Тайна племени Мурси

0

Племя мурси считается самым агрессивным из всех племен находящихся на юге Эфиопии. Все туроператоры возящие туристов к мурси предупреждают, что к ним необходимо приезжать пораньше, чтобы они еще не успели напиться, и были не такими агрессивными.
Во многом конечно они преувеличивают. Автор фоторепортажа с командой отправился в национальный парк Маго, где можно увидеть этих ярких людей, на которых вы можете посмотреть далее.

Фотография: Тайна племени Мурси №1 - BigPicture.ru

Фотография: Тайна племени Мурси №2 - BigPicture.ru
1) Путь наш лежал в национальный парк Маго, находящийся недалеко от места нашей ночевки города Джинки. Основан парк был в 1979 году и назван он так в честь одноименной горы и реки, которой он разделен на две части. Самая низкая точка парка 400 м. над уровнем моря, самая высокая – гора Маго (2528 м.).
Фотография: Тайна племени Мурси №3 - BigPicture.ru
2) На въезде в парк к нам в машину сел скаут – человек с автоматом – он как представитель местной власти должен был смотреть за тем, чтобы у туристов все было хорошо, и в племени никто не шалил.
Фотография: Тайна племени Мурси №4 - BigPicture.ru
3) Ландшафт парка довольно интересен. Открытые саванны занимают только 9% территории парка, все остальное это реки и прибрежные лес, болота Маго, озера, буш, холмы. Климат довольно засушливый.

Фотография: Тайна племени Мурси №5 - BigPicture.ru

4) Еще перед тем как мы въехали в парк, наш гид сказал, что на одном из участков дороги необходимо будет плотно закрыть окна. Причина это – мухи «це-це», что могут вызвать сонную болезнь – ничего хорошего. Окна закрытыми нужно было держать около 10 минут. Ну и жарища я вам скажу, и вообще, как-то не по себе было.

Фотография: Тайна племени Мурси №6 - BigPicture.ru
5) Мурси относятся к нило – сахарской лингвистической группе. Их можно отнести к большой этнической группе сурма, от которой они отделились и поселились восточнее меду реками Омо и Маго. К западу от племени мурси находится племя сурма, на востоке обитают люди из племени ари, каро на юге, и боди на севере.
Фотография: Тайна племени Мурси №7 - BigPicture.ru
6) Всего племя мурси насчитывает 6 тыс. людей. Занимаются они выращиванием сорго, а также производством меда. Также люди из племени мурси охотятся, но после того, как место из обитания стало национальным парком, делать это стало сложнее. Территория, на которой проживает племя поделена на пять частей, каждая из которых тянется с востока на запад, включая берега рек Омо и Маго, на которых они выращивают различные злаковые культуры. Также в племени разводят скот – коров, овец. Они питаются не только молоком животных, но и их кровью. Наиболее, пожалуй, знаменитая особенность племени это традиция вставлять тарелки в губы девушкам. Впрочем, мурси в этом плане не уникальны. Другие племена, относящиеся к группе сурма, также практикуют такое необычно декорирование.

этикет дуэли

7) Также славятся они и своими боями на палках.Правда палки используются только для проведения ритуальных дуэлей, а в повседневной жизни главных оружием мужчин является автомат калашникова, что они покупают в соседнем Судане.

Фотография: Тайна племени Мурси №9 - BigPicture.ru

8) Мужчины носят серьги из клыков – это признак статуса и мужества. Также мужчины – воины украшают себя шрамированием в форме подковы за каждого убитого врага. Если они убивают мужчину, то украшают правую руку, если женщину, то левую. Если убитых врагов так много, что не хватает уже места на руках, тогда они также делают надрезы на бедрах. Женщины для привлечения мужчин носят тяжелые украшения из железа. В хижинах можно увидеть скот.

Фотография: Тайна племени Мурси №10 - BigPicture.ru
9) Сейчас многие люди по всему миру начинают прокалывать губы, делать туннели в ушах, а также пирсинг в других местах подражая племенам африки, а также стремясь разнообразить свою сексуальную жизнь. Тем не менее, в мире существует не так много племен, в которых существует традиция вставлять тарелки в губы. Племена мурси и сурма относятся как раз к таким племенам.
Фотография: Тайна племени Мурси №11 - BigPicture.ru
10) Женщины племен мурси и сурма изготавливают разного размера тарелки из дерева или глины. Форму они могут иметь как круглую, так и трапециевидную, иногда с отверстием посередине. Для красоты тарелки покрываются узором.
Фотография: Тайна племени Мурси №12 - BigPicture.ru
11) Эти тарелки девушки мурси и сурма начинают носить в возрасте 20 лет. За полгода до брака нижняя губа девушки прокалывается, и в нее вставляют небольшой деревянный или глиняный диск. После того как губа растянется, диск заменяется на больший, и так далее – до того момента, как он достигнет нужно диаметра – см. 10-12.
Фотография: Тайна племени Мурси №13 - BigPicture.ru
12) Размер тарелки имеет значение. Чем больше диаметр тарелки, тем больше ценится девушка, и тем большее количество скота должен заплатить за нее жених. Девушки должны носить эти тарелки постоянно за исключением времени сна и приема пищи. Также они могут их вынуть если поблизости нет мужчин племени.
Фотография: Тайна племени Мурси №14 - BigPicture.ru
13) Существует три основные теории, почему женщины племен мурси и сурма носят тарелки: Историческая. уродуя себя женщины племени тем самым хотели избежать попадание в рабство, ведь арабские торговцы рабами набирали живой товар в том числе и в племенах долины реки Омо.
Фотография: Тайна племени Мурси №15 - BigPicture.ru
14) Религиозная. В племенах мурси и сурма верят в то, что злые духи вселяются в человека через рот. А если в губах будут такие тарелки, то они закроют вход в тело, и духи не смогут туда попасть.
Фотография: Тайна племени Мурси №16 - BigPicture.ru
15) Дуэль на палках это искусство, что позволяет юношам завоевать уважение авторитет в племени, а также покорить местных красавиц.
Фотография: Тайна племени Мурси №17 - BigPicture.ru
16) Цель боев - дать возможность мужчинам продемонстрировать свое мужество и отвагу. Во время боя стараются избегать причинения серьезного вреда здоровью соперника. Тем не менее, если вдруг боец убивает своего соперника, это приводит к тяжелым последствиям, а именно: конфискация имущества, изгнания из деревни, а также если у него есть дочери, то их отдают в качестве компенсации семье погибшего или его родственникам.
Фотография: Тайна племени Мурси №18 - BigPicture.ru
17) В день боя на специально расчищенной поляне собирается большое количество людей, включая конечно же родственников бойцов. Дуэлянты невероятным образом раскрашивают свои лица, стараясь таким образом произвести впечатление на соперника, напугать его. Чувствительные части тела бойцы тщательно перематывают хлопковой тканью, чтобы снизить риск получения травмы. Также небольшие щиты защищают руки и локти от повреждений. Двухметровая палка единственное оружие дуэлянтов. На концах палка вырезаны фаллические символы, подчеркивающие мужественность война.
Фотография: Тайна племени Мурси №19 - BigPicture.ru
18) Каждый из бойцов берет палку двумя руками за основание, а затем начинает со всей силы бить соперника, пока один из них не сможет продолжать бой. Убивать соперника нельзя – это строго запрещено правилами поединка. Судьи наблюдающие за боев обязаны вмешаться, если увидят, что удары могут привести к летальному исходу. На фото: мужчины не носят нижнего белья. Под этим покрывалом ничего нет. При желании можно было сфотографировать его и полностью обнаженным.
Фотография: Тайна племени Мурси №20 - BigPicture.ru
19) В день сойтись в ритуальном поединке на палках могут до сорока бойцов. Каждый из них должен победить хотя бы в одном поединке. Победители продолжают биться уже друг с другом и так до тех пор, пока не останется только один дуэлянт. Проигравшие должны смиренно покидать поле боя. Победителя сажают на платформу и несут к группе незамужних девушек, одна из которых выберет его в качестве будущего мужа. Церемония донга проходит ежегодно. Начинается она в конце сезона дождей и продолжается три месяца (ноябрь – январь).
Фотография: Тайна племени Мурси №21 - BigPicture.ru
20) В плане санитарии команда, что обслуживала нашу туристическую группу, конечно молодцы. Бутилированной водой в большом количестве закупились еще в столице, также как и продуктами. Все это нужно было для того, чтобы не рисковать и снизить риск заболевания. Впрочем, как показал опыт, это не помогло.
Фотография: Тайна племени Мурси №22 - BigPicture.ru
21) После обеда из кустов возникли еще люди мурси. Конечно мы не могли их не поснимать.
Фотография: Тайна племени Мурси №23 - BigPicture.ru
22) Вода - настоящий праздник!
Фотография: Тайна племени Мурси №24 - BigPicture.ru
23) Автор репортажа с девушкой из племени мурси.
Фотография: Тайна племени Мурси №25 - BigPicture.ru
24) Дорога в обратный путь.

Источник: Живой Журнал/_nikolya_

Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

12 фильмов ужасов, которые лучше не смотреть на ночь

12 фильмов ужасов, которые лучше не смотреть на ночь

Как купить красную икру и не ошибиться

Как купить красную икру и не ошибиться

Как правильно квасить капусту: 8 ошибок, которые допускают 90 процентов людей

Как правильно квасить капусту: 8 ошибок, которые допускают 90 процентов людей

20 прелестных иллюстраций Майи Зейдан, которые украсят ваш день

20 прелестных иллюстраций Майи Зейдан, которые украсят ваш день

Жри мороженое и не толстей: 3 рецепта домашнего мороженого без ущерба для фигуры

Жри мороженое и не толстей: 3 рецепта домашнего мороженого без ущерба для фигуры

Джо Метени — маньяк, который скармливал своих жертв гостям кафе

Джо Метени — маньяк, который скармливал своих жертв гостям кафе

Непривычный взгляд на обычные вещи от художника Редмера Хукстра

Непривычный взгляд на обычные вещи от художника Редмера Хукстра

Как Мохаммед Али был в гостях в СССР и какие выводы он сделал

Как Мохаммед Али был в гостях в СССР и какие выводы он сделал

Четыре жены-подростка и 12 детей: чего еще мы не знали о Чарли Чаплине

Четыре жены-подростка и 12 детей: чего еще мы не знали о Чарли Чаплине

50 примеров того, как увлекателен, необычен и разнообразен наш мир

50 примеров того, как увлекателен, необычен и разнообразен наш мир

Почему евреи не едят свинину? История сложных отношений

Почему евреи не едят свинину? История сложных отношений

Как спрятанные и забытые коллекции автомобилей находили новых владельцев

Как спрятанные и забытые коллекции автомобилей находили новых владельцев