«Подумай над своим поведением»: горожане заперли мэра в ратуше за пустые обещания
Невыполнение предвыборных обещаний — часто встречающаяся история среди мэров городов по всему миру. Но если жители одних городов мирятся с этим, другие переходят к решительным действиям. Мы уже рассказывали про «социальную справедливость» жителей маленького боливийского городка. Теперь и мексиканцы решили мэра наказать, просто заперев его в ратуше и требуя выкуп.
Альфонсо Эрнандес Монтиэль, мэр мексиканского города Чичикила, пробыл на своем посту всего пять месяцев. Но и этого хватило, чтобы навлечь гнев избирателей. Все дело в том, что он просто не выполнил обещаний, данных во время избирательной кампании. Местные жители решили, что не станут просто сидеть сложа руки и ждать окончания срока, пока мэр будет и дальше кормить их пустыми обещаниями.
Жители Чичикилы собрались перед зданием мэрии и устроили массовый протест, требуя, чтобы мэр выполнил все обещания, включая строительство моста, важного для города. В какой-то момент ситуация обострилась. Протестующие обезоружили полицейских и заперли мэра и его свиту в ратуше с требованием заплатить выкуп в 10 миллионов песо (506 тысяч долларов). Деньги нужны были как раз на реализацию мэрских обещаний.
После нескольких часов переговоров Эрнандес Монтиэль принял решение заплатить 3 миллиона песо (152 тысячи долларов) и пообещал через несколько дней отдать остальное. Хотя ранее жители говорили, что в обещания мэра не верят, отпустить его они все-таки согласились, и Эрнандес Монтиэль наконец покинул ратушу.
Несколько дней спустя Генеральный секретариат правительства Мексики отказал в любых выплатах за мэра и заявил, что горожане отпустили его добровольно. В заявлении также говорилось, что люди должны были требовать не денег от правительства, а выполнения предвыборных обещаний от мэра. Вполне возможно, что правительство отказало в выплатах, потому что не хотело принимать меры против людей, которые, в сущности, похитили человека с целью выкупа.
Смотрите также: Как в Иране победили воровство: суровое наказание по законам шариата
Источник: Oddity Central
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Безумные старые снимки подростков Флориды
Rockettes: шоу-герлз на все времена
Субкультура советских времен: чем жили стиляги-антисоветчики
Обед "по первому разряду", или Какие блюда в ресторанах СССР были самыми дорогими
23 неизвестных факта о нашем мире, которые заставят вас задуматься
Удовольствие, которое могло стоить жизни»: тайные гей‑бары XVIII века
Девственность, король и тростник: что скрывает церемония Эсватини
5 стран, где не празднуют Новый год 1 января
20 драматичных фото, которые растрогают любого до глубины души
5 художников, которые виртуозно рисуют котов



