Шпионы ГДР — какими они были
Фотограф Симон Меннер (Simon Menner) разыскал в архивах немецкой службы госбезопасности «Штази» снимки, которые использовались для обучения агентов. На фото — шпионы в самых разных костюмах.

Министерство государственной безопасности (Штази) было официальным органом безопасности ГДР. Штаб-квартира Штази была в Восточном Берлине, а сам орган считался одной из самых эффективных тайных полиций в мире.

Начиная с 1950 года Штази проникала практически во все сферы жизни общества ГДР, и к середине 1980-х годов была создана обширная сеть неофициальных информаторов и штатных сотрудников. Некоторые люди шпионили за своими соседями, друзьями, и даже супругами. На 16-миллионное население ГДР приходилось 80 000 штатных агентов секретной разведки, такого высокого соотношения не было даже в СССР.






Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Махараджа, который заказал у Cartier крупнейшее колье в истории, держал гарем из 350 женщи ...
20+ странных и необычных вариантов жилья
История Розали Гиканды, королевы, до конца остававшейся со своим народом
Долго я забыть не мог те ножки
Карабахский конфликт глазами Старовойтовой: как этнолог стал политиком
Художник Кен Келли и его удивительные работы в жанре фэнтези
Девушки из грез от скандально известного фотографа Дэвида Гамильтона
20 портретов Шэрон Стоун начала 80-х
Красотка, спасавшая мир вместе с Бондом: подруга "агента 007", очаровательная Мадлен Смит
Традиция, которую советская власть не смогла убить: как армяне проверяли невесту после пер ...