Ученые составили фоторобот бога
Писатели и художники веками изображали бога в образе сурового пожилого человека с белой кожей. Но действительно ли люди видят его именно таким? Американские физиологи из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл опросили сотни человек, чтобы узнать, как большинство людей представляют себе высшую силу.
В опросе приняли участие 511 американцев, каждый из которых считает себя христианином. Респондентам было предложено посмотреть на несколько пар картинок с лицами и выбрать из каждой пары лицо, более-менее похожее на Создателя. В результате исследования все выбранные картинки были совмещены — получился портрет бога глазами американцев.
Кстати, о портретах. За основу было взято изображение «среднего американца» — лицо, полученное из 50 фотографий людей всех рас и возрастов. На эту фотографию были наложены случайные помехи, искажающие лицо, — получилось 300 портретов, которые и нужно было оценить.
В отличие от исторических изображений, американцы видят Всевышнего молодым. Предпочтения относительно внешности бога варьировались в зависимости от политической идеологии и внешнего вида самих опрошенных.
Либералы видели бога более женственным и с более темной кожей, чем консерваторы. Последние же представляли праотца всего человечества более зрелым, мужественным и сильным.
Исследователи полагают, что консерваторы визуализировали бога в соответствии с их мотивацией к общественному порядку, в то время как либералы же проявили через образ Всевышнего стремление к толерантности.
В целом ученые отметили, что люди определяли внешний вид бога в зависимости от собственной внешности и возраста. Пожилые участники видели старого бога, афроамериканцы — со смуглой кожей. Эгоцентризм чистой воды.
Что касается пола, то почти все участники исследования склонились к тому, что бог — мужчина. А вот национальность и вера оказались не так важны — люди одной расы и одного вероисповедания по-разному представляли себе Всевышнего.
Лицо «американского бога» оказалось более добрым и располагающим, чем образ, изображенный в Сикстинской капелле. Вероятно, это связано с разницей между современной культурой и традициями XVI века. И все же ученые интерпретируют получившиеся результаты с осторожностью, потому как рейтинг понравившихся картинок может быть предвзятым из-за популярного образа Иисуса.
В результате ученые пришли к выводу, что, хоть христиане и убеждают, что внешность Создателя непознаваема, верующие все же имеют представление о лице бога. И связано оно в первую очередь с собственными убеждениями и внешним видом.
Смотрите также: Жители индийской деревни поклоняются мальчику с деформированной головой как богу Ганеше
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Династия Епифанцевых: отец играл во МХАТе, брат снялся в "Месте встречи", а Владимир стал ...
Африканский водоем-убийца: на счету озера Ниос 1800 человеческих жертв
22 модника из подземки, которым плевать, что о них подумают
Зачем в СССР изобретали револьвер, стреляющий спиртом
30 недоумевающих людей, которые нашли в интернете ответ на свой вопрос
Киса Куприна: звезда парижского кино, затмившая отца-писателя. Триумф и одинокая старость ...
Как появились популярные алкогольные термины: "бухать", "подшофе", "бодун" и другие
Жизнь в викторианскую эпоху: 46 редких фотографий, которые вас удивят
Образ жизни сверхбогатых: заглянем в самые невероятные дома знаменитостей
Три жизни Шеннон Элизабет: сцена с вебкамерой, 55 000 долларов за покером и слепой носорог




