Загадка самого одинокого дома Исландии
На острове Эллидэй, третьем по величине острове архипелага Вестманнаэйяр на юге Исландии, издалека белеет один-единственный дом. Расположение, причина отсутствия соседей и история одинокого дома давно интригуют многих путешественников.
Про загадочный дом ходит множество слухов и легенд: то спрятанное от всего остального мира жилище принадлежит подпольному миллионеру, то всем островом владеет известная исландская певица Бьорк.

На протяжении трех веков на острове обитали пять семей, которые хотели построить дома и жить в своем маленьком закрытом обществе. Люди выращивали крупный рогатый скот, ловили рыбу и охотились на тупиков (в Исландии эти птицы все равно что голуби в России). Однако через двести лет островного одиночества стало ясно, что Эллидэй непрактичен для жизни.
В итоге к 1930-м годам остров покинули последние люди. На материке было намного проще заниматься рыбалкой и разведением скота. А вот для охоты на тупиков Эллидэй подходил как нельзя лучше. Поэтому в 1950-х годах Ассоциация охотников острова построила тот самый дом, который теперь будоражит умы путешественников. Там теперь останавливаются члены ассоциации во время сезона охоты на тупиков.
Загадки и интриги, может, и не случилось, но слухи про Бьорк частично подтвердились: в 2000 году премьер-министр страны Давид Оддссон предпринял неудачную попытку подарить остров известной исландской певице за ее вклад в популяризацию Исландии. Неизвестно, почему именно отступились от этой идеи — видимо, исландцы стали протестовать или сама певица отказалась. В любом случае сейчас остров принадлежит Ассоциации охотников.
Смотрите также: Как полвека назад в Исландии появился остров и стал одним из самых запрещенных мест на планете
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Малолетние звезды: 10 актрис, снявшихся в сексуальных сценах до 18 лет
22 примера того, как люди доработали привычные вещи и упростили жизнь
Бадяга — она спасает тебя от синяков, а ты даже не знаешь, что это не растение
30 интересных деталей в фильмах и мультфильмах, которые вы никогда не замечали
Фотопроект "Одеяния из песка, воды, огня и ветра"
Самые красивые девушки с веснушками
Звездные копии - знаменитости и их двойники, которых не отличишь с первого взгляда
Гламурная эротика от фотографа Руслана Болгова
Он восемь раз ел последний ужин перед казнью — и прожил до 101 года
22 фотографии, доказывающих, что боязнь воды — это вам не шуточки!