Куба — глядя вперед, оглядываясь назад

0

На этой неделе Куба отметила два события: одно смотрит в прошлое, другое – в будущее. 50-летнюю годовщину Операции в заливе Свиней отметили парадами и торжественными речами. Победа в трехдневной войне против операции США по свержению тогдашнего правителя революционной Кубы Фиделя Кастро каждый год отмечается с шиком. Однако 50 лет спустя, застоявшаяся экономика и призывы к политическим реформам из уст молодого поколения стало подводным камнем конгресса впервые за 14 лет. Какие изменения произойдут и когда, остается неизвестным. В этом выпуске собрано несколько фото из архива со времен операции в заливе Свиней, сцены с конгресса и политического процесса, а также сцены повседневной жизни на острове.

Фотография: Куба - глядя вперед, оглядываясь назад №1 - BigPicture.ru

Фотография: Куба - глядя вперед, оглядываясь назад №2 - BigPicture.ru
1. Кубинские женщины-солдаты на военном параде на площади Революции в Гаване 16 апреля. Куба приготовилась к конгрессу Коммунистической партии в будущем, отдав дань прошлому роскошным парадом в честь 50-летия со дня Операции в заливе Свиней. (Desmond Boylan/Reuters)
Фотография: Куба - глядя вперед, оглядываясь назад №3 - BigPicture.ru
2. Кубинские военные и граждане на параде в честь 50-летия Операции в заливе Свиней на площади Революции в Гаване. (Miguel Guzman/Prensa Latina/AP)
Фотография: Куба - глядя вперед, оглядываясь назад №4 - BigPicture.ru
3. Кубинский лидер Фидель Кастро выпрыгивает из танка по прибытии в Гирон в апреле 1961 года, недалеко от залива Свиней. С 17 по 19 апреля 1961 года пляж стал сценой одного из самых запоминающихся противостояний между Вашингтоном и Гаваной: попытка захвата Кубы вооруженными войсками США. (Bohemia Magazine/AP)
Фотография: Куба - глядя вперед, оглядываясь назад №5 - BigPicture.ru
4. Кубинский лидер Фидель Кастро (внизу справа) в танке недалеко от Плайя Гирон 17 апреля 1961 года. (Raul Corrales/Granma/CP/AP)
Фотография: Куба - глядя вперед, оглядываясь назад №6 - BigPicture.ru
5. Лидеры кубинских мятежников Фидель Кастро (в центре) и Камило Сьенфуэгос (слева) в окружении солдат партизанского движения 8 января 1959 года въехали в Гавану после победы над силами кубинского диктатора Батисты Фульхенсио. (AFP/Getty Images)
Фотография: Куба - глядя вперед, оглядываясь назад №7 - BigPicture.ru
6. Мерседес Бетанкорт с военными медалями и документами ее мужа Торибио Позоса – ветерана битвы в заливе Свиней, в Гаване. (Javier Galeano/AP)
Фотография: Куба - глядя вперед, оглядываясь назад №8 - BigPicture.ru
7. 74-летний ветеран битвы в заливе Свиней Рафаэль Солдевилла в своем доме в Гаване 19 марта. (Javier Galeano/AP)
Фотография: Куба - глядя вперед, оглядываясь назад №9 - BigPicture.ru
8. Кубинцы на пляже Плайя Ларга в заливе Свиней, провинция Матанзас, 17 апреля. Это был один из пляжей, где высадились американские захватчики в апреле 1961 года. (Adalberto Roque/AFP/Getty Images)
Фотография: Куба - глядя вперед, оглядываясь назад №10 - BigPicture.ru
9. Прохожие на улице Гаваны 8 октября 2010 года, на той неделе, когда президент Рауль Кастро объявил об урезании 500 тысяч рабочих мест. (Desmond Boylan/Reuters)
Фотография: Куба - глядя вперед, оглядываясь назад №11 - BigPicture.ru
10. Мальчика стригут в частной парикмахерской в Гаване 12 октября 2010 года. Правительство сообщило, что те, кто остался без работы, смогут обратиться в частный сектор. (Desmond Boylan/Reuters)
Фотография: Куба - глядя вперед, оглядываясь назад №12 - BigPicture.ru
11. Мотоциклисту выписывают штраф в Гаване 2 октября 2010 года. (Desmond Boylan/Reuters)
Фотография: Куба - глядя вперед, оглядываясь назад №13 - BigPicture.ru
12. Женщина на улице Гаваны 26 октября 2010 года, в день, когда Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за то, чтобы США сняли эмбарго с Кубы. Ассамблея вынесла факультативное решение – с 187 голосами за, двумя против и тремя воздержавшимися – 19-ый год подряд, отражая неодобрение всего мира по поводу желания Вашингтона изолировать Гавану. (Desmond Boylan/Reuters)
Фотография: Куба - глядя вперед, оглядываясь назад №14 - BigPicture.ru
13. Рабочий готовит латук на кооперативной ферме на окраине Гаваны 24 марта. Куба начала давать микро-кредиты новым фермерам, которые арендовали государственные земли, чтобы увеличить продажи продовольственных товаров. (Desmond Boylan/Reuters)
Фотография: Куба - глядя вперед, оглядываясь назад №15 - BigPicture.ru
14. Имеющая лицензию на продажу сувениров торговка с книгой ждет клиентов на набережной Гаваны Эль Малекон 12 апреля. (Desmond Boylan/Reuters)
Фотография: Куба - глядя вперед, оглядываясь назад №16 - BigPicture.ru
15. Кубинцы на углу улицы в Гаване 26 октября 2010 года. (Desmond Boylan/Reuters)
Фотография: Куба - глядя вперед, оглядываясь назад №17 - BigPicture.ru

16. Рабочие крутят сигары на заводе «Partagas» под портретом революционного лидера Че Гевары в Гаване 24 февраля. Продажи кубинских сигар выросли на 2% в 2010 году, так как курильщики Кубы и Ближнего Востока смогли противостоять законам против курения, охватившим весь мир. Продажи кубинских сигар приносят стране 368 миллионов долларов. (Desmond Boylan/Reuters)

Фотография: Куба - глядя вперед, оглядываясь назад №18 - BigPicture.ru
17. Кубинец затачивает нож на улице в Гаване 22 сентября 2010 года. Решение властей Кубы перевести 500 тысяч работников в частный сектор утроит количество предпринимателей, что должно ускорить процесс притока доходов от кубинцев, живущих за рубежом. (Enrique De La Osa/Reuters)
Фотография: Куба - глядя вперед, оглядываясь назад №19 - BigPicture.ru
18. Неожиданное появление Фиделя Кастро на 6-ом конгрессе Коммунистической партии в Гаване 19 апреля. (Javier Galeano/AP)
Фотография: Куба - глядя вперед, оглядываясь назад №20 - BigPicture.ru
19. Президент Кубы Рауль Кастро (слева) во время речи на 6-ом конгрессе Коммунистической партии в Гаване 16 апреля. Кастро предложил ввести лимиты сроков правления для политиков Кубы – неожиданное предложение для острова, которым 52 года правили он и его брат Фидель, однако оно вряд ли как-то повлияет на его будущее. (Javier Galeano/AP)
Фотография: Куба - глядя вперед, оглядываясь назад №21 - BigPicture.ru
20. Делегаты Коммунистической партии Кубы голосуют за новый Центральный Комитет партии на 6-ом конгрессе в Гаване 18 апреля. (Ismael Francisco/Prensa Latina/AP)
Фотография: Куба - глядя вперед, оглядываясь назад №22 - BigPicture.ru
21. Работники государственной табачной компании «H. Upmann» голосуют на дебатах по поводу новых директив кубинской экономики, в Гаване 6 декабря 2010 года. (Desmond Boylan/Reuters)
Фотография: Куба - глядя вперед, оглядываясь назад №23 - BigPicture.ru
22. Фидель Кастро (справа) подписывает бейсбольные мячи для бывшего президента США Джимми Картера на встрече в Гаване. (Alex Castro/AFP/Getty Images)
Фотография: Куба - глядя вперед, оглядываясь назад №24 - BigPicture.ru
23. Представительницы организации «Женщины в белом» смотрят видео со встречи оппозиции 18 марта в Гаване. Более 20 женщин собрались, чтобы отметить восьмую годовщину «Примаверы Негры» (Черной Весны), когда 75 кубинских диссидентов заключили в тюрьму. (Adalberto Roque/AFP/Getty Images)
Фотография: Куба - глядя вперед, оглядываясь назад №25 - BigPicture.ru
24. Кубинская блоггерша-диссидент Йоани Санчез со своим ноутбуком в доме в Гаване 9 февраля. Санчез говорит, что кубинское правительство сняло блокировку ее блога, который не работал с 2008 года. (Desmond Boylan/Reuters)
Фотография: Куба - глядя вперед, оглядываясь назад №26 - BigPicture.ru
25. Заброшенная АЭС советской эпохи «Juragua» в 334 км к юго-востоку от Гаваны 20 января. Проект по развитию атомной энергетики на Кубе начался в 1983 году и застопорился в 1991, когда распался СССР. (Desmond Boylan/Reuters)
Фотография: Куба - глядя вперед, оглядываясь назад №27 - BigPicture.ru
26. Рабочие перерабатывают кофе на заводе «Cuba Cafe» в Гаване 7 апреля. Государственная компания по производству кофе сообщила, что потратила 9,5 миллионов долларов за последние пять лет на модернизацию производства, однако из-за скудных урожаев придется прибегнуть к импорту, чтобы покрыть внутреннее потребление. (Franklin Reyes/AP)
Фотография: Куба - глядя вперед, оглядываясь назад №28 - BigPicture.ru
27. Работник с аппаратом на сахарном агроиндустриальном комплексе «Jesús Rabí» в Калимето 6 апреля. Кубинские власти сообщили, что объемы производства сахара в 2011 году будут похожими или чуть выше прошлогодних, описывая это время, как наихудшее в стране. (Javier Galeano/AP)
Фотография: Куба - глядя вперед, оглядываясь назад №29 - BigPicture.ru
28. Птица улетает с пойманной на куче тростника лягушкой на комплексе “Jesús Rabí” в Калимето 6 апреля. (Javier Galeano/AP)
Фотография: Куба - глядя вперед, оглядываясь назад №30 - BigPicture.ru
29. Участница 13-го Кубинского фестиваля сигары в Гаване 23 февраля. (Adalberto Roque/AFP/Getty Images)
Фотография: Куба - глядя вперед, оглядываясь назад №31 - BigPicture.ru
30. Автомобиль среди холмов, выходящих на залив Гуантанамо, недалеко от американской тюрьмы для «врагов противника» 15 сентября 2010 года в Гуантанамо Бэй. (John Moore/Getty Images)
Фотография: Куба - глядя вперед, оглядываясь назад №32 - BigPicture.ru
31. Кубинцы на фоне фрески с изображением революционного лидера Че Гевары в Сан Хосе де лас Лайяс, на окраине Гаваны 22 сентября 2010 года. (Enrique De La Osa/Reuters)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

10 самых впечатляющих и изнурительных туристических троп

10 самых впечатляющих и изнурительных туристических троп

30-секундное упражнение, которое помогает решить проблемы с шеей и спиной

30-секундное упражнение, которое помогает решить проблемы с шеей и спиной

26 советов, как лучше всего хранить продукты

26 советов, как лучше всего хранить продукты

«Ешь салат — не зли ребят»: какими татуировками покрывают себя веганы

«Ешь салат — не зли ребят»: какими татуировками покрывают себя веганы

Фэшн-фотограф Джакоб Садрак и его нежная эротика

Фэшн-фотограф Джакоб Садрак и его нежная эротика

«16-я республика СССР»: Улан-Батор в 1964 году

«16-я республика СССР»: Улан-Батор в 1964 году

25 самых опасных пород собак

25 самых опасных пород собак

«Радитор» — смертельно опасный энергетик, который «окрылял» сто лет назад

«Радитор» — смертельно опасный энергетик, который «окрылял» сто лет назад

Обнаженная Дана, снятая через аквариум

Обнаженная Дана, снятая через аквариум

17 самых смешных собачьих фейлов

17 самых смешных собачьих фейлов

Мужчина прожил без мозга до 44 лет и не замечал этого

Мужчина прожил без мозга до 44 лет и не замечал этого

Психолог рассказал, почему люди поздно ложатся спать

Психолог рассказал, почему люди поздно ложатся спать