Человек волку друг: испанец 12 лет прожил с хищниками и 50 лет не может привыкнуть к людям
Маркос Родригес Пантоха (Marcos Rodríguez Pantoja) 12 лет жил среди волков в горах испанской провинции Кордова. В возрасте 19 лет его обнаружила Гражданская гвардия Испании и вернула в цивилизацию. Но даже сейчас, в 75 лет, он не приспособился к жизни среди людей.

Маркос Родригес Пантоха родился в 1946 году в Аньоре. Когда ему было три года, его мать умерла, а отец оставил мальчика и уехал жить с другой женщиной в соседний город. Маркоса отвезли в горы, чтобы он помогал старому пастуху. Через некоторое время пастух умер, и ребенок остался в одиночестве. Тогда в одной из пещер он нашел волчицу с волчатами, которые приняли мальчика в свою семью.
Непонятно, как Маркос смог выжить среди диких хищников, но, когда его обнаружили гражданские гвардейцы, он издавал звериный рык. Маркоса вернули в цивилизацию, но он так и не смог приспособиться к жизни с людьми. В какой-то момент он даже хотел вернуться к волкам, но «это было уже не то», волки уже не видели в нем брата.
Маркос говорит, что его последние счастливые воспоминания — о жизни с волками, о «женщине», которая впервые проявила к нему материнскую любовь, и о ее детенышах, которые приняли его как брата. Они научили его выживать в дикой природе, показали, какие грибы и ягоды есть безопасно, а какие ядовитые. Маркос вспоминает, как спал в пещерах с летучими мышами, змеями и оленями.
Но эти счастливые годы закончились, когда его обнаружили 53 года назад. С тех пор жизнь Маркоса пошла крахом. Он говорит, что его обманывают, эксплуатируют, над ним смеются, потому что он мало что знает о футболе и политике.
Сейчас Маркос живет в маленькой деревне в провинции Оренсе. Несмотря на общее разочарование жизнью с людьми, Маркос рад хотя бы тому, что некоторые соседи приняли его за своего. Мужчина любит разговаривать с детьми о любви к животным и необходимости защиты окружающей среды. Маркоса даже иногда приглашают с лекциями в школы. Видимо, дети — это те люди, в обществе которых Маркос чувствует себя наиболее комфортно.
Смотрите также: Самые известные дети-маугли: как сложились судьбы малышей, которые выросли среди животных
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Сможете ли вы увидеть замаскированного немецкого снайпера, прицелившегося прямо в вас?
Тома Санкара — единственный честный президент в истории, которого убил лучший друг
Увлекательные фотографии из кабин разной техники
Как "Королева Голливуда" Рита Хейворт стала заложницей болезни, которую принимали за пьянс ...
Нацистская Германия на цветных фото Хуго Йегера, личного фотографа Гитлера
Иди медленно — живи дольше: почему японская "ленивая ходьба" лучше, чем бег
Один крик от злости — и шесть миллионов проданных пластинок
22 фото как воспитывали детей в прошлом или за что сегодня родителям не поздоровится
Жозеф Пужоль — самый известный пердун в мире
Как советский летчик ошибся аэродромом и едва не сдал НАТО секретный самолет


