Умер режиссер Георгий Данелия. Ему было 88 лет
В Москве умер 88-летний режиссер Георгий Данелия. «Кин-дза-дза», «Мимино», «Афоня» — эти фильмы помнят наизусть. Прощайте, маэстро!

Сегодня, 4 апреля ушел из жизни Народный артист СССР, выдающийся кинорежиссер Георгий Данелия. В феврале он попал в больницу в тяжелом состоянии с диагнозом воспаление легких. Для стабилизации дыхания врачи вводили его в искусственную кому, из которой позже вывели. В марте супруга режиссера Галина Юркова-Данелия рассказала об улучшениях в его состоянии, но отметила, что о выписке пока речи не идет.

Георгий Данелия родился в Тифлисе (Тбилиси) 25 августа 1930 года, но уже через год его семья переехала в Москву. В 50-х годах он окончил Московский архитектурный институт и работал архитектором в Институте проектирования городов. Позже интерес к кино перевесил и Георгий Николаевич поступил в 1956 году на Высшие режиссерские курсы, которые окончил в 1959 году.

Свою первую полнометражную картину в качестве режиссера он снимает в 1960 году — фильм «Сережа» рассказывает о сложных взаимоотношениях маленького мальчика и приемного отца. С того момента Данелия снял более 20 картин, во многих он играл эпизодические роли. В 1964 году вышел фильм «Я шагаю по Москве», с Никитой Михалковым в главной роли. Популярность режиссеру принесли такие фильмы, как «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон», «Джентльмены удачи» (автор сценария) и «Кин-Дза-Дза».
Смотрите также: За что Георгий Данелия не любил Жан-Поля Бельмондо
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
15 фотографий, на которых не все так однозначно
Двойники-незнакомцы: 22 случая, когда люди встретили своё отражение в чужом лице
"Академовские маньяки": история юных отморозков, возомнивших себя богами
Родился в посёлке, которого больше нет: как мальчик с Колымы стал качком и звездой
30 "чистокровных" собак, которые очень удивили своих хозяев, когда выросли
Все больше и больше: как изменилась женская грудь за последние 50 лет
10 фактов об обманчивой "Казни в Сайгоне"
Шутки Иосифа Сталина
Его жир работает как у тюленя. Исландский рыбак, которого не смогла убить Атлантика
Какие продукты в СССР никогда не ели немецкие солдаты и почему