Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

0

Присаживаясь в позу орла, чтобы опорожнить свой кишечник, древний человек не мог себе даже представить, что через тысячи лет его кучка будет представлять для кого-то ценность. Что касается фекалий динозавров, то они, вообще, на вес золота и за ними устраивают экспедиции в отдаленные уголки планеты. Что за наука копрология и почему она важна для современного человечества?

Фотография: Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее №1 - BigPicture.ru

Годом рождения копрологии можно считать 1878, когда Федор Леш, профессор медицины Киевского университета, обнаружил в кровавом поносе больного неизвестный вид амебы и подсадил его собаке. Таким образом, ученый определил, что причина дизентерии — одноклеточные микроорганизмы.

Фотография: Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее №2 - BigPicture.ru

Археологи заинтересовались калом позже, когда медики полным ходом исследовали его для определения диагноза. С 1970 года по копролитам — ископаемому калу, уточняют гастрономические предпочтения, состояние здоровья и образ жизни как людей, так и животных.

Палеонтологам сложнее всего выяснить что-либо про объекты своих исследований. От давным-давно вымерших динозавров остались лишь окаменелые кости и то не в самом лучшем состоянии. Окаменевший кал позволяет узнать о доисторических животных немало — не зря палеонтологи называют копролиты «капсулами времени».

В 2013 году палеонтолог Лукас Фиорелли сделал важное научное открытие. В Аргентине им был обнаружен «общественный туалет» динодонтозавров — динозавров, живших большими стадами. Ученый с удивлением узнал, что рептилии не гадили там, где едят, а отвели для этого особое место.

Вероятнее всего, опорожнение кишечника в одном месте позволяло избежать распространения паразитарных заболеваний и заодно отпугивало хищников, показывая численность стада.

Фотография: Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее №3 - BigPicture.ru

Копролиты динозавров

Еще более грандиозное открытие принес науке копролит, обнаруженный в 2015 году возле российского города Вязники. В куске кала возрастом более 252 миллионов лет палеонтологи обнаружили волосок! Это означало одно — некоторые виды динозавров эволюционировали в сторону теплокровности и покрылись шерстью.

Зачем испражняться в костер: сакральная тайна неандертальцев

Помогает изучать древний кал и историю человечества. Фекалии, которым исполнилось 50 тысяч лет, нашли археологи в пещере возле испанского города Эль-Сальт. Они помогли определить, что ели неандертальцы, ответив этим на множество вопросов, мучивших ученых более столетия.

Фотография: Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее №4 - BigPicture.ru

В Университете Ла-Лагуна кусочки кала подвергли газовой хроматографии и определили, что в них содержится в избытке копростанол. Это вещество получается из холестерина после того, как мясо пройдет через пищеварительный тракт. В растениях нет холестерина, поэтому стало ясно, что неандертальцы не были строгими вегетарианцами, а охотно ели мясо, когда выдавался такой случай.

Появившиеся позднее кроманьонцы предпочитали растительную пищу. В теплых районах нашей планеты растительный мир позволял питаться сытно и разнообразно. А вот там, где климат был более суров, кроманьонцам приходилось идти на компромиссы, чтобы не умереть с голоду. Это укрепляло их сообщества и способствовало победе над неандертальцами в конкурентной борьбе видов.

Фотография: Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее №5 - BigPicture.ru

Копролиты неандертальцев

Интересно, что часто копролиты неандертальцев находили в кострищах. Уже в те времена огонь имел для наших предков сакральный смысл и племена, нагадив в чужой погасший костер, показывали, таким образом, свое превосходство над противником.

Туалеты Геркуланума

В 79 году нашей эры извержение вулкана Везувий погребло под слоем горячего пепла два города — Помпеи и Геркуланум. Много столетий руины городов были законсервированы под слоем продуктов вулканической деятельности без доступа кислорода. Это обеспечило сохранность органических объектов, которые не сгорели при извержении.

Фотография: Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее №6 - BigPicture.ru

Туалет в Геркулануме

Сохранился и древнеримский кал, который археологи обнаружили в общественном туалете Геркуланума. В это отхожее место ходили 150 жителей одного из кварталов города и, вероятнее всего, их гости и просто прохожие. В отличие от многих других туалетов города, он не был связан трубой с морем или другим водоемом, поэтому содержимое подземной емкости сохранилось, так сказать, в полном объеме.

10 тонн кала были бережно собраны в 800 контейнеров и отправлены в лабораторию. Там, после сложного биохимического анализа, ученые определили, что геркуланумцы питались рыбой, овощами, яйцами, оливками, фруктами и моллюсками. Мясо и птица в почете у обеспеченных горожан не были, что весьма необычно. Особо любим был жителями города инжир, следы которого в кале были особенно отчетливы.

Фотография: Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее №7 - BigPicture.ru

Отхожие места у римлян поддерживались в порядке

В кале также было выявлено повышенное содержание белых кровяных, телец, что означало только одно — горожане страдали от различных кишечных инфекций. Разбирая туалет, исследователи нашли и различные артефакты. В древности люди роняли в отверстия сортиров монеты, гребешки, серьги, браслеты и… собратьев. В числе прочего в туалете Геркуланума обнаружили два человеческих скелета. Хотя, возможно, эти люди упали в резервуар сами, например, оступившись на каменных плитах.

Символ мощи викингов

Но самый знаменитый копролит в мире относится не к доисторической эпохе и даже не ко временам античности, а к раннему Средневековью. Этот ценный экспонат — массивный «слиток» человеческого кала впечатляющих размеров 20 x 5 см, обнаруженный в английском городе Йорке во время строительства банка.

Фотография: Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее №8 - BigPicture.ru

Это тот самый копролит, оставленный викингом

Строители, подготавливая котлован, случайно наткнулись на остатки поселения викингов, которое датируется 9 веком. В культурном слое было найдено огромное количество археологических объектов: ножи, гребешки, пуговицы, осколки посуды, столовые приборы и тот самый внушительный по габаритам копролит.

«Автор» этого кала питался в основном мясом и хлебом. Кроме этого, анализ показал, что человек страдал сразу несколькими кишечными заболеваниями, в том числе и инфекционными.

Еще один «подарок» викинги оставили ученым в датском городе Виборг, где археологи нашли следы построек, которые были домами с туалетами. Люди в них жили вместе со скотом, поэтому все было просто нашпиговано разнообразными паразитами. Но это вряд ли сильно беспокоило древних скандинавов, так как в их копролитах ученые нашли мутировавший белок альфа-1-антитрипсин, блокирующий токсичные ферменты вредителей.

Рацион епископа: что бог послал

В 1940 году в датском городе Ольборге археологи дорвались до руин особняка епископа Йенса Биршерода, жившего в конце 17 столетия. В доме святого отца был обнаружен вполне комфортабельный туалет с резервуаром для фекалий. В емкости обнаружили немало разного добра и среди него старинную стеклянную бутылку. Уникальность этой находки была в том, что внутри сосуда находился кусочек кала.

Фотография: Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее №9 - BigPicture.ru

Почтенный епископ и его «сокровище» из бутылки

Кто и главное зачем поместил продукт жизнедеятельности в емкость сказать трудно, но исследователи благодарны этому средневековому затейнику. Сегодня ни для кого не секрет, что служители культа питаются неплохо и, как оказалось, это утверждение актуально было даже четыреста лет назад.

Епископ или кто-то из его домочадцев, кому принадлежал копролит из бутылки, ел, как и все датчане того времени, овсянку, капусту, свинину и говядину. Но, в отличие от других, служители культа могли позволить себе экзотические для Скандинавии инжир, виноград и специи.

Коллекционеры кала

Если есть люди, для которых ископаемый кал представляет ценность, то есть и его коллекционеры. Самым страстным собирателем фекалий в мире признают американца Джорджа Франденсена из Флориды. Мужчина изучал палеонтологию в колледже, но его интересовали не кости и не каменные наконечники стрел, а именно копролиты.

Фотография: Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее №10 - BigPicture.ru

Это тоже копролит, причем очень редкий и дорогой

Сейчас Джордж — счастливый обладатель самой большой в мире коллекции окаменелого кала и, благодаря этому, даже попал в Книгу рекордов Гиннеса. Среди экспонатов его домашнего музея есть как микроскопические фрагменты помета древних насекомых, так и огромные глыбы кала динозавров.

В коллекции 1300 образцов, из которых наибольшую гордость у владельца вызывает окаменелые фекалии крокодила, жившего более 5,5 млн лет назад. Вес этого экспоната составляет два килограмма. Часть коллекции Франденсена доступна для всеобщего обозрения — ее можно оценить, посетив Флоридский музей естественной истории.

Какая польза от исследования окаменевшего кала? Неужели ученые ищут его и расщепляют в сложных анализаторах из праздного любопытства? Разумеется, нет. Изучение древних фекалий помогает понять генетикам и эпидемиологам пути эволюции паразитов, в том числе микроскопических. Это позволяет находить сегодня более эффективные способы лечения болезней и предотвращать эпидемии.

Фотография: Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее №11 - BigPicture.ru

Мизерная часть коллекции американского рекордсмена

Также копролиты раскрывают генетический код древних людей, рассказывая о наследственных болезнях, а также о миграции племен и народов. Поэтому не стоит относиться к калу свысока, а особенно к тому, который выглядит достаточно старым. Если вы видите перед собой такую находку — знайте, что перед вами сама история и к ней нужно проявлять уважение.

Смотрите также:
25 самых удивительных в истории археологических находок

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

7 самых мимимишных видов лисиц

7 самых мимимишных видов лисиц

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги