Будни австралийской глубинки: подарок дочери чуть не стоил отцу жизни
Известно, что Австралия — это страна, где все вокруг хочет вас убить. Жители Зеленого континента привыкли к этому и спокойно живут рядом с сотнями смертельно опасных тварей, относясь к ним с осторожностью и уважением. Но, несмотря на это, рискованные контакты иногда случаются и хорошо, когда они имеют счастливый конец.

Житель австралийского города Перт, штат Западная Австралия, Аарон Пикс (Aaron Pix), взяв детей, 11-летнюю Софи (Sophie) и 7-летнего Уилла (Will), отправился на пляж. Дети на побережье сразу же занялись каждый своим делом — мальчик играл в песке рядом с отцом, а девочка собирала красивые ракушки вдоль линии прибоя.

Софи нашла две раковины особо интересной формы и подарила их отцу. Аарон не рассматривал подарок, а просто засунул ракушки в карман, рассчитывая их промыть их позже и лишь затем полюбоваться.
Но дома мужчину ожидал неприятный сюрприз — у красивых безделушек оказались хозяева. В каждой из них обитал синекольчатый осьминог — один из самых ядовитых моллюсков на планете.

Опасная тварь выпала из раковины прямо на руку старшему Пиксу, когда тот мыл ее под струей воды в ванной. Избавившись от опасного морского обитателя, мужчина решил проверить второй подарок — он оказался пуст, но его обитатель уже вольготно обосновался в кармане шорт.

Так рассказал об опасной ситуации журналистам мужчина, чудом избежавший гибели. После обнаружения смертельных сюрпризов, семья сразу же вызвала «скорую помощь», и мужчине и его дочери пришлось провести 3 часа в клинике, под наблюдением медиков.

К счастью все закончилось хорошо, и кроме небольшой сыпи на ноге Аарона, в месте, где кожа соприкасалась с морским обитателем, никаких последствий замечено не было.
Синекольчатый осьминог (Hapalochlaena lunulata) встречается в тихоокеанском регионе очень часто. Ареал обитания этих головоногих моллюсков охватывает территорию от Японских островов на севере, до побережья Австралии на юге. Эти мелкие твари, размеры тела которых редко превышают 4-5 см, обладают скверным характером и без колебаний нападают на любого противника.

Осьминоги этого вида имеют яркую предупреждающую окраску в виде ярко-синих колец по всему телу. Именно благодаря этой особенности они и получили свое название. Опасные представители фауны предпочитают вести скрытный образ жизни и часто выбирают в качестве убежища пустые раковины и другие оказавшиеся на дне пустотелые предметы.

Яд, который вводят синекольчатые осьминоги при укусе, очень токсичен. Он обладает нервно-паралитическими свойствами и способен убить человека в течение нескольких минут. Смерть наступает от паралича и остановки дыхания, причем современная медицина не имеет антидота от этого токсина. Особую опасность представляет то, что ядовитый укус моллюска практически не чувствуется жертвой, и смерть может наступить совершенно неожиданно.
Смотрите также: Австралия: смертельный континент
Источник
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
15 раз, когда реальность полностью разрушила все ожидания
Смешные комиксы от польской художницы, которые поднимут вам настроение
"Гравитация сломалась или почему это не падает?": 20 фото, которые бросают вызов законам ф ...
Самая пугающая, непривычная и зловещая униформа в истории
5 совковых привычек, от которых пора бы уже избавиться
30 фотографий, которые станут бальзамом для израненной души перфекциониста
Как использовали кофе, до того, как он стал напитком. Вы очень удивитесь...
Убийцы из Уэст-Порта: как два ирландца построили бизнес на смерти, торгуя трупами
Такое не каждый день увидишь: 25 удивительных фото обо всем на свете
Самые невероятные совпадения в мировой истории