Имитация удалась: инсталляцию за 350 франков выбросили в мусор, приняв за коробку от Happy Meal
Когда художники творчески переосмысливают реально существующие объекты, то всегда находятся люди, которые не смогли увидеть в их замысле искусство. На этот раз не повезло швейцарской художнице Кэрол Мэй: ее скульптуру Unhappy Meal стоимостью 350 франков (примерно 23,5 тысячи рублей) на художественной выставке выбросили уборщики.
Источник: The Local
С помощью скульптуры Unhappy Meal («Несчастный обед») Кэрол Мэй хотела раскритиковать потребительскую культуру. Ее произведение напоминает традиционные красно-желтые коробки для Happy Meal («Счастливый обед»), которые продаются в ресторанах McDonald’s по всему миру. Подвох в том, что узнаваемое изображение улыбающегося лица у Мэй перевернуто вверх ногами.
Работа экспонировалась в номере отеля в Гонконге, из которого на время художественной ярмарки Harbour Art Fair сделали выставочное пространство. К сожалению, уборщики отеля не стали вглядываться в произведение искусства и выбросили его. Работу быстро спасли, но она была слишком повреждена и уже не подлежала восстановлению.
Творчество Мэй часто обыгрывает разрыв между реальностью и поверхностным впечатлением. В 2013 году она вышла на улицу в образе участницы конкурса красоты: в диадеме и с лентой «Мисс Мэй».
Смотрите также: Парень устал убираться за соседом по квартире и сделал из бардака выставку современного искусства
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
30 жутковатых фото, от которых мурашки бегут по коже
27 фотографий, демонстрирующих, почему женщины живут дольше мужчин
15 редких фото, демонстрирующих бесплатную советскую медицину во всей красе
Как снимали "Титаник" - редкие фото со съемок
Тайная жизнь академика Ландау: зачем жена гения выставила на обозрение самое интимное
11 фотографий, заставляющих понять, как поразительно мала наша Земля
Как дочь шахтера Лана Тернер стала звездой Голливуда и мечтой американских солдат
Ностальгия по нулевым - 22 воспоминания и вещи из 2000-х
Почему украинцы издавна называют русских кацапами
Храп исторического масштаба: розыгрыш преподавателя МИФИ, который помнят спустя годы

