На своем месте: 10 советов современников, нашедших свое призвание

0

Едва ли сегодня удастся найти человека, которого не терзали вопросы поиска себя, своего места в жизни и личного пути к успеху и процветанию. Многие из нас сталкивались с этим не раз и не два, а кто-то до сих пор ищет ответы на эти глубоко личные вопросы.

«На своем месте» — проект, состоящий из цикла интервью с разными интересными людьми, которые тем или иным способом нашли свое призвание. Некоторые из них бросили для этого престижную учебу за границей; другие ждали пенсии, чтобы наконец заняться тем, что по душе, и «начать жить»; третьи шли к этому постепенно, шаг за шагом.

Участники проекта совершенно не похожи друг на друга — есть как очень молодые, кто уже в семь лет нашел дело жизни, так и пенсионеры. Они проживают в разных уголках мира и занимаются самыми разными вещами — от ловли рыбы до создания современных интеллектуальных кинотеатров. Единственное, что всех их объединяет, — это то, что они нашли свое призвание, которым хотят заниматься.

Бигпикча вдохновилась историями героев проекта и собрала несколько емких и жизнеутверждающих цитат самых интересных из них.

Фотография: На своем месте: 10 советов современников, нашедших свое призвание №1 - BigPicture.ru

Фото портала intherightplace.ru

1. Светлана Ланда, эксперт по образу жизни, основатель Академии стиля жизни, преподаватель МВА, вице-президент международной ассоциации Wonderful Woman’s World.

Фотография: На своем месте: 10 советов современников, нашедших свое призвание №2 - BigPicture.ru
«Счастье — это наша природа, именно поэтому мы все этого так ищем. Это ключевой момент. И еще счастье — это самоощущение, это то, как ты себя ощущаешь. Поэтому так важно вернуть себе себя. Можно научиться жить в состоянии счастья, каждый раз делая свой выбор в его пользу, так же как мы выбираем, что надеть или что съесть. Мы можем выбрать быть или не быть счастливым прямо сейчас. Вот этому человек и учится — делать такой выбор».

2. Александр Васильев, историк моды, ведущий передачи «Модный приговор» на Первом канале, автор множества книг об искусстве и моде.

Фотография: На своем месте: 10 советов современников, нашедших свое призвание №3 - BigPicture.ru
«Мой главный совет тем, кто ищет путь к успеху, — не лениться. Вставать пораньше — ложиться попозже. Не отдыхать, не проводить время в ночных клубах, на вечеринках, в кафе с друзьями, чаепитиях в гостях, забыть о пустом времяпрепровождении, работать. Я не знаю, что такое отдых. Если у меня вдруг случается какой-то свободный день, я его использую для другой работы, которую я не мог раньше сделать. Чтобы добиться чего-то, надо очень много работать. Многие люди не готовы, они говорят: «А чего, и в выходные тоже?» И в выходные тоже! То есть вообще себе не позволять таких глупостей, как хандра, быть не в настроении, «что-то у меня сегодня не клеится». А у меня вот всегда все клеится».

3. Владимир Силкин, бывший топ-менеджер, ушедший из правительства Москвы, чтобы заниматься любимым делом — развивать парусный спорт в России.

Фотография: На своем месте: 10 советов современников, нашедших свое призвание №4 - BigPicture.ru
«Если много-много-много трудиться над делом, которое в принципе нравится, то в итоге, помимо удовольствия, и наслаждения, и позитива внутреннего, какой-то гармонии внутренней, ты потом все равно добьешься успеха, и ты будешь получать и деньги в том числе.
Занимаясь нелюбимой работой, ты никогда ничего не добьешься, то есть ты не заработаешь. Ну либо заработаешь, но это будет проблема. Большие деньги — большие проблемы. Поэтому каждый должен искать то, что ему нравится. И стараться. Потому что синергия внутреннего желания и возможностей дает гораздо больший эффект, чем работа над темой, которая тебе не в удовольствие».

4. Андрей Калагин, владелец бара Lumberjack, ушедший с наемной работы, чтобы открыть заведение в центре Москвы, куда даже в кризис стоят очереди.

Фотография: На своем месте: 10 советов современников, нашедших свое призвание №5 - BigPicture.ru
«В жизни человека есть фактор волшебства или озарения, которое происходит в определенный момент. И оно раньше, чем положено, все равно не произойдет. У меня был период, когда здоровье и вообще состояние было критическим — я много пил и вообще ничего не хотел от жизни. Но я не мог допустить, чтобы мой сын видел меня больного или пьяного, и тогда я начал заниматься собой, думать о себе — с того момента все в моей жизни и стало меняться. Я стал что-то менять в себе, думать о том, как я буду выглядеть в 40-50 лет, — дальше жизнь сама меняется. Круг общения становится больше и шире, потому что ты начинаешь общаться с новыми, интересными людьми, а это уже совсем другая жизнь!»

5. Мила Разгуляева-Благонравова, владелица и основательница одноименного бренда дизайнерской одежды.

Фотография: На своем месте: 10 советов современников, нашедших свое призвание №6 - BigPicture.ru
«Мы часто противимся своему внутреннему голосу и пытаемся плыть против течения, когда можно просто послушать себя, свой внутренний голос, свои ощущения. Они, как правило, не обманывают.
Когда я начинала заниматься домашней обувью, очень многие люди говорили мне, что то, что я делаю, — это ерунда. Что это совершенно странная и тупиковая идея. Все говорили: «Иди книжки почитай, в куклы поиграй, в музей сходи».
Но у меня было внутреннее ощущение, что я все правильно делаю. И как-то все так складывалось, что мне попадались нужные люди, которые помогали, давали ответы. Все шло ко мне в руки!
Может, это будет звучать слишком самоуверенно, но я просто плыла по течению и делала то, что мне казалось правильным».

6. Максим Спиридонов, интернет-предприниматель, продюсер проектов Школажизни.ру, PodFm.ru, Calend.ru и «Рунетология».

Фотография: На своем месте: 10 советов современников, нашедших свое призвание №7 - BigPicture.ru
«Важно осознать, что все происходит в твоей жизни вследствие твоего авторства. Что бы ни случилось хорошего или плохого, как бы ни казалось, что это не я, — это все равно я. Создание жизни — это авторский процесс, за который надо нести ответственность полностью. И тогда все получится!»

7. Михаил Чистяков, официальный астролог Пятого канала, газеты «Метро» и множества других СМИ.

Фотография: На своем месте: 10 советов современников, нашедших свое призвание №8 - BigPicture.ru
«Мой совет — сделайте свой гороскоп, посмотрите, что там, какие у вас предрасположенности есть. Это даст вам необходимый толчок, направит мысли в нужное русло. Серьезно, не раздумывайте, идите к ближайшему астрологу, он поможет».

8. Игорь Синус, путешественник, преодолевший более 400 000 км на своем мотоцикле, создатель крупнейших байк-фестивалей России.

Фотография: На своем месте: 10 советов современников, нашедших свое призвание №9 - BigPicture.ru
«Я убежден, что нужно избегать давать советы. Ведь если человек поступит так, как ты ему сказал, и у него не получится, ты станешь этому человеку недругом, будешь виноват в его неудаче и потеряешь его уважение. Поэтому я думаю, что каждый в этой жизни должен думать за себя сам и главное — не бояться. Я даже сформулировал для себя такое суровое правило: кто ссыт, тот гибнет».

9. Вячеслав Ягодинский, юрист первых бизнес-лиц страны.

Фотография: На своем месте: 10 советов современников, нашедших свое призвание №10 - BigPicture.ru
«Нужно больше пробовать. Особенно если человек молодой. Очень неправильно, когда идут учиться туда, куда хотят родители. Может быть, это и престижно, но надо попытаться понять, чего ты хочешь сам.
И еще я бы посоветовал не бояться! Не бояться менять свою профессию, даже если вы уже не молоды. Если чувствуете, что чего-то очень хочется и что-то нравится, — не важно, сколько вам лет — 20, 30 или 55. Если человек способный и у него есть огромное желание — он может использовать свой предыдущий жизненный опыт и очень эффективно и быстро осваивать новые направления, новые профессии».

10. Максимилиан Пивоваров, основатель развивающих проектов для детей «Кидбург», «ЛабиринтУм», «Сказкин дом».

Фотография: На своем месте: 10 советов современников, нашедших свое призвание №11 - BigPicture.ru
«Какого-то вселенского секрета я вам не открою. Наверное, нужно сесть и здраво посмотреть на свои желания и на свои способности, перестать обманывать себя. Задать себе честный вопрос: на что на самом деле ты способен?
Когда я учился на МВА, один профессор из Франции нам часто говорил: «Я очень хороший финансист и очень хорошо разбираюсь в финансах. Но я себя как финансист никогда не продам. Никто просто не поверит, что я успешен в этой сфере!» И ведь он правда не выглядел как финансист. Скорее, как винодел.
Я часто нашим сотрудникам говорю: «Есть разница между тем, что вам нравится покупать из одежды и что вам идет. Часто это не совпадает. И правильней для вашего образа покупать то, что вам идет, а не то, что нравится»».

Подробные интервью с героями, а также еще десятки удивительных историй успеха можно найти на сайте проекта — http://intherightplace.ru/. Более того, в настоящий момент ребята готовят к выпуску полноценную книгу с лучшими интервью проекта, включая те, что еще не были опубликованы, и собирают на нее деньги на платформе Boomstarter. Поддержать их можно вот здесь.

Бигпикча искренне желает проекту всяческих успехов, а вам — ответов на важные вопросы. Удачи!

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Как делали макароны в первой половине XX века

Как делали макароны в первой половине XX века

33 фотографии, где момент и ракурс решают все

33 фотографии, где момент и ракурс решают все

Живые фотографии Жульена Дувье

Живые фотографии Жульена Дувье

Соблазнительные шедевры короля гиперреализма Омара Ортиса

Соблазнительные шедевры короля гиперреализма Омара Ортиса

Как выглядит сельдяной король, способный предсказать цунами

Как выглядит сельдяной король, способный предсказать цунами

Точечное искусство: художник прожигает бумагу ароматическими палочками и создает невероятные картины

Точечное искусство: художник прожигает бумагу ароматическими палочками и создает невероятные картины