5 легендарных мировых брендов с русскими корнями, которые формируют современную культуру
Известные сейчас во всем мире, эти компании зарабатывают миллионы долларов в год и влияют на тенденции, моду и многое другое. Они работают в совершенно разных областях, начиная от косметики и заканчивая автомобилями. Но у них есть одна общая черта — русские корни.

Мы знаем Max Factor как популярную линию американской косметики, принадлежащую к огромной корпорации Procter & Gamble. Но компания фактически была основана польским бизнесменом еврейского происхождения по имени Максимилиан Факторович. Он родился в 1872 году в городе Здуньская-Воля, когда Восточная Польша была частью Российской империи.
С юного возраста Максимилиан работал в индустрии красоты: его первой должностью был помощник гримера в театре. В 1895 году в Рязани он открыл собственный магазин, торгующий косметикой, кремами, духами и париками.

В 1904 году Максимилиан и его семья эмигрировали в Соединенные Штаты, и он основал Max Factor. Косметолог увидел возможность продавать изготовленные на заказ парики и театральный грим для растущей американской киноиндустрии — и это окупилось. Он стал настолько успешным, что на Аллее славы Голливуда есть звезда с его именем.

Семейное предприятие — один из старейших табачных брендов в мире — было основано Альбертом Вайнбергом, переехавшим из Одессы в Лондон в 1879 году (в XIX веке Одесса была частью Российской империи). В 1929 году двоюродный брат Альберта Исайя Редстоун зарегистрировал товарный знак Balkan Sobranie — позже название компании было сокращено до Sobranie, каким мы его знаем сегодня.
Sobranie «Черный русский» — это отсылка к корням бренда, а логотип, используемый на упаковках, вдохновлен гербом Российской империи еще в 1883 году.

Мало кто знает, что этот знаменитый спортивный автомобиль был разработан Захарием Аркус-Дантовым, который родился в русской семье в Бельгии в 1909 году. Он стал известен как «отец «Корвета»».
В 1942 году он основал компанию под названием Ardun Mechanical Corporation. Его успех привлек внимание Шевроле, и в 1953 году ему предложили должность в General Motors. В течение следующих 30 лет Захарий сыграл важную роль в разработке гоночного автомобиля Corvette и создании 6,2-литрового двигателя мощностью 550 лошадиных сил. Corvette Grand Sport родился в 1963 году. Теперь это ценный классический автомобиль, очень востребованный коллекционерами.
Обувной бренд Timberland LLC был основан в 1952 году в США российским иммигрантом Натаном Шварцем. Он родился в Одессе, когда она еще была частью Российской империи, в бедной еврейской семье. Его отец, дедушка и прадед шили обувь. Неудивительно, что Натан пошел по их стопам.
Сегодня Timberland возглавляет Джеффри Шварц, внук Натана.
5. Mishka
Mishka — популярная компания, занимающаяся уличной модой, которая базируется в Нью-Йорке. Она была создана в 2003 году Михаилом Бортником. Само название — сокращение от имени Михаил.
Михаил Бортник родился в 1978 году в СССР и в детстве переехал в Бруклин. Он всегда был большим поклонником граффити и графического дизайна, а его первый крупный проект был для Marvel Comics.
Сегодня бренд Mishka широко известен в США и во всем мире. Компании также принадлежит звукозаписывающий лейбл.
Смотрите также:
Знаменитые бренды, которые совсем по-другому называются за границей
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Династия Епифанцевых: отец играл во МХАТе, брат снялся в "Месте встречи", а Владимир стал ...
Африканский водоем-убийца: на счету озера Ниос 1800 человеческих жертв
22 модника из подземки, которым плевать, что о них подумают
Зачем в СССР изобретали револьвер, стреляющий спиртом
30 недоумевающих людей, которые нашли в интернете ответ на свой вопрос
Киса Куприна: звезда парижского кино, затмившая отца-писателя. Триумф и одинокая старость ...
Как появились популярные алкогольные термины: "бухать", "подшофе", "бодун" и другие
Жизнь в викторианскую эпоху: 46 редких фотографий, которые вас удивят
Образ жизни сверхбогатых: заглянем в самые невероятные дома знаменитостей
Три жизни Шеннон Элизабет: сцена с вебкамерой, 55 000 долларов за покером и слепой носорог
