25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми

0

Думаете, великие археологические открытия делают только ученые? Как бы не так! Иногда самый обычный человек может обнаружить такое, что вся наука откроет рот от изумления, а его имя навсегда останется в истории.

Фотография: 25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми №1 - BigPicture.ru

Лицей

Фотография: 25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми №2 - BigPicture.ru

Аристотель создал учебное заведение, где сам преподавал ученикам, в 335 году до нашей эры, и назвал его ликеем. Современные археологи долгое время не могли обнаружить остатки этого университета древности. Развалины знаменитого аристотелева ликея в 1996 году нашли простые строители, готовившие площадку для возведения Музея современного искусства.

Китайская мумия

Фотография: 25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми №3 - BigPicture.ru

В 2011 году в Тайчжоу дорожные рабочие, расширявшие дорогу, наткнулись на крупный твердый объект на глубине около двух метров. Поняв, что перед ними некий исторический артефакт, рабочие вызвали археологов. Как оказалось, под дорогой находилась гробница с мумией, которая на сегодня считается наиболее сохранной из всех, обнаруженных в Китае.

Венера Милосская

Фотография: 25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми №4 - BigPicture.ru

Одна из самых знаменитых в мире скульптур несколько столетий была погребена на греческом острове Милос. А нашел ее простой крестьянин, искавший под землей древние мраморные плиты для строительства. Лишь потом она попала в руки археологов, а затем — и в музей.

Древний могильник

Фотография: 25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми №5 - BigPicture.ru

В этом случае открытие сделал даже не человек, а животное, точнее — барсук из окрестностей немецкого города Столпе. Раскапывая свою нору, он выбросил на поверхность человеческие кости. Они привлекли внимание полиции. Догадавшись, что речь идет о древних останках, полицейские вызвали ученых. На месте барсучьей норы был обнаружен могильник 12-го века — древнейшее языческое захоронение в земле Бранденбург.

Солдатик Фаберже

Фотография: 25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми №6 - BigPicture.ru

После смерти некоего Джорджа Дэвиса его родственники, разбирая наследство, обнаружили старинную фигурку солдатика в оригинальной коробке. Как оказалось, Дэвис купил его в 1934 году и после этого ни разу не вспоминал о приобретении. Оценщик антиквариата, к которому отнесли фигурку, заявил ошарашенным наследникам, что солдатик был сделан в 1912 году знаменитым Карлом Фаберже по заказу Николая II для его жены, Александры Федоровны. Всего было сделано 50 таких солдатиков. Наследники Дэвиса продали фигурку на аукционе за 5,2 миллиона долларов.

Сокровища Хильдерика

Фотография: 25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми №7 - BigPicture.ru

27 мая 1653 года землекоп Эдриен Квинкин работал во дворе церкви Сент-Брис во французском (ныне бельгийском) Турне. Среди комков земли, которую он выбрасывал лопатой из ямы, землекоп увидел золотые монеты. Как оказалось, Квинкин нашел могилу Хильденика I, вождя франков, который после смерти в 481 году нашей эры был похоронен в своей столице в Турне. Приятным дополнением к находке стала гора золота, находившаяся в могиле царя.

Негативы Анселя Адамса

Фотография: 25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми №8 - BigPicture.ru

В 2000 году Рик Норсиджен купил в Йосемитском национальном парке пачку старых стеклянных негативов за 45 долларов. Спустя много лет он задумался об их происхождении и заподозрил, что автором снимков может быть великий американский фотограф Ансель Адамс, который жил и работал в Йосемите. В результате экспертизы выяснилось, что фото действительно были сделаны Адамсом. Позднее Норсиджен продал негативы за 200 миллионов долларов.

Болотное масло

Фотография: 25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми №9 - BigPicture.ru

Болотное масло — жирное вещество, которое иногда находят в торфяниках Ирландии. Считается, что оно готовилось из жира животных или молока. По мнению ученых, масло прятали в болотах либо для того, чтобы сохранить его, либо в качестве подношения богам. В июне 2016 года резчик торфа нашел 10-килограммовый кусок болотного масла, который хранился в трясине предположительно 2000 лет. Вещество прекрасно сохранилось. По словам археологов, оно даже осталось съедобным, правда, никто не решился это проверить.

Китайская императорская ваза

Фотография: 25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми №10 - BigPicture.ru

В Британии брат и сестра, разбиравшие вещи в родительском доме, обнаружили необычную полуметровую вазу, предположительно из китайского фарфора, и отнесли ее к оценщику. Тот с изумлением сообщил им, что ваза относится к 18 столетию и когда-то принадлежала правившей в те времена в Китае императорской династии Цяньлун. Будучи выставленной на аукцион, после жаркой схватки претендентов раритет был продан за 88 миллионов долларов. Это рекорд цены для предмета китайского искусства.

Древнеримская вилла

Фотография: 25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми №11 - BigPicture.ru

Некий итальянец, из любопытства разглядывавший свой город на картах Google Earth, заметил останки строения овальной формы, где переплетения теней от выступов на земле напоминали здания. Он выложил скриншот в своем блоге и позвонил местным археологам. Те, начав раскопки на указанном месте, обнаружили под землей древнеримскую виллу.

Императорская печать

Фотография: 25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми №12 - BigPicture.ru

В 1784 году японский крестьянин, расчищавший ирригационную канаву на рисовых полях, нашел печать из чистого золота. Он отнес ее местному ученому. Выяснилось, что находка — легендарная печать, которую император Хать Гуанву вручил японскому императору во время первой встречи японского и китайского властителей в 57 году до нашей эры.

Средневековый кулон

Фотография: 25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми №13 - BigPicture.ru

Домохозяйка из Хертфордшира вместе с сыном из интереса исследовала поле с металлодетектором и обнаружила в десяти сантиметрах под землей золотой кулон с распятием, датированный 15-м веком. Как сообщили независимые оценщики, стоимость находки превышает 300 тысяч долларов.

Золотой Будда

Фотография: 25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми №14 - BigPicture.ru

В 1935 году буддистский монастырь нанял рабочих, чтобы передвинуть гипсовую статую Будды к стене здания, где хранились религиозные реликвии, не имевшие большой ценности. Рабочие уронили статую. От нее откололся кусок гипса, и рабочие заметили, как из-под скола блеснуло золото. Отколов остаток гипса, они обнаружили под ним статую из чистого золота. Сегодня эта статуя выставлена в специальном павильоне монастыря и считается самым большим золотым Буддой в мире.

Подземный город

Фотография: 25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми №15 - BigPicture.ru

Строители, сносившие старые дома в небольшом городке в турецкой провинции Невешир, обнаружили под ними, на глубине около ста метров, древний город. Ученые до сих пор не знают его точной площади — по предварительным подсчетам, она равна половине квадратного километра.

Каменные шары Коста-Рики

Фотография: 25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми №16 - BigPicture.ru

При расчистке джунглей под банановые плантации в устье реки Диквис в Коста-Рике ковш бульдозера наткнулся на чрезвычайно твердые предметы, которые оказались большими каменными шарами. Точное время создания шаров ученые до сих пор не установили, по-видимому, это конец 14-го — начало 15-го века, эпоха доколумбовых цивилизаций. Эти шары сегодня считаются одним из главнейших памятников древних индейских цивилизаций Коста-Рики.

Розеттский камень

Фотография: 25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми №17 - BigPicture.ru

В 1799 году, во время завоевания Египта наполеоновской армией, капитан французских войск Пьер-Франсуа Бушар обнаружил в районе города Розетта каменную плиту с непонятными надписями. Когда ее осмотрели ученые, оказалось, что надписи выполнены на древнеегипетском и древнегреческом языках. Розеттский камень впоследствии стал ключом к расшифровке древнеегипетской иероглифической письменности.

Хоксненский клад

Фотография: 25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми №18 - BigPicture.ru

Одним из самых ценных экспонатов Британского музея считается Хоксненский клад — коллекция древних монет и предметов обихода. Его обнаружил Эрик Лоуэлл, житель деревни Хоксни в графстве Суффолк, в 1992 году. Потеряв молоток, Эрик стал искать его с помощью металлоискателя, но вместо него обнаружил 14865 серебряных монет, более 200 экземпляров серебряной посуды и множество золотых украшений. Клад датировали 407 годом нашей эры. Его примерная стоимость — 1,75 миллиона фунтов.

Мессершмитт Люфтваффе BF-019

Фотография: 25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми №19 - BigPicture.ru

Житель Дании по имени Клаус решил помочь сыну сделать домашнее задание по истории своего края. В процессе исследований они обнаружили на своей ферме «Мессершмитт» BF-109 военных времен. По словам деда, успевшего забыть историю военных лет, самолет упал на территории фермы в последний год войны. Он не повредил строений и лежал на дальнем участке, поэтому со временем про него забыли.

Древний человек

Фотография: 25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми №20 - BigPicture.ru

19 сентября 1991 года двое немецких туристов обнаружили в лесу вмерзшее в лед человеческое тело. Подумав, что они имеют дело со следами преступления, туристы вызвали полицию. Но полицейские рассмотрели тело и передали его археологам. По их данным, обнаруженным останкам человека около 4000 лет. Эта находка оказалась ценнейшей для изучения жизни древних племен в Европе.

Ранняя печатная копия Декларации независимости

Фотография: 25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми №21 - BigPicture.ru

В 1989 году ничем не примечательный коллекционер приобрел на блошином рынке картину за 4 доллара — исключительно потому, что ему понравилась рамка. Когда он вынул картину из рамки, то обнаружил между ней и холстом старинный документ. Это оказался один из первых оттисков Декларации независимости США.

Пещера Ласко

Фотография: 25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми №22 - BigPicture.ru

18-летний французский автомеханик Марсель Равида в сентябре 1940 года, гуляя с приятелями по лесу, обнаружил вход в пещеру. Зайдя туда, юноши увидели множество древних наскальных рисунков. Они договорились сохранить находку в секрете, однако продержались лишь неделю. Один из них открыл тайну местному учителю — эксперту по древностям. Пещера Ласко до сих пор считается ценнейшим источником знаний о жизни древнего человека.

Кумранские рукописи

Фотография: 25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми №23 - BigPicture.ru

В 1947 году двое пастухов, разыскивая пропавшую козу в окрестностях Кумрана, на побережье Мертвого моря, набрели на пещеру, где обнаружили кувшины с древними свитками. Это были знаменитые свитки Мертвого моря — древние манускрипты со священными текстами, которые сегодня считаются ценнейшим наследием раннего христианства. Впрочем, пастухи-бедуины, не зная об их ценности, продали кувшины со свитками всего за 21 доллар.

Оригинальный комикс о Супермене

Фотография: 25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми №24 - BigPicture.ru

Супружеская пара, разбирая чердак дома, обнаружила там кучу старых журналов, одним из которых был самый первый комикс про Супермена. Журнал продали на аукционе за миллион долларов. Забавно, что уборку супруги затеяли потому, что вынуждены были съезжать из дома из-за финансовых претензий банка. Наверняка после продажи сокровища финансовые вопросы с банком были благополучно улажены.

Терракотовая армия

Фотография: 25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми №25 - BigPicture.ru

В 1974 году китайский фермер, копая канаву, наткнулся на глиняную фигуру, оказавшуюся древней статуей. Так была обнаружена терракотовая армия — ценнейший памятник династии Цинь.

Гробница Тутанхамона

Фотография: 25 самых невероятных открытий, сделанных обычными людьми №26 - BigPicture.ru

Археолог Говард Картер в начале 20-го века много лет искал в египетской пустыне гробницу Тутанхамона, но поиски всякий раз оканчивались неудачей. Ему помог мальчишка-водонос: когда археолог уже собирался сворачивать экспедицию, тот, играя с палкой, наткнулся на каменную плиту. Начав копать в этом месте, Картар обнаружил гробницу знаменитого фараона.

Смотрите также:
40 невероятных винтажных находок, которых никто не ожидал обнаружить

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Подумайте, как мы умирали»: история ужасов в концлагере Дахау

«Подумайте, как мы умирали»: история ужасов в концлагере Дахау

20 примеров самого бесполезного и глупого дизайна, авторам которого должно быть стыдно

20 примеров самого бесполезного и глупого дизайна, авторам которого должно быть стыдно

Как выглядят популярные в Японии игрушки

Как выглядят популярные в Японии игрушки

10 волшебных фотографий диких лошадей с острова Камберленд

10 волшебных фотографий диких лошадей с острова Камберленд

7 привычных продуктов и альтернативные способы их применения

7 привычных продуктов и альтернативные способы их применения

8 ужасных и просто необъяснимых болезней прошлого

8 ужасных и просто необъяснимых болезней прошлого

25 фотографий Новосибирска начала 70-х годов

25 фотографий Новосибирска начала 70-х годов

Нежность и релакс на картинах художника Айдемира Саидова

Нежность и релакс на картинах художника Айдемира Саидова

Какое наказание понес бы Гитлер в плену, если бы его поймали СССР или союзники

Какое наказание понес бы Гитлер в плену, если бы его поймали СССР или союзники