«Из-за этих феминисток мы потеряли работу»: «Формула-1» отказалась от девушек с табличками
Владельцы гоночной серии «Формула-1» отказались от грид-герлз — девушек, которые перед гонками держали таблички с именами пилотов и спонсоров. Их работу назвали «противоречащей современным социальным нормам и не согласующейся с ценностями бренда».
Коммерческий директор «Формулы-1» Шон Братчес объяснил это решение так: «Появление грид-герлз было одной из основных черт «Ф-1» на протяжении десятилетий, но эта традиция не сходится с тем, что мы считаем главными ценностями «Формулы-1» как бренда. Это противоречит современным социальным нормам. Мы также не считаем, что данная традиция подходит современной «Формуле-1» и ее болельщикам — как старым, так и новым».
В декабре 2017 года планы «Формулы-1» избавиться от грид-герлз поддержало женское спортивное объединение: «Мы искренне верим, что маркетологи и спонсоры признают, что в XXI веке присутствие моделей с табличками на стартовой решетке неприемлемо. Это ставит мужчин и женщин в неравное положение. Продолжая эту устаревшую практику, организаторы бокса, авто- и мотогонок упускают возможность привлечь новую аудиторию болельщиков».
От грид-герлз пытались отказаться и раньше: в 2015 году на «Гран-при Монако» с табличками стояли юноши вместо девушек, но это нововведение раскритиковали.
Сами девушки недовольны тем, что все решили за них.
А через восемь лет, в 2018 году, в «Формуле-1» нас просто запретили — видимо, мы вышли из моды и не вписываемся в современные ценности. Однако эти ценности не позволяют женщинам заниматься делом, которое мы любим и которым гордимся, — поневоле удивляешься: может быть, современный мир вообще стал несколько странным?
Смешно, что женщины, которые якобы борются за права женщин, решают, что должны и не должны делать другие. Это мешает нам выполнять работу, которой мы гордимся».
Ребекка Купер
Лорен-Джейд Поуп
Натали О’Брайен
Решение раскритиковали почетный президент «Формулы-1» Берни Экклстоун и пилот «Феррари» Себастьян Феттель.
Берни Экклстоун
Себастьян Феттель
В начале 2017 года «Формулу-1» купила компания Liberty Media. Новые владельцы наняли новую административную команду, а также радикально изменили логотип и графический стиль гоночной серии, что вызвало недовольство некоторых болельщиков.
Смотрите также: «Он смахивает на насильника»: в соцсетях Джеймса Бонда обвинили в сексизме и расизме
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
22 эпичных фейла с гаджетами и прочей электроникой
40 невероятно драматичных котиков, у которых почему-то еще нет "Оскара"
Её первое фото купили за миллионы. В 20 лет она пришла на кастинг — и никто не знал, чья о ...
Главный гаджет СССР: Что еще умела "Электроника ИМ-02", кроме как ловить волком яйца
Ацтекский "свисток смерти" - жуткое изобретение исчезнувшей цивилизации
Любовь до гроба: трагическая история арабской принцессы, которую казнили из-за любви
Любовь втроем: 7 фильмов о нестандартных отношениях
Раз и на всю жизнь! 22 фото вещей, которые прошли испытание временем
История Марты Мейсон — женщины, которая прожила 60 лет в капсуле
Куба в 1990-е годы на снимках Триа Джован




