25 мультфильмов из 90-х и 00-х, которые вызовут приятную ностальгию

0

Практически каждый ребенок из 90-х смотрел по телевизору эти мультфильмы. Когда они начинались, мы бросали все свои дела и на какое-то время приковывали взгляд к голубому экрану. Наши родители никогда не понимали, что особенного в этих мультсериалах, ведь их поколение выросло на «более достойных и понятных анимационных работах».

Фотография: 25 мультфильмов из 90-х и 00-х, которые вызовут приятную ностальгию №1 - BigPicture.ru

Мультики 90-х и 00-х так или иначе остаются неотъемлемой частью нашего детства. Мы собрали 25 лучших мультсериалов, которые способны вызвать у вас приятную ностальгию.

Котопес

Фотография: 25 мультфильмов из 90-х и 00-х, которые вызовут приятную ностальгию №2 - BigPicture.ru

Мультики 90-х сложно себе представить без «Котопса». Этот мультсериал повествует о вымышленном персонаже Котопсе. Кот и Пес имеют совершенно разные характеры. Каждая ситуация, описанная в мультфильме, в основном строится на том, как двум противоположным личностям удается уживаться в одном теле.

Губка Боб Квадратные Штаны

Фотография: 25 мультфильмов из 90-х и 00-х, которые вызовут приятную ностальгию №3 - BigPicture.ru

Эта история про Губку Боба, который живет на дне океана в городке Бикини-Боттом. Он работает в местной закусочной «Красти Краб», где готовит бургеры с секретным ингредиентом. У Губки Боба есть много друзей и знакомых, среди которых морская звезда Патрик и белка Сэнди Чикс.

Эй, Арнольд!

Фотография: 25 мультфильмов из 90-х и 00-х, которые вызовут приятную ностальгию №4 - BigPicture.ru

В основном мультики 90-х нравились детям потому, что их сюжеты были близки подрастающему поколению того времени. И каждый ребенок 90-х хотя бы раз сравнивал себя с главным героем мультсериала.

Например, центральный персонаж «Эй, Арнольда!» – 9-летний школьник, который живет в пансионе «Sunset Arms» вместе с бабушкой Гертрудой и дедушкой Филом. Родители Арнольда пропали без вести, когда ему был всего 1 год. Приключения Арнольда и его школьных друзей, по словам создателя мультфильма Крэйга Бартлетта, основаны на реальных событиях, происходивших с ним самим.

Черный плащ

Фотография: 25 мультфильмов из 90-х и 00-х, которые вызовут приятную ностальгию №5 - BigPicture.ru

Особое место в детстве детей прошлого столетия занимают мультики 90-х от компании «Walt Disney Television Animation». Всем полюбившийся Черный плащ – это прототип анимационного супергероя. Изначально мультсериал должен был стать пародией на Джеймса Бонда под названием «ноль-ноль-утка». Но от этой идеи пришлось отказаться из-за возможных исков по поводу нарушения авторских прав.

Чип и Дейл спешат на помощь

Фотография: 25 мультфильмов из 90-х и 00-х, которые вызовут приятную ностальгию №6 - BigPicture.ru

Еще одна великолепная работа от «Walt Disney Television Animation». Ну кто не помнит братьев-бурундуков Чипа и Дейла, постоянно попадающих в переделки, толстяка Рокфора, обожающего сыр, его маленького друга – муху Вжика, который не раз помогал команде в трудную минуту, а также очаровательную мышь-изобретательницу Гаечку!

Ох уж эти детки!

Фотография: 25 мультфильмов из 90-х и 00-х, которые вызовут приятную ностальгию №7 - BigPicture.ru

Как уже понятно из названия, главными персонажами мультсериала являются дети: Дил и Томми Пиклзы, Анжелика Пиклз, Лил и Фил ДеВилл, Кими Ватанабе-Финстер, Сьюзи Кармайкл и Чаки Финстер. Весь сюжет мультсериала закручен вокруг малышей и их родителей, которые постоянно попадают в различные жизненные ситуации.

Злюки бобры

Фотография: 25 мультфильмов из 90-х и 00-х, которые вызовут приятную ностальгию №8 - BigPicture.ru

В центре сюжета находятся братья бобры Норберт и Деггет. Их самостоятельная жизнь началась после того, как у матери появилась вторая двойня. Бобрам пришлось построить собственный дом на берегу озера. Норберт и Деггет постоянно ссорятся, но в результате все равно остаются вместе.

Настоящие охотники за привидениями

Фотография: 25 мультфильмов из 90-х и 00-х, которые вызовут приятную ностальгию №9 - BigPicture.ru

Этот американский мультсериал основан на одноименном фильме о приключениях охотников за привидениями. Ученые-парапсихологи решают открыть собственное уникальное агентство по устранению паранормальных явлений. И они оказываются единственными, кто способен избавить Нью Йорк от потусторонних сил.

Сейлор Мун

Фотография: 25 мультфильмов из 90-х и 00-х, которые вызовут приятную ностальгию №10 - BigPicture.ru

Эта история об обычных школьницах, которые могут превращаться в могущественных воительниц, способных спасти мир от разрушающих сил зла. Каждая из них обладает индивидуальными способностями и находится под покровительством своей планеты. Вместе девушки в матросках непобедимы.

Черепашки-ниндзя

Фотография: 25 мультфильмов из 90-х и 00-х, которые вызовут приятную ностальгию №11 - BigPicture.ru

Журналистка Эйприл О’Нил во время съемок очередного сюжета оказывается в опасности – за ней гонятся панки, и встреча не предвещает ничего хорошего. Убегая от погони, девушка оказывается в канализации. Спасателями Эйприл становятся черепашки-мутанты, с которыми журналистке удается подружиться. Черепашки отлично владеют искусством ниндзюцу и имеют имена художников эпохи Возрождения: Микеланджело, Донателло, Рафаэль и Леонардо.

Приключения Джеки Чана

Фотография: 25 мультфильмов из 90-х и 00-х, которые вызовут приятную ностальгию №12 - BigPicture.ru

Главный герой мультсериала – археолог и внештатный агент «Сектора 13» Джеки Чан, охотящийся за древностями. В этом ему помогают племянница Джейд и дядя Чан, который воспитал Джеки и обучил его боевым искусствам.

Лаборатория Декстера

Фотография: 25 мультфильмов из 90-х и 00-х, которые вызовут приятную ностальгию №13 - BigPicture.ru

Декстер – 10-летний мальчик-гений, который живет вместе со своей семьей в одном из обычных пригородов США. Он имеет тайную лабораторию невероятных размеров, которую соорудил самостоятельно. Вход в нее находится в комнате Декстера. Во время проведения различных экспериментов мальчик-гений сталкивается с забавными ситуациями, которые приходится решать самостоятельно.

Утиные истории

Фотография: 25 мультфильмов из 90-х и 00-х, которые вызовут приятную ностальгию №14 - BigPicture.ru

Мультики 90-х – это всегда о настоящей дружбе, крепкой семье и безграничной любви. Всем полюбившиеся «Утиные истории» рассказывают про миллиардера Скруджа Макдака и его внучатых племянников Вилли, Билли, Дилли и их сестру Поночку. Самый богатый селезень мира всячески пытается сохранить свои несметные богатства от злодеев, желающих любыми способами обанкротить Макдака.

Огги и кукарачи

Фотография: 25 мультфильмов из 90-х и 00-х, которые вызовут приятную ностальгию №15 - BigPicture.ru

Французский мультфильм о приключениях кота Огги и без конца достающих его тараканов практически без слов. Но понять смысл может каждый. У Огги есть также двоюродный брат кот Джек, который живет по соседству. Стоит отметить, что создатели мультфильма назвали тараканов именами участников американской рок-группы «Ramones»: ДиДи, Марки и Джоуи.

Флинтстоуны

Фотография: 25 мультфильмов из 90-х и 00-х, которые вызовут приятную ностальгию №16 - BigPicture.ru

Несмотря на то, что этот мультфильм не относится к 90-м – 00-м, «Флинтстоуны» все равно достойны того, чтобы быть в нашем списке. Основная идея анимационного сериала – это изображение типичной американской семьи в условиях вымышленного каменного века. Возможно, создатели Симпсонов в свое время вдохновлялись Флинтстоунами. Провести аналогию можно также и с семьей Гриффинов.

Скуби-Ду

Фотография: 25 мультфильмов из 90-х и 00-х, которые вызовут приятную ностальгию №17 - BigPicture.ru

Скуби-Ду, наверное, один из самых популярных мультипликационных четвероногих персонажей. Приключения четырех друзей и пса Скуби-Ду чем-то напоминают не менее знаменитых «Настоящих охотников за привидениями». На своем «Фургончике Тайн» Фред, Шегги, Дафна и Велма распутывают самые загадочные преступления, находят улики и сталкиваются с паранормальными явлениями, которые в действительности являются всего лишь тщательно продуманным обманом.

Том и Джерри

Фотография: 25 мультфильмов из 90-х и 00-х, которые вызовут приятную ностальгию №18 - BigPicture.ru

На мультфильмах о коте Томе и мышонке Джерри выросло много поколений. Стоит отметить, что культовую анимацию показывают до сих пор. Мультфильм создан практически без единой реплики, а потому он так нравится детям любых возрастов и даже взрослым.

Тимон и Пумба

Фотография: 25 мультфильмов из 90-х и 00-х, которые вызовут приятную ностальгию №19 - BigPicture.ru

Спин-офф серии мультфильмов «Король Лев», ставший вполне самостоятельным анимационным произведением, полюбившимся маленьким зрителям 90-х. Приключения ленивого суриката Тимона и в меру упитанного бородавочника Пумбы происходят где-то в африканских джунглях под неизменным девизом «Hakuna Matata».

Покемон

Фотография: 25 мультфильмов из 90-х и 00-х, которые вызовут приятную ностальгию №20 - BigPicture.ru

Вспоминая мультики 90-х, невозможно не отметить и это культовое аниме. Мультсериал «Покемон» снят по мотивам серии видеоигр, ставших популярными в Японии. Действие происходит в вымышленной вселенной, в которой живут покемоны – карманные монстры, обладающие сверхъестественными способностями. Люди являются тренерами покемонов. Они готовят карманных монстров для соревнований с другими покемонами.

Симпсоны

Фотография: 25 мультфильмов из 90-х и 00-х, которые вызовут приятную ностальгию №21 - BigPicture.ru

«Симпсоны» – один из самых популярных американских мультсериалов всех времен и народов. В центре сюжета – типичная семья из пяти человек, проживающая в вымышленном городке Спрингфилд. В мультфильме высмеиваются стереотипы и клише, присущие среднестатистической американской семье.

Розовая Пантера

Фотография: 25 мультфильмов из 90-х и 00-х, которые вызовут приятную ностальгию №22 - BigPicture.ru

Розовая Пантера – детектив мужского пола, названный так в честь огромного бриллианта астрономической ценности, вокруг которого закручевается сюжет. Мультипликация понравилась взрослой аудитории. Но несмотря на это, «Розовую Пантеру» в 90-х годах показывали и детям.

Русалочка

Фотография: 25 мультфильмов из 90-х и 00-х, которые вызовут приятную ностальгию №23 - BigPicture.ru

Мультипликационный сериал «Русалочка» является приквелом полнометражного одноименного мультфильма. Вся история разворачивается вокруг маленькой русалочки Ариэль, которая живет на дне океана в царстве своего отца Тритона. У Ариэль есть друзья – рыбка Флаундер и придворный краб Себастьян.

Аладдин

Фотография: 25 мультфильмов из 90-х и 00-х, которые вызовут приятную ностальгию №24 - BigPicture.ru

Мультсериал создан по мотивам полнометражной анимации «Аладдин». Сюжет разворачивается уже после помолвки Аладдина с принцессой Жасмин. Но главный герой все еще не живет во дворце Аграбы. Со своими верными помощниками мартышкой Абу и попугаем Яго Аладдин разрешает конфликты между могущественными колдунами и волшебными существами.

Чудеса на виражах

Фотография: 25 мультфильмов из 90-х и 00-х, которые вызовут приятную ностальгию №25 - BigPicture.ru

Знаменитый американский мультсериал, повествующий о приключениях медведя Балу – пилота гидросамолета. Балу специализируется на доставке грузов в труднодоступные и малоизученные уголки мира. Компания доставки «Заплати и лети» принадлежит леди Ребекке Каннингем. Балу с друзьями частенько попадает в различные неприятные ситуации, из которых приходится выпутываться.

Дикая семейка Торнберри

Фотография: 25 мультфильмов из 90-х и 00-х, которые вызовут приятную ностальгию №26 - BigPicture.ru

Мультики 90-х были весьма разнообразны и по жанрам, и по сюжетным линиям. Экстравагантная анимация «Дикая семейка Торнберри» рассказывает о путешествующей по миру семье, которая изучает дикую природу и снимает документальные фильмы.

Отец семейства Найджел является ведущим, его жена Мэриан – оператор. Главная героиня мультсериала – рыжеволосая Элизабет – младшая дочь Найджела и Мэриан. Она умеет разговаривать с животными. Дебби – старшая дочь семейства Торнберри – не слишком любит ходить в экспедиции, но хорошо знает зоологию. Во время приключений по Индонезии Торнберри находят осиротевшего мальчика Донни и принимают его в свою семью.

Смотрите также:
Как создавались популярные советские мультфильмы,
10 героев из мультфильмов Disney с более реалистичными лицами,
Что делают герои голливудских блокбастеров в суровых российских реалиях

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Как делали макароны в первой половине XX века

Как делали макароны в первой половине XX века

33 фотографии, где момент и ракурс решают все

33 фотографии, где момент и ракурс решают все

Живые фотографии Жульена Дувье

Живые фотографии Жульена Дувье

Соблазнительные шедевры короля гиперреализма Омара Ортиса

Соблазнительные шедевры короля гиперреализма Омара Ортиса

Как выглядит сельдяной король, способный предсказать цунами

Как выглядит сельдяной король, способный предсказать цунами

Точечное искусство: художник прожигает бумагу ароматическими палочками и создает невероятные картины

Точечное искусство: художник прожигает бумагу ароматическими палочками и создает невероятные картины

Почему 3 часа ночи наши предки считали самым опасным временем

Почему 3 часа ночи наши предки считали самым опасным временем

Забудьте то, чему вас учили в школе: факты, которые перестали быть правдой

Забудьте то, чему вас учили в школе: факты, которые перестали быть правдой

Гарем султана Османской империи: 8 фактов, которых вы точно не знали

Гарем султана Османской империи: 8 фактов, которых вы точно не знали

Ники и Крисси Тейлор: трагическая судьба сестер-супермоделей 90-х

Ники и Крисси Тейлор: трагическая судьба сестер-супермоделей 90-х

30 потрясающих мест, где вы не встретите туристов

30 потрясающих мест, где вы не встретите туристов

Замки на воде или 20 самых красивых замковых рвов в мире

Замки на воде или 20 самых красивых замковых рвов в мире