Портреты нацистских охранников Освенцима 1940-1945 годов
Вслед за вторжением Германии в Польшу в сентябре 1939 года началось строительство комплекса лагерей для тысяч польских политических заключенных — концентрационного лагеря Аушвиц около города Освенцим. Первые заключенные прибыли весной 1940 года. Лагерь быстро расширился и стал одним из основных мест для концентрации и убийства евреев.
До освобождения лагеря советскими войсками 27 января 1945 года в Освенциме умерло 1,1 млн человек, и 90% из них были евреями. Их систематически уничтожали в газовых камерах или забивали до смерти, морили голодом, они умирали от истощения и болезней.
На территории Освенцима стоял гарнизон с 10 тысячами эсэсовских командиров и охранников. Лишь небольшая часть из этих солдат была отдана под суд и обвинена в военных преступлениях. Они были приговорены к различным мерам наказания — от повешения до лишения свободы на несколько лет.
В январе 2017 года польский Институт национальной памяти опубликовал данные о персонале Освенцима. Записи с подробностями жизни каждого человека — их прежними профессиями (часовщик, фермер, банковский служащий) и временем службы в СС — сопровождаются фотографиями.





















Смотрите также: Советские женщины-снайперы, которых нацисты боялись как огня
Источник
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
17 сексуальных красоток с отличной растяжкой
Киноляпы заднего плана - актеры массовки, которые облажались
20 колорированных ретро-фото, как выглядели девушки-подростки в середине XIX века
Монфокон — ужас средневекового Парижа
Завидуйте молча: 20 смелых образов, которые невозможно развидеть
22 гениальных решения повседневных проблем
Лень-матушка: 22 творения раздолбаев, которые все делают спустя рукава
10 интересных фактов о сыре
Сергей Крикалев - самый знаменитый после Гагарина российский космонавт, которого "забыли" ...
23 фото предметов из прошлого, которые вызовут у вас чувство ностальгии
