Шведские исследователи утверждают, что разгадали тайну гибели группы Дятлова

0

В последнее время значительно возрос интерес к загадочной гибели туристической группы Дятлова, произошедшей в 1959 году. Шведские исследователи, недавно вернувшиеся из экспедиции на перевал Дятлова, выдвинули свою версию, в достоверности которой абсолютно уверены.

Фотография: Шведские исследователи утверждают, что разгадали тайну гибели группы Дятлова №1 - BigPicture.ru

Странные и жуткие события 60-летней давности, произошедшие на склоне горы Отортен, пытались объяснить по-разному. Кто-то обвинял в убийстве девятерых туристов местных манси, кто-то считал, что трагедия случилась по вине военных, а некоторые даже приплетали неземные цивилизации.

Фотография: Шведские исследователи утверждают, что разгадали тайну гибели группы Дятлова №2 - BigPicture.ru

Северный Урал суров даже летом

Официальную версию, принятую в советскую эпоху, можно было описать одной цитатой из многотомного дела. Все должны были удовлетвориться объяснением, что девять молодых, сильных и достаточно опытных туристов, погубила «стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии».

Два шведа — Ричард Хольмгрен (Richard Holmgren) и Андреас Лильегрен (Andreas Liljegren), отправились зимой на Северный Урал к месту гибели группы Дятлова, чтобы, наконец, поставить точку в этом деле. Исследователи двинулись в путь, как и дятловцы, в разгар зимы и проследовали по маршруту погибших свердловчан. Хольмгрен сообщил прессе, что результат тяжелой и опасной экспедиции важен, прежде всего, для него самого.

«Интерес к этой загадке давно нас мучил и с научной точки зрения, и с точки зрения легенд и мифов. Я археолог, и у меня в крови стремление исследовать прошлое в попытках разобраться, что произошло».

Фотография: Шведские исследователи утверждают, что разгадали тайну гибели группы Дятлова №3 - BigPicture.ru

Мемориальный знак на месте трагедии

Искушенные в полярных путешествиях скандинавы были неприятно удивлены тем, как их встретил Северный Урал. По словам одного из исследователей, когда они достигли места последней стоянки группы Дятлова, то совершенно выбились из сил. Место, где шведам пришлось разбить палатки, было тихим до жути, а мороз достигал -50 градусов.

В таких условиях ночевать было не только дискомфортно, но и небезопасно — еда мгновенно превращалась в лед даже в палатке, где работала газовая горелка. Ричард и Андреас отметили, что в 1959 году туристы были экипированы гораздо хуже, чем они, и сложно себе представить, как нелегко им приходилось в самый холодный месяц года на Отортене.

Фотография: Шведские исследователи утверждают, что разгадали тайну гибели группы Дятлова №4 - BigPicture.ru

50-градусный мороз и шквальный ветер стали причиной паники и гибели дятловцев, считают шведские ученые

Ричард Хольмгрен, оценив обстановку на перевале и сопоставив общедоступные факты, пришел к выводу, что группа Дятлова погибла из-за погодных условий, попав на стоянке в сильный снежный ураган и в панике покинув лагерь. То есть, можно сказать, что шведская версия совпадает с официальной советской. По мнению исследователей, их вариант также может объяснить некоторые повреждения, найденные на трупах туристов.

Сломанные ребра Хольмгрен и Лильегрен объясняют давлением плотного слоя снега, который на Отортене имеет двухметровую толщину. Отсутствие у тела одной из участниц похода глаз и языка, шведы считают последствием обычного разложения — труп лежал таким образом, что его голова находилась в ручье. Что касается необычного оранжевого цвета всех тел, то он, по мнению шведских ученых, стал следствием их длительного пребывания под открытым небом при очень низких температурах.

Фотография: Шведские исследователи утверждают, что разгадали тайну гибели группы Дятлова №5 - BigPicture.ru

Путешественники признали, что следы радиации, найденные на одежде всех погибших, а также травмы черепа, сложно объяснить сложными погодными условиями. При этом оба абсолютно уверены, что к гибели туристов непричастны ни местные охотники манси, ни военные, ни инопланетные гости. Также Хольмгрен уверен, что не могла убить студентов и лавина. Они с товарищем разбили палатку на том же месте, что и группа Дятлова, а этот склон, по их мнению слишком пологий для лавинообразования.

Российские эксперты, во главе с руководителем фонда памяти группы Дятлова Юрием Кунцевичем, выразили сомнение в компетентности шведов. Россияне считают, что версия о том, что советских туристов мог выгнать из палатки на мороз сильный ветер, не выдерживает никакой критики. Кунцевич также отметил, что зарубежные гости пришли из совсем другого мира и не слишком хорошо представляют себе уровень подготовки туристов в СССР.

Смотрите также: Самые жуткие места в России, леденящие кровь

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Энтони Бурден до славы: реальная биография против сюжета фильма A24

Энтони Бурден до славы: реальная биография против сюжета фильма A24

«136 кг мёртвого груза ушли вместе с бывшим»: истории о расцвете после развода

«136 кг мёртвого груза ушли вместе с бывшим»: истории о расцвете после развода

Пишущая машинка, чемодан и финские носки: вещи Довлатова как портрет эпохи

Пишущая машинка, чемодан и финские носки: вещи Довлатова как портрет эпохи

Новые посты

Принцессы в борделе, жены напрокат и другие сексуальные традиции Древнего Китая

Принцессы в борделе, жены напрокат и другие сексуальные традиции Древнего Китая

20 маленьких хитростей для чистоты в доме

20 маленьких хитростей для чистоты в доме

Как сделать бизнесом обнаженное тело с тату и пирсингом

Как сделать бизнесом обнаженное тело с тату и пирсингом

Фантастические миры на сухих кленовых листьях

Фантастические миры на сухих кленовых листьях

Страшная красота: фотограф превращает заброшенные места в темные и эротичные фантазии

Страшная красота: фотограф превращает заброшенные места в темные и эротичные фантазии

Как появляются ямочки на щеках, и можно ли их сделать или убрать

Как появляются ямочки на щеках, и можно ли их сделать или убрать

Просто и со вкусом — 7 необычных рецептов салатов с зернами граната

Просто и со вкусом — 7 необычных рецептов салатов с зернами граната

Пять веселых фактов о Винни Пухе: чем советский медвежонок отличается от английского оригинала

Пять веселых фактов о Винни Пухе: чем советский медвежонок отличается от английского оригинала

Горячая десятка советского детства

Горячая десятка советского детства

Первые роли в кино любимых советских актеров

Первые роли в кино любимых советских актеров

Как экологическая катастрофа подарила Нидерландам фантастический курорт

Как экологическая катастрофа подарила Нидерландам фантастический курорт

Соблазнительная Маргарет Нолан — пышногрудая секс-бомба из чопорной Англии

Соблазнительная Маргарет Нолан — пышногрудая секс-бомба из чопорной Англии