Где искали любовь в Советском Союзе: секреты наших мам и бабушек

0

Самые необычные места, где советские граждане встречали свою любовь. Никаких тиндеров и мамбы в Советском Союзе не было. Поэтому советские граждане искали свою любовь в вечерней школе, на танцах и прочих местах из нашей подборки.

Фотография: Где искали любовь в Советском Союзе: секреты наших мам и бабушек №1 - BigPicture.ruСтоит отметить, что для 70-х годов подобная любовь по переписке была одним из самых популярных способов знакомств. В мире, где еще не было социальных сетей, сайтов знакомств и дэйтинг-вечеринок девушкам и юношам приходилось выдумывать более изобретательные способы, чем размещение своей фотографии в приложении. Яркими примерами подобной находчивости являются герои советских фильмов.

Мы подобрали 7 самых необычных мест, где советские граждане встречали свою любовь. Как известно, мода идет по кругу — и некоторые способы вполне жизнеспособны и сейчас.

Письма

Фотография: Где искали любовь в Советском Союзе: секреты наших мам и бабушек №2 - BigPicture.ru

Как и героиня нового сериала «Невеста комдива», Люба Байкалова из «Калины красной» знакомится со своим избранником по переписке. После освобождения из тюрьмы Егор (Василий Шукшин) приезжает к Любе (Лидия Федосеева-Шукшина) в деревню для встречи тет-а-тет. Как признался сам герой, он хотел просто осмотреться прежде чем снова приступать к новым делам.

Однако, к общему удивлению между Любой и Егором вспыхивают чувства в реальности, и они начинают жить вместе. Полюбив Любу и свою новую жизнь, герой решает порвать с криминальным прошлым и остаться на селе.

Библиотека

Фотография: Где искали любовь в Советском Союзе: секреты наших мам и бабушек №3 - BigPicture.ru

Одним из самых ярких эпизодов фильма «Москва слезам не верит» стал поиск женихов бойкой Людмилой в исполнении Ирины Муравьевой в Ленинской библиотеке. Произвести впечатление на интеллигентных аспирантов, профессоров и студентов Людмила решила с помощью строгого, но эффектного платья с пышной юбкой, и очков. И это сработало! Против такой комбинации не могла устоять даже самая серьезная публика. Вспомните званый ужин в их «профессорской» квартире, куда пришли потециальные женихи девушек (а кое-кто захватил и деликатесы).

Танцевальный клуб

Фотография: Где искали любовь в Советском Союзе: секреты наших мам и бабушек №4 - BigPicture.ru

Фильм «Москва слезам не верит» стал настоящей копилкой с лайфхаками для желающих обрети свое счастье. Еще одним местом для соединения одиноких сердец был танцевальный клуб. Героиня Лии Ахеджаковой — мастер фандрайзинга. Помните, как директор клуба во всех красках описывала Алентовой пользу от такого организации при заводе?

«12 браков за истекший период! И это при том, что мы не ставим себе такой задачи. Мы ведь не брачная контора, мы клуб!», — с гордостью вещала директриса.

Командировка

Фотография: Где искали любовь в Советском Союзе: секреты наших мам и бабушек №5 - BigPicture.ru

Героиня Татьяны Васильевой в фильме «Самая обаятельная и привлекательная» стала символом уверенной в себе женщины, которая точно знает все секреты обольщения. Именно она предложила Наде (Ирина Муравьева) отправиться в командировку, чтобы сблизиться с коллегой Володей Смирновым в исполнении секс-символа Александра Абдулова. Хотя попытка и провалилась, идея создания непринужденной атмосферы для людей, что проводят бок о бок весь день, имела очень высокие шансы на успех.

Гости

Фотография: Где искали любовь в Советском Союзе: секреты наших мам и бабушек №6 - BigPicture.ru

Для кого-то отношения на рабочем месте — это табу, но для героев фильма «Служебный роман» они стали спасением и шансом на счастье. Карьеристка-мымра и неловкий отец-одиночка так и продолжили бы вести свое одинокое существование, если бы не прием, организованный их новым коллегой, вернувшимся из-за заграницы. Вынужденная и неуклюжая беседа о грибах стала для героев началом романа.

Итак, одним из самых эффективных способов для знакомства стало создание интимной обстановки. Эх, были бы у Новосельцева свечи и романтическая музыка, все бы пошло быстрее…

Вечерняя школа

Фотография: Где искали любовь в Советском Союзе: секреты наших мам и бабушек №7 - BigPicture.ru

Для многих советских граждан школа была не только возможностью продвинуться по карьерной лестнице, но и способом знакомства вне серых рабочих кабинетов. Ярким примером стали отношения героев Савелия Крамарова и Нины Масловой в советском мини-сериале «Большая перемена».

Помните, как герой Крамарова долго присматривался к знойной Коровянской, прежде чем признаться, что положил на нее глаз? Он даже выбрал странный способ, как сделать из будущей невесты человека при помощи анонимке классному руководителю? И что же — она обратила на него внимание и одной семьей в фильме стало точно больше.

Освоение целины

Фотография: Где искали любовь в Советском Союзе: секреты наших мам и бабушек №8 - BigPicture.ru

Суровые условия труда в далекой Сибири на первый взгляд не должны были вызывать никаких чувств, кроме страха и желания укутаться в телогрейку (тогда еще натуральные шубы никого не пугали). Однако многие советские девушки хорошо понимали преимущества дальних путешествий.

Общее дело, оторванность от цивилизации, большое количество одиноких мужчин, приехавших со всего Советского союза и вера в высокие идеалы давали возможность каждой найти свою любовь. Так, например, все главные героини фильма «Девчата» ловко нашли себе кавалеров на большой стройке среди заснеженных лесов.

Смотрите также — Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Он нокаутировал 4 соперников на Олимпиаде и умер в 43: трагедия Вячеслава Лемешева

Он нокаутировал 4 соперников на Олимпиаде и умер в 43: трагедия Вячеслава Лемешева

Юмористические открытки царской России: мемы, над которыми смеялись до революции

Юмористические открытки царской России: мемы, над которыми смеялись до революции

Сесилия Йоркская: третья дочь короля, которую трижды выдали замуж и лишили всего за любовь

Сесилия Йоркская: третья дочь короля, которую трижды выдали замуж и лишили всего за любовь

Новые посты

Трагическая судьба пса Стива, сыгравшего в фильме «Белый Бим Черное ухо»

Трагическая судьба пса Стива, сыгравшего в фильме «Белый Бим Черное ухо»

Тайны Арктики: невероятные кадры, которые нужно увидеть каждому

Тайны Арктики: невероятные кадры, которые нужно увидеть каждому

22 фото с отражениями, которые вызывают много вопросов

22 фото с отражениями, которые вызывают много вопросов

Почему шоколадные фигурки полые внутри

Почему шоколадные фигурки полые внутри

Проституция в Третьем рейхе — редкие архивные кадры

Проституция в Третьем рейхе — редкие архивные кадры

Краткая, но потрясающая история бурлеска в 1950-х годах

Краткая, но потрясающая история бурлеска в 1950-х годах

Фотограф Жоффруа де Буаменю и его эротическое искусство

Фотограф Жоффруа де Буаменю и его эротическое искусство

Сибирские белки-летяги, это нечто

Сибирские белки-летяги, это нечто

Краткая биография кота Баюна — самого неоднозначного сказочного героя

Краткая биография кота Баюна — самого неоднозначного сказочного героя

«Девочка из шкафа»: трагическая история Лорен Кавано

«Девочка из шкафа»: трагическая история Лорен Кавано

Как кеды стали в СССР народной обувью

Как кеды стали в СССР народной обувью

Супермены или суперзлодеи? Зачем голые землекопы забирают детей в рабство

Супермены или суперзлодеи? Зачем голые землекопы забирают детей в рабство