Гримасы патриотического воспитания: в Карелии построили концлагерь для детей
Необычный объект под названием «Бутафорский лагерь» появился в деревне Ватнаволок Кондопожского района. Он точно повторяет концентрационный лагерь для советских детей, когда-то построенный на этом месте по указанию финского маршала Карла Густава Маннергейма. По словам журналистов из ГТРК «Карелия», в нем «будут воспроизведены жизнь и быт малолетних узников финских лагерей».

Первых юных гостей «Бутафорский лагерь» готов принять уже в декабре. На длительный срок остановиться здесь не получится и школьников будут привозить в Ватнаволок в рамках тура выходного дня. Для детей в концлагере-музее будет организована особая программа, носящая название «Патриотические выходные».

Остались последние штрихи перед открытием
В сюжете, который карельские телевизионщики сделали для местных новостей, рассказывается об этапах подготовки «аттракциона» к приему первых посетителей:
Как оказалось, своим появлением на многострадальной карельской земле детский концлагерь обязан фонду «Открытые возможности». Для организации музея под открытым небом фонд получил президентский грант.

Финский концлагерь в Медвежьегорске
Но зловещий антураж создавался не с нуля — часть габаритных экспонатов, например, дощатые бараки и вышки, достались «Бутафорскому лагерю» от кинематографистов. Не так давно в Карелии снимался фильм «Весури», посвященный несовершеннолетним узникам.

Финский «трудовой» лагерь для советских детей
Концентрационные лагеря были созданы властями Финляндии в 1941 году при оккупации Карелии. В них содержались советские граждане, оставшиеся на занятых союзниками нацистской Германии территориях. Всего таких лагерей насчитывалось 17, а количество узников в них превышало 20 тысяч.

Кроме лагерей для взрослых, существовали и детские лагеря, в которых содержались юные советские граждане в возрасте от 5 до 15 лет. Подростков, которым исполнилось 15, финны отправляли на лесозаготовки, где многие замерзали насмерть или заболевали без малейшего шанса выздороветь при отсутствии медицинской помощи и ужасном питании.
Смотрите также — Доктор Сиро Иссии и его Отряд № 731 — концлагерь, в котором не выжил никто
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
"Я – кот. Мне так удобно": 20+ котеек, которые оказались в самых неожиданных местах
Черная вдова Белль Ганнесс, убившая собственных детей, мужей и 42 любовников
Она оседлала пушку линкора в стрингах — и флот США до сих пор не простил
10 недостатков мужского тела, которые отталкивают всех женщин
Фотограф, о котором забыли: Уильям Хелберн и его потрясающие снимки 50-60-х годов
Как выглядели ноутбук, микроволновка и планшет в СССР
30 жизнеутверждающих случаев, когда дети продемонстрировали невероятную доброту
"Удавитесь" — главный принцип индийских железных дорог
Что это за штука? 40 загадочных предметов и их назначение
Мода из народа: самые яркие пассажиры российского метро