Как для борьбы с коронавирусом в Китае используют высокие технологии
Китай в течение десятилетий формирует технологический сектор. После вспышки коронавируса Пекин призывает IT-компании присоединиться к борьбе с эпидемией. Технологические гиганты страны начали использовать машины без водителей, которые могут подвозить необходимые материалы медикам, дроны с термокамерами для обнаружения признаков вируса и задействовали IT-технологии для разработки вакцины.

Пока неясно, насколько технологии смогут помочь контролировать вирус, уже заразивший не менее 79 000 людей по всему миру и убивший 2 600 человек (в основном, в Китае). Но Пекин твердо постановил, что борьба с эпидемией стала национальным приоритетом, который требует совместных усилий. Государство долгое время инвестировало в развитие технологий миллиарды, поэтому компьютерному сектору сейчас нужно помочь родной стране.
Президент Си Цзиньпин сказал, что Китай должен сфокусироваться на исследованиях для изобретения вакцины и разработки антивирусных лекарств. Он добавил, что следует расширить возможности онлайн-шоппинга для десятков миллионов людей, которые остаются дома, чтобы не допустить распространения болезни. Китайское Министерство науки и технологии призвало компьютерный сектор предоставить помощь. Чиновники надеются, что роботы, машины с термоэкранами и другие приспособления сократят человеческий контакт до минимума.

Во время борьбы с коронавирусом компания Tencent (TCEHY) начала выпускать улучшенные версии компьютеров, которые могут проводить подсчеты в разы быстрее обычных ПК, чтобы помочь ученым найти лекарство от болезни. Китайский конгломерат Didi объединился с медицинскими организациями, предоставив возможность работникам, которые заняты анализом данных, онлайн-моделированием и логистикой, пользоваться серверами провайдера бесплатно. Другие фирмы разрабатывают роботов, чтобы сократить контакт между людьми.
Компания Meituan Dianping, занимающаяся поставками продовольствия, выпустила роботов, которые приносят еду из кухни пекинских ресторанов работникам доставки и посетителям, забирающим блюда на вынос.
Китайский гигант электронной торговли JD.com (JD) привлек к работе дистанционно управляемых роботов, которые доставляют товары медикам в городе Ухань, откуда началось распространение коронавируса. Небольшие машинки привозят посылки в полевой госпиталь, в котором находятся тысячи больных. Путь, который они проделывают, недолгий — всего 600 метров, — но это минимизирует человеческий контакт и помогает защитить покупателей и сотрудников.


Использование дронов и других компьютерных технологий вызвало критику среди борцов за права человека, которые считают это нарушением свободы и слежкой. Китай уже давно использует систему распознавания лиц, искусственный интеллект и другие технологии в борьбе с преступностью и для наблюдения за своими гражданами. Сейчас на фоне борьбы с коронавирусом меры безопасности ужесточили.
В Ухане продолжается борьба с коварным коронавирусом, унесшим немало жизней. Медики работают сутками, валясь с ног от усталости, а после рабочей смены их лица выглядят очень изможденными.
Смотрите также — Смерть за коронавирус: в Китае ввели казнь за сокрытие симптомов CoVID-2019
Источник
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Культ гаража у мужчин СССР и какие за ним скрывались тайны
В кадре культового фотографа Денниса Стока
Герои в жизни и на экране - 12 голливудских звезд, прославившихся героическими поступками
Искуситель Бруно Бизанг: эротические фото известных моделей от швейцарского мастера гламур ...
Можно ли выстрелить в космосе из огнестрельного оружия
Кольщик наколи мне..., или Почему не нужно украшать себя тату со звездами
Как живут люди в гонконгских квартирах-гробах
"Звезда пленительного счастья» без романтики: как на самом деле жили жены декабристов в Си ...
Обнаженная нежность в работах художницы-гиперреалистки Анны Мариновой
Эти 20 фотографий безумно милых животных в свитерах согреют вас