Будь в курсе!
Группе ученых, среди которых есть российские и украинские специалисты, удалось рассчитать влияние публикаций в СМИ на биржевые котировки акций. На бытовом уровне это и так понятно: если компанию начинают хвалить в СМИ — курс ее акций повышается, и наоборот.
Созданный ресурс Wikinomica.ru сканирует все публикуемые в мире новости на разных языках, и находит публикации о компаниях, чьи акции продаются на биржах. Тексты найденных статей анализируются на присутствие в них оценочной лексики: «хорошо», «замечательно», «отвратительно» и т.д.
Коэффициенты найденных слов суммируются, и для каждого предприятия рассчитывается значение информационного фона в СМИ. Разработчики обратили внимание: если фон резко повышается, то есть СМИ начинают хором писать хорошо о какой-то компании, то через несколько дней происходит повышение котировок акций. Биржевым игрокам остается сидеть в засаде, подобно охотникам, и ждать всплеска информационного фона.
Все было бы идеально, но факторов, оказывающих влияние на биржевые цены, гораздо больше. Здесь и глобальные экономические тенденции (кризис), и политические события. Все это, однако, не исключает ситуаций, когда изменение биржевых цен происходит исключительно под воздействием СМИ, а Wikinomica.ru позволяет отследить такие ситуации.

А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
История "Черной Венеры": трагическая судьба "человека-экспоната" Саарти Баартман
Красавица с волшебным голосом - 25 редких фото молодой Уитни Хьюстон из 1980-х
Женское лицо якудза, или Что вы не знали про японскую мафию
Надгробия русского криминала
20 архивных фото знаменитостей, которые вы скорее всего не видели
30 жутковатых фото, от которых мурашки бегут по коже
12 знаменитостей, которые сделали очень забавные селфи со своими фанатами
27 фотографий, демонстрирующих, почему женщины живут дольше мужчин
20 странных фотографий, о которые легко сломать глаза
Тютелька в тютельку: 50 фото из мира перфекционистов, идеальность которых зашкаливает