Как полвека назад в Исландии появился остров и стал одним из самых запрещенных мест на планете
Сюртсей — уникальный исландский остров, появившийся 14 ноября 1963 года после извержения подводного вулкана Вестманнаэйяр, которое продолжалось три года. И практически сразу доступ на Сюртсей был запрещен, так как ученые стали использовать его для исследований и наблюдений. Цель их работы — понять, как формируется целая экосистема с самого начала и без человеческого вмешательства. На остров допускаются лишь несколько ученых, что сделало его одним из самых запрещенных мест на планете.

Одна из загадочных историй про остров связана с помидором. Да, с обыкновенным, выросшим на острове помидором. Вот только как он там появился, если ученые тщательно следят, чтобы ничто не повлияло на естественный процесс развития жизни? Территория тщательно охраняется. Перед посещением Сюртсей каждого человека обыскивают, так как одно из главных правил нахождения на острове гласит: ни в коем случае не приносить какие-либо семена. И когда однажды на острове вдруг обнаружили растение томата, ученых это озадачило.
Разгадка оказалась донельзя простой.











По расчетам ученых, остров, который постепенно разрушается под воздействием эрозии, будет оставаться над уровнем моря еще 100 лет.
Смотрите также:
Самые крупные извержения вулканов в XXI веке,
Почему извержение вулкана в Исландии идеально для туристов,
Заннон — забытый остров оргий с мрачным прошлым
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
20 сбоев в Матрице: эти фото совершенно реальны, никакого фотошопа
34 фото, которые показывают, как изменился мир за последние 100 лет
22 ненужных вещи в доме, которые надо немедленно выбросить
Версаль - великолепный дворец, в котором не было ни одного туалета
18 известных исторических фотографий в цвете
30 знаменитостей, которые обожают котеек
Она зарабатывала для Fox миллионы — и умерла, не выплатив ипотеку
Несчастливая судьба "звездного мальчика" Джейка Ллойда, сыгравшего Энакина Скайуокера
Легальные миллионеры СССР — кто они и как заработали свои состояния
"Кто вскроет могилу Тамерлана — выпустит духа войны": история проклятия, которое совпало с ...