Грета Тунберг, Малала Юсуфзай и еще 10 детей, которые сделали мир другим

0

Отношение к 16-летней Грете Тунберг неоднозначное. Одни люди утверждают, что она является лишь марионеткой в руках взрослых, другие же уверены, что благодаря этой девочке социум изменился к лучшему. Как бы там ни было, Грета заставила молодежь задуматься о своем будущем. Но и до нее были дети и подростки, которые смогли изменить историю человечества.

Фотография: Грета Тунберг, Малала Юсуфзай и еще 10 детей, которые сделали мир другим №1 - BigPicture.ru

Грета Тунберг

Фотография: Грета Тунберг, Малала Юсуфзай и еще 10 детей, которые сделали мир другим №2 - BigPicture.ru

В прошлом году Грета начала кампанию «Пятницы для будущего» — школьную забастовку, в рамках которой она каждую пятницу вместо занятий выходила перед парламентом на пикет. Движение разрослось и уже в конце сентября 2019 года еженедельно к опасным изменениям климата привлекают внимание политиков более четырех миллионов человек.

В минувший понедельник Тунберг выступила в ООН, призывая мировое сообщество прямо сейчас, например, начать выполнять требования Парижского соглашения — радикально снижать выбросы углекислого газа в атмосферу. В противном случае, к концу века средняя температура на планете поднимется на 3−4 градуса, что изменит всю биосферу до неузнаваемости.

Энрико Ферми

Фотография: Грета Тунберг, Малала Юсуфзай и еще 10 детей, которые сделали мир другим №3 - BigPicture.ru

Итальянский физик известен, как один из «отцов атомной бомбы», первооткрыватель цепной ядерной реакции и лауреат Нобелевской премии по физике. Интерес к математике и физике в юном Энрико был подстегнут личной трагедией. Когда ему было 14 лет, его любимый брат погиб во время операции по удалению абсцесса из гортани.

До этого момента мальчики были очень дружны и вместе проводили эксперименты с электричеством и различные физические опыты. Ферми решил найти утешение в науке, а родители этому способствовали. В 17 лет он получил престижную премию Высшей нормальной школы в Пизе за точное определение плотности римской питьевой воды. Его работа настолько впечатлила жюри, что его сразу направили на докторантскую программу.

Малала Юсуфзай

Фотография: Грета Тунберг, Малала Юсуфзай и еще 10 детей, которые сделали мир другим №4 - BigPicture.ru

Широчайшую известность пакистанская правозащитница 1997 года рождения получила благодаря тому, что с 11 лет вела блог для «Би-би-си» о том, как живут женщины при режиме талибов. В начинаниях Малалы ее поддерживал отец, работавший школьным учителем, который вопреки строжайшим запретам ультраконсервативной исламской страны поощрял всестороннее обучение дочери.

В 2012 году на нее было совершено покушение: школьный автобус захватили ярые противники прогрессивной активистки и выстрелили 15-летней девушке в голову. Она чудом выжила, а в 2014 году стала самой юной лауреаткой Нобелевской премии мира. В данный момент Юсуфзай обучается в Оксфорде и занимается борьбой за права женщин по всему миру.

Вольфганг Амадей Моцарт

Фотография: Грета Тунберг, Малала Юсуфзай и еще 10 детей, которые сделали мир другим №5 - BigPicture.ru

Всемирно известный австрийский композитор относится к той редкой когорте талантов, которые получили признание еще при жизни. Причем началось это в самом раннем возрасте: отец Вольфганга заметил его способности еще когда мальчику было лишь три года, а первые выступления дал в шесть лет.

Достаточно быстро вся знать Австрии и соседних стран знала о юном самородке и желала его видеть при своем дворе. Благодаря родительской смекалке — первым делом впечатлить власть имущих, Моцарт получил покровительство и его успех был неизбежен. Свои первые полноценные произведения он написал в 10 лет.

Стиви Уандер

Фотография: Грета Тунберг, Малала Юсуфзай и еще 10 детей, которые сделали мир другим №6 - BigPicture.ru

Именно благодаря этому темнокожему певцу, пианисту и композитору закрепился стереотип о том, что афроамериканец должен играть на рояле в черных очках. Стиви становился лауреатом премии «Грэмми» 25 раз и является одним из наиболее влиятельных музыкантов XX века. Он был пионером музыкальных жанров ритм-энд-блюз и соул.

Рожденный слепым Уандер рано увлекся музыкой и проявил талант: в 8 лет он освоил множество инструментов, включая пианино, гитару, орган, гармонику и ударные. К 12 он дебютировал в записи. Спустя 4 года, в 1966-м он выпустил Uptight и сотрудничал со Смоки Робинсоном в его хите «Слезы клоуна».

Блез Паскаль

Фотография: Грета Тунберг, Малала Юсуфзай и еще 10 детей, которые сделали мир другим №7 - BigPicture.ru

Паскаль (1623−1662) наиболее известен своим вкладом в физику, математику и философию. Его страсть к науке стала очевидна в раннем возрасте. Будучи ребенком, Паскаль продемонстрировал талант к математике и физике. В 11 лет он обратил внимание, что если звенящую от удара посуду взять рукой, она тут же перестает издавать звуки. Это наблюдение легло в основу «Трактата о звуках».

В 17 лет Блез написал знаменитое эссе о конических сечениях под названием Essai pour les conique. Работа ошеломила ведущих ученых и философов того времени. В частности, Рене Декарта, который взял мальчика под свое крыло. Паскалю приписывают изобретение первого калькулятора (счетной машины), а наиболее всего он известен разработками теорий о давлении и статистике.

Анна Франк

Фотография: Грета Тунберг, Малала Юсуфзай и еще 10 детей, которые сделали мир другим №8 - BigPicture.ru

За свою короткую жизнь Анна Франк (1929−1945) оставила неизгладимый след в мировой культуре. Ее хроники жизни в бегах во время Второй мировой войны вдохновили бесчисленные поколения. Франк и ее семья переехали из Германии в Нидерланды, сбегая от нацистской власти, но в 1940 году Третий Рейх вторгся и в Голландию. Начались гонения на еврейское население от которых семья Анны вместе с четырьмя другими людьми два года пряталась в тесной пристройке к бывшему дому ее отца.

В 13 лет она завела дневник и часто писала, чтобы скоротать время и хоть как-то сбежать от реальности. В 1944 году ее все-таки поймали и переправили в концентрационный лагерь, разлучив с семьей. Спустя некоторое время Франк умерла от истощения и тифа, но ее дневник стал одним из ярчайших свидетельств жестокости нацистов и быта евреев на оккупированных территориях.

Пабло Пикассо

Фотография: Грета Тунберг, Малала Юсуфзай и еще 10 детей, которые сделали мир другим №9 - BigPicture.ru

Вместе с Жоржем Браком этот испанский художник, скульптор и гравер считается одним из основателей кубизма. Пикассо проявил врожденный талант к искусству в юном возрасте, что не мог не заметить его отец, профессор рисования. К 8 годам Пабло уже написал свою первую серьезную картину «Пикадор» (1890).

В 14 лет он смог сдать все необходимые экзамены для поступления в знаменитую барселонскую художественную школу Escola de la Llotja. Для него пришлось сделать исключение в правилах, так как Пикассо был слишком молод.

Джек Андрака

Фотография: Грета Тунберг, Малала Юсуфзай и еще 10 детей, которые сделали мир другим №10 - BigPicture.ru

В 2013 году 16-летний американский школьник разработал недорогой прототип для тестирования на рак поджелудочной железы: бумажный щуп, на который достаточно нанести пару капель крови. Хотя это был всего лишь прототип и, безусловно, его нужно было усовершенствовать, ученые были впечатлены работой Андраки.

До того, как ему исполнилось 16 лет, он получил ряд наград, в том числе первое место на Международной научно-технической ярмарке Intel, американскую премию за изобретательность Смитсоновского института и премию Джефферсона.

Шакунтала Деви

Фотография: Грета Тунберг, Малала Юсуфзай и еще 10 детей, которые сделали мир другим №11 - BigPicture.ru

Деви родилась 1929 году в индийском городе Бангалор. Уже в три года она продемонстрировала интерес и способности к числам. Ее отец, артист цирка, обучил ее карточным трюкам, а также всячески поощрял интерес ребенка к математике. Достаточно быстро Шакунтала стала известна как «человеческий компьютер» и путешествовала по Индии и всему миру со своим отцом.

Деви могла указать день недели для любой важной даты в истории и имела склонность к вычислению кубических корней по капле шляпы. В 1980 году она попала в Книгу рекордов Гиннеса за умножение двух 13-значных чисел быстрее, чем кто-либо на Земле.

Луи Брайль

Фотография: Грета Тунберг, Малала Юсуфзай и еще 10 детей, которые сделали мир другим №12 - BigPicture.ru

Изобретатель нового способа общения для незрячих людей облегчил жизни миллионов. Он сам потерял зрение на правом глазу в три года, играя с инструментами в магазине своего отца. В 1819 году Луи поступил в Национальный институт слепых детей в Париже и сразу же начал разрабатывать свою знаменитую азбуку.

Когда ему было пятнадцать, он познакомился с работой Чарльза Барбье, который стал пионером концепции использования рельефных точек для общения незрячих. Это сильно помогло Луи в создании системы письма и специального печатающего устройства. Всего шесть маленьких рельефных точек можно было настроить для написания разных слов и даровать инвалидам утерянную радость полноценного чтения.

Фило Фарнсворт

Фотография: Грета Тунберг, Малала Юсуфзай и еще 10 детей, которые сделали мир другим №13 - BigPicture.ru

Завершает список юных дарований, пожалуй, наиболее впечатляющий из них — изобретатель системы электронного телевидения (диссектора). Причем на момент создания первого прототипа Фило было всего 15 лет. Если бы он не догадался в 1922 году показать конструкцию одному из своих учителей, в дальнейшем ему не удалось бы получить патент.

Фарнсворт опередил российского эмигранта Владимира Зворыкина всего на год — на рассмотрение заявки и урегулирование споров между двумя изобретателями американское патентное бюро потратило несколько лет. Фило также приписывают изобретение системы управления воздушным движением, инфракрасного телескопа, детского инкубатора и первого простого электронного микроскопа.

Смотрите также — 7 знаменитых советских вундеркиндов

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

7 самых мимимишных видов лисиц

7 самых мимимишных видов лисиц