«Из-за этих феминисток мы потеряли работу»: «Формула-1» отказалась от девушек с табличками
Владельцы гоночной серии «Формула-1» отказались от грид-герлз — девушек, которые перед гонками держали таблички с именами пилотов и спонсоров. Их работу назвали «противоречащей современным социальным нормам и не согласующейся с ценностями бренда».
Коммерческий директор «Формулы-1» Шон Братчес объяснил это решение так: «Появление грид-герлз было одной из основных черт «Ф-1» на протяжении десятилетий, но эта традиция не сходится с тем, что мы считаем главными ценностями «Формулы-1» как бренда. Это противоречит современным социальным нормам. Мы также не считаем, что данная традиция подходит современной «Формуле-1» и ее болельщикам — как старым, так и новым».
В декабре 2017 года планы «Формулы-1» избавиться от грид-герлз поддержало женское спортивное объединение: «Мы искренне верим, что маркетологи и спонсоры признают, что в XXI веке присутствие моделей с табличками на стартовой решетке неприемлемо. Это ставит мужчин и женщин в неравное положение. Продолжая эту устаревшую практику, организаторы бокса, авто- и мотогонок упускают возможность привлечь новую аудиторию болельщиков».
От грид-герлз пытались отказаться и раньше: в 2015 году на «Гран-при Монако» с табличками стояли юноши вместо девушек, но это нововведение раскритиковали.
Сами девушки недовольны тем, что все решили за них.
А через восемь лет, в 2018 году, в «Формуле-1» нас просто запретили — видимо, мы вышли из моды и не вписываемся в современные ценности. Однако эти ценности не позволяют женщинам заниматься делом, которое мы любим и которым гордимся, — поневоле удивляешься: может быть, современный мир вообще стал несколько странным?
Смешно, что женщины, которые якобы борются за права женщин, решают, что должны и не должны делать другие. Это мешает нам выполнять работу, которой мы гордимся».
Ребекка Купер
Лорен-Джейд Поуп
Натали О’Брайен
Решение раскритиковали почетный президент «Формулы-1» Берни Экклстоун и пилот «Феррари» Себастьян Феттель.
Берни Экклстоун
Себастьян Феттель
В начале 2017 года «Формулу-1» купила компания Liberty Media. Новые владельцы наняли новую административную команду, а также радикально изменили логотип и графический стиль гоночной серии, что вызвало недовольство некоторых болельщиков.
Смотрите также: «Он смахивает на насильника»: в соцсетях Джеймса Бонда обвинили в сексизме и расизме
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
15 случаев, когда люди совершили глупость, достойную анекдота
Кем приходится Яна Чурикова Инне Чуриковой, и каких еще звезд подозревают в родстве
19 фотографий, которые доказывают, что ДНК — это что-то невероятное
Огромные ноги, огромный живот, огромное все: 22 фото о реальности беременных женщин
4 советские балерины, сделавшие карьеру в кинематографе
20 балконов, которые могут многое рассказать про тараканов в голове их хозяев
"Последнее танго в Париже": скандал, который не утихает больше 50 лет
22 забавных фото, призванных поднять вам настроение
5 товаров, которые жители СССР стыдились покупать
Стильно, модно, молодежно: 20 примеров того, что мода от народа может быть жестокой




