Гастарбайтеры

0

Я побывал на многих стройках с поисках красивых видов Москвы. Отличительной чертой всех строек являются гастарбайтеры. Иногда их называют «таджиками», «джамшутами», «чурками». Среднестатистический гастарбайтер живет в далеком кишлаке на просторах Узбекистана, Азербайджана или Казахстана. Однажды его приглашает поработать в Москву «бригадир», так как заработать у себя дома возможности нет, а кормить жену, детей и родителей надо, предложение всегда принимается. В Москве он попадает на одну из строек. Это может быть аэропорт, Москва-Сити, элитный жилой комплекс, загородный коттедж, транспортная развязка — везде работают его братья. Работа у него тяжелая, условия работы еще тяжелее. Спят мало, едят плохо, выполняют самую тяжелую и грязную работу. Иногда на стройке он умирает. Его может сдуть порывом ветра с крыши здания, на него может что-нибудь упасть, он может заболеть. Обычно это никто не замечает, пока тело увозят в черном пакете, хозяин решает все вопросы, чтобы никто не узнал о смерти человека, которого по документам никогда не было. Его более удачливые друзья снимают все на мобильные телефоны, отличная тема для обсуждения. Часто ему не платят денег и тогда он выходит за забор стройки, где, если его не убьют скинхэды, он сможет украсть или убить сам.

Фотография: Гастарбайтеры №1 - BigPicture.ru

Фотография: Гастарбайтеры №2 - BigPicture.ru
1) Гастарбайтер, от немецеого Gastarbeiter , дословно: гость-рабочий — наёмный рабочий, проживающий и занимающийся определённой трудовой деятельностью вне своей страны.
Фотография: Гастарбайтеры №3 - BigPicture.ru
2) В конце 1990-х жаргонизм, заимствованный из немецкого языка слово получил широкое распространение в СМИ на территории РФ и СНГ, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, а затем прочно вошел в разговорную речь россиян и граждан бывшего СССР.
Фотография: Гастарбайтеры №4 - BigPicture.ru
3) В основном, гастарбайтеры нанимаются на низкооплачиваемые работы: грузчики, разнорабочие, уборщики и пр. По данным официального органа Правительства РФ «Российской газеты» на 2009 год, по количеству иностранных рабочих Россия занимает первое место в Европе и второе в мире после США.

Фотография: Гастарбайтеры №5 - BigPicture.ru

4) В Москву с целью трудоустройства ежегодно прибывают до 2 миллионов иностранных граждан, из них официально трудоустроено менее 300 000. Каждый из них освоил главную специальность своей жизни – строительство дома своими руками.

Фотография: Гастарбайтеры №6 - BigPicture.ru
5) Гастарбайтеров никто не любит. Многие сомнительные политические движения (ДПНИ, Местные и т.д.) активно пользуются этой темой в своей деятельности. Применительно к рабочим-иностранцам ими используется термин «гастарбайтеры», который рабочим кажется уничижительным и оскорбительным.
Фотография: Гастарбайтеры №7 - BigPicture.ru
6) Сразу скажу, что я побывал на многих московских стройках и ни разу не видел Местного или националиста, который кладет кирпичи, мешает раствор и спит на морозе.
Фотография: Гастарбайтеры №8 - BigPicture.ru
7) Многие называют всех приезжих рабочих таджиками, хотя среди гастарбайтеров, прибывших в Российскую Федерацию в безвизовом режиме, преобладают граждане Узбекистана — 34 %, Таджикистана - около 27 %, Украины — 14,5 % и Молдавии — 12,9 %.
Фотография: Гастарбайтеры №9 - BigPicture.ru
8) В среде рабочих-иностранцев образовались своего рода касты, представители которых, как правило, выполняют строго определенные виды работ, что обуславливается различным индустриальным развитием стран бывшего СССР.
Фотография: Гастарбайтеры №10 - BigPicture.ru
9) На низшей ступени — люди, занимающиеся тяжелым неквалифицированным физическим трудом, например, копанием ям, рытьем траншей, разгрузочно-погрузочными работами. На такой труд соглашаются в основном приезжие из стран Средней Азии — из сельских районов Таджикистана, Узбекистана, Туркмении.
Фотография: Гастарбайтеры №11 - BigPicture.ru
10) Более квалифицированная рабочие, например, отделочники маляры, штукатуры, каменщики, плиточники — это приезжие из Армении, западных регионов Украины, Молдавии. Самые сравнительно высокооплачиваемые гастарбайтеры — электрики и сварщики, среди которых жители восточных регионов Украины и уроженцы российской провинции.
Фотография: Гастарбайтеры №12 - BigPicture.ru

11) Зачастую иностранные рабочие, приехавшие на заработки, являются единственными кормильцами своих семей, оставшихся на родине, где средняя зарплата в разы и на порядки ниже чем в России. При этом вакансии, которые готовы занять мигранты, как правило, не вызывают интереса со стороны местных жителей ввиду тяжелых условий работы и низкой зарплаты. На этой фотографии гастарбайтеры за обсуждением отопления и водоснабжения загородного дома.

Фотография: Гастарбайтеры №13 - BigPicture.ru
12) По данным которые приводит начальник Управления Федеральной миграционной службы России по Москве Федор Карповец, в апреле 2009 число приезжих трудовых мигрантов уменьшается с каждым месяцем: в начале января въезд составлял от 65-70 тысяч человек еженедельно, к апрелю это количество сократилось до 44 тысяч. При этом нашли себе работу лишь 60 процентов из числа приехавших.
Фотография: Гастарбайтеры №14 - BigPicture.ru
13) В марте 2009 года руководство телеканала НТВ приостановило съемки репортажа о жизни и быте среднеазиатских рабочих в Москве.
Фотография: Гастарбайтеры №15 - BigPicture.ru
14) На примере героя репортажа — таджика по имени Саид в нём рассказывалось как живется трудовым мигрантам в период экономического кризиса.
Фотография: Гастарбайтеры №16 - BigPicture.ru
15) По словам героя репортажа, сотрудники правохранительных органов пользуются бесправным положением гастарбайтеров и заставляют их работать на себя бесплатно.
Фотография: Гастарбайтеры №17 - BigPicture.ru
16) Автор репортажа свидетельствует, что в октябре 2008 года около ста тысяч таджиков были обмануты работодателями и не получили денег за работу на московских стройках, в ожидании расчета они пытаются устроиться на другие стройки.
Фотография: Гастарбайтеры №18 - BigPicture.ru
17) По данным зоозащитных организаций в 2007 году в городе участились случаи отлавливания бездомных собак рабочими-мигрантами с целью поедания, в частности, к зоозащитникам поступили коллективные письма от жителей, жаловавшихся на то, что рабочие московского предприятия «Ереван плаза» отлавливают бездомных псов и затем их жестоко истязают, а также на некую корейскую фирму, чьи сотрудники ловят бездомных животных для последующего употребления в пищу.
Фотография: Гастарбайтеры №19 - BigPicture.ru
18) Одна из крупнейших стихийных уличных бирж труда мигрантов рабочих специальностей, приехавших из южных стран бывшего СССР, находится на пересечении Ярославского шоссе и МКАД в районе Перловка подмосковного города Мытищи.
Фотография: Гастарбайтеры №20 - BigPicture.ru
19) Некоторые СМИ называют её «невольничьим рынком». Туда я обязательно поеду в ближайшее время.
Фотография: Гастарбайтеры №21 - BigPicture.ru
20) По данным на 2003 год, которые приводят СМИ в Москве на треть, по сравнению с предыдущим годами увеличилось количество преступлений на сексуальной почве, достигнув 330, 65 процентов из которых совершили иностранные рабочие.
Фотография: Гастарбайтеры №22 - BigPicture.ru
21) Из 121 уголовных дел, возбужденных по статье «Изнасилование», направленных в столичные суды, в 79 в качестве обвиняемых фигурировали рабочие парни, нелегально приехавшие из стран СНГ.
Фотография: Гастарбайтеры №23 - BigPicture.ru
22) С конца 2008 года СМИ отмечают увеличение количества уличных преступлений, совершаемых рабочими-инострацами, потерявшими работу из-за экономического кризиса.В мае 2009 года, газета «Комсомольская правда» распространила информацию, что, якобы, двое рабочих из Таджикистана, посчитав что им мало заплатили за выполненные работы, обворовали дом члена Совета Федерации РФ Михаила Капуры в Одинцовском районе Московской области, украв четыре шубы и наградной пистолет.
Фотография: Гастарбайтеры №24 - BigPicture.ru
23) Позже появилась информация, что подозреваемые мигранты не имеют отношения к данному преступлению, а кражу совершили члены преступной группировки, коренные жители одного из городов Подмосковья и этнические русские, которые были задержаны милицией.
Фотография: Гастарбайтеры №25 - BigPicture.ru
24) Ученые Центра по изучению межэтнических отношений Института этнологии и антропологии Ирина Субботина и Любовь Остапенко, основываясь на результатах переписи 2002 года, наметили очаги возможного формирования этнических анклавов: ▪ Куркино — 24,5 % приезжих; ▪ Северное Тушино — 24,2 %; ▪ Южное Тушино — 21,5 %; ▪ Фили-Давыдково, Раменки и Можайский — от 27,5 до 32,3 %; ▪ Дорогомилово — 35,1 % (основной процент составляют украинцы); ▪ Черемушкинский, Ломоносовский, Обручевский и Зюзино — от 18,2 до 19 % (армян, грузин, чеченцев среди населения этих районов в 1,5 раза больше, чем в среднем по Москве); ▪ Северное Чертаново, Нагорный, Донской, Бирюлево — от 17,3 до 20 % (доля армян, азербайджанцев, таджиков и узбеков в 1,5—4 раза выше средних по Москве значений). ▪ Вешняки — 41,8 % (азербайджанцев в 5 раз больше, чем в среднем по Москве, таджиков — в 6 раз, узбеков — в 12 раз); ▪ Измайлово — 35,9 % (доля китайцев превышает среднемосковские показатели в 56 раз, вьетнамцев — в 35 раз); ▪ Восточный — 19 % (13,5 % населения — таджики). ▪ в Восточном Дегунине, Левобережном и Войковском районах — от 19,3 до 22,9 % населения (доля азербайджанцев в 5 раз превышает средние значения).
Фотография: Гастарбайтеры №26 - BigPicture.ru
25) На телеканале ТНТ идёт передача «Наша Russia», в которой в неполиткорректно юмористической форме, которая может показаться оскорбительной, демонстрируются актёры, играющие двух рабочих-мигрантов из Средней Азии — рабочие Равшан и Джамшуд, которые делают ремонт в квартире у Ксении Собчак.
Фотография: Гастарбайтеры №27 - BigPicture.ru
26) Они плохо знают русский язык и говорят с сильным акцентом. Они очень плохо знают то, что должны делать, и из-за этого всё делают неправильно и всё портят. Многие люди, посмотрев эту передачу, стали всех мигрантов с юга называть Равшанами и Джамшудами. Имена героев передачи стали нарицательными, применительно к рабочим-иностранцам их используют в обиходе и в СМИ.
Фотография: Гастарбайтеры №28 - BigPicture.ru
27) В 2007 году в статье «Наша Russia — против нас?» журналист таджикского еженедельника «Фараж» высказывает мнение, что передача всецело направлена на оскорбление и унижение таджикских мигрантов. Первая часть передачи посвящена издевательству и осмеянию жизни таджикских трудовых мигрантов, где их называют черными чурками, тупыми и другими оскорбительными выражениями. Говорят, что в каждой шутке есть доля истины, и поэтому можно придти к выводу, что создатели программы имеют цель не улучшения жизни мигрантов, а реализацию политики таджикской ксенофобии.
Фотография: Гастарбайтеры №29 - BigPicture.ru
28) В 2007 году члены прокремлевского движения «Местные» проводили совместно с Федеральной миграционной службой рейды по отлову нелегальных мигрантов в Московской области.15 сентября они на 20 автомобилях прибыли на строительный рынок на Ярославском шоссе в Перловке с транспарантом «Пора лететь на юг!».
Фотография: Гастарбайтеры №30 - BigPicture.ru
29) В ходе другой подобной акции на рынке в Реутово несколько гастарбайтеров, по данным СМИ, получили телесные повреждения.
Фотография: Гастарбайтеры №31 - BigPicture.ru
30) В 2008 году члены националистической организации ДПНИ расклеивали в Москве листовки с надписью «Мир, труд, Май. Гастарбайтер — уезжай!», а затем провели демонстрацию под аналогичным лозунгом в которой приняли участие несколько сотен человек.
Фотография: Гастарбайтеры №32 - BigPicture.ru
31) По данным социологического опроса, проведенным в России HR Monitor в 2008 году: «Чего больше приносят гастарбайтеры нашей стране — пользы или вреда», суждения разделились на три примерно равные группы: 36 % участников опроса говорили о вреде, приносимом гастарбайтерами, 32 %, напротив, о пользе, ещё столько же затруднились ответить.

Фотография: Гастарбайтеры №33 - BigPicture.ru

32) 34 % опрошеных в целом безразлично относятся к присутствию гастарбайтеров в их городе.

Источник: журнал zyalt

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Криворукие актеры из телемагазинов

Криворукие актеры из телемагазинов

Арно Функе по прозвищу Дагоберт — самый изобретательный шантажист Германии

Арно Функе по прозвищу Дагоберт — самый изобретательный шантажист Германии

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней