Удивительная находка на чердаке: чемодан с личными вещами солдата Первой мировой войны
В Великобритании обнаружен чемодан с вещами солдата Первой мировой войны. Мать рядового Теда Эмброуза, убитого в Битве на Сомме, спрятала вещи сына на чердаке. Спустя 90 лет внучатый племянник Эмброуза нашел его прекрасно сохранившиеся вещи.

В июле 1916 года рядовой Эмброуз был тяжело ранен в голову, руку и ногу во время артиллерийского обстрела на реке Сомме во Франции. Солдата доставили в больницу в Этапле, в 40 милях от Кале. Мать раненого, Сара, хотела навестить сына, но получила отказ. Коричневый кожаный чемодан Эмброуза отправили в его родной Хартфордшир, Великобритания.


Чемодан обнаружил 82-летний внучатый племянник Эмброуза

Среди личных вещей были найдены молитвенник, кожаный мешочек с осколками снаряда, нанесшего рядовому смертельные раны, и брошь от его возлюбленной Глэдис с надписью: «Господь хранит меня и тебя, когда мы порознь». В чемодане также лежали трубка с жженым табаком, письмо от отца-фермера с пожеланием удачи, посмертные медали.

Эмброуз отправился на фронт вместе с 6-м Бедфордширским полком после девяти месяцев обучения. До Битвы на Сомме он попал в госпиталь с корью и вернулся на фронт 1 июля. В тот день, когда он получил смертельные ранения, еще 100 человек из его полка были убиты и ранены. Солдата похоронили на кладбище рядом с больницей в Этапле, Франция.
Смотрите также:
Как изменился мир за 100 лет: фотографии до и после
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
"Адский косильщик" — страшное оружие СССР, так и оставшееся проектом
18 вещей, разрезанных пополам
Дина Саничар, реальный Маугли, который так и не стал человеком
Эпичные обложки винила, глядя на которые хочется плакать и смеяться
30 раз, когда дизайнеры всех передизайнили
Странные медицинские процедуры, которые в прошлом считались целебными
20 странных, но в то же время интересных вещей, которые вызовут у вас вопросы
Под пристальным присмотром мамы-львицы
11 самых шокирующих моментов, показанных по телевидению
Наука против времени: судьба первого замороженного человека Джеймса Бедфорда