Сокровище Байкала

0

Рассказывает Антон Петрусь: «Байкал — удивительное место. Летом это место паломничества тысяч туристов, которые приезжают полакомиться свежим омулем и испытать себя холодной водой. Но к Великому Байкалу надо ехать зимой. И точка. Именно зимой это самое удивительное место. Огромный кристалл льда в оправе крутых берегов и скал. Зимой озеро превращается в огромный каток, разделенный на маленькие ледяные поля. Километровые трещины, торосы, поля абсолютно прозрачного льда, сказочные гроты. Ради всего этого можно вытерпеть и четыре часа бездорожья, и суровые морозы.

Для поездки на Байкал мы выбрали самое спокойное и тихое время — конец марта. Мороза практически нет, толпы туристов потихоньку исчезают со льда.

Наверное, самое популярное место на берегах Байкала — остров Ольхон. Это самое посещаемое место в любой сезон. Все шаблонные места находятся либо на самом острове, либо недалеко от него».

Фотография: Сокровище Байкала №1 - BigPicture.ru

Фотография: Сокровище Байкала №2 - BigPicture.ru
1. Байкал умеет удивлять. Не просто удивлять, а УДИВЛЯТЬ. Мы не успели толком распаковать вещи, как за окном на небе закрутились облака. Наша гостиница стоит практически возле пляжа, и до Шаманки — всего пара минут ходу.
Фотография: Сокровище Байкала №3 - BigPicture.ru
2. Наспех побросали вещи и выползли на лед. Впопыхах забыли ледоступы, и на лед выбралась группа коров-фигуристок с разъезжающимися ногами. Приходилось делать сантиметровые шаги, каждый раз балансируя на абсолютно голом льду.
Фотография: Сокровище Байкала №4 - BigPicture.ru
3. Скала Шаманка — это фактически главный открыточный вид Байкала, как зимнего, так и летнего. Именно к ней толпами едут туристы. На закате на смотровой площадке невозможно было протолкнуться. Особо радовали мексиканцы с селфи-палками, которые фотографировались на фоне скал.
Фотография: Сокровище Байкала №5 - BigPicture.ru
4. Солнце висело над горизонтом, его золотой свет окрашивал все вокруг в удивительные цвета. Ледяные торосы просто светились изнутри.
Фотография: Сокровище Байкала №6 - BigPicture.ru
5. Лед пронзали толстые трещины. К концу зимы толщина льда на Байкале достигает 1 м, а в заливах — 1,5-2 м. При сильном морозе трещины, имеющие местное название «становые щели», разрывают лед на отдельные поля. Длина таких трещин — 10-30 км, а ширина — 2-3 м.
Фотография: Сокровище Байкала №7 - BigPicture.ru
6. А по берегу висели огромные сосульки — «наплески». Они появляются еще осенью, когда волны в мороз омывают береговую линию.
Фотография: Сокровище Байкала №8 - BigPicture.ru
7. Разрывы происходят ежегодно примерно в одних и тех же районах озера. Сопровождаются они громким треском, напоминающим раскаты грома или выстрелы из пушек. Человеку, стоящему на льду, кажется, что ледяной покров лопается как раз под ногами и он сейчас провалится в бездну.
Фотография: Сокровище Байкала №9 - BigPicture.ru
8. Зимой движение машин проходит прямо по льду. Каждый год открывают официальную ледяную переправу с «материка» на Ольхон. Такая дорога отмечена знаками, которые показывают скоростной режим, дистанцию и края переправы.
Фотография: Сокровище Байкала №10 - BigPicture.ru
9. К сожалению, в этом году лед был очень тонким, и только за время нашего пребывания там затонуло две машины.
Фотография: Сокровище Байкала №11 - BigPicture.ru
10. Шаманка — очень красивое место. Как только опускаются сумерки, температура падает. И почти сразу шум льда становится в несколько раз сильнее. И действительно, создается впечатление, что лед трещит прямо под ногами…
Фотография: Сокровище Байкала №12 - BigPicture.ru
11. Возле берегов можно наблюдать просто фантастические картины. Лед там самых невероятных форм. Например, вот эти пятнышки появились самыми первыми — лед намерз у берега и волны обтачивали его до формы кругляшей. Пока не ударили сильные морозы, не замерзло все озеро.
Фотография: Сокровище Байкала №13 - BigPicture.ru
12. Ближе к концу марта лед меняет свой внешний вид, становится мутным и непрозрачным. Мы застали практически последние мгновения жизни «стеклянного» льда
Фотография: Сокровище Байкала №14 - BigPicture.ru
13. Та самая смотровая над Шаманкой. Безлюдным этот вид становился только на рассвете. И то не всегда.
Фотография: Сокровище Байкала №15 - BigPicture.ru
14. Этот гротик всего в 6 километрах от нас — на острове Хоранцы. Насколько я понял, именно он становится героем многих фототуров. Судя по куче обломанных сосулек и затоптанному льду, тут ежедневно проходит стадо слонов…
Фотография: Сокровище Байкала №16 - BigPicture.ru
15. Один из дней мы провели в поездке к мысу Хобой — самому северу острова Ольхон. Ехали прямо по льду на двух машинах. Старая добрая буханка, в которой ехали мы, с грациозностью скользила по льду. По дороге к Хобою мы останавливались в удивительных местах, которые смело можно представить в виде декораций к фильму про Снежную Королеву. Ледяные гроты давно будоражили мое воображение. Огромные сталактиты сосулек, самых фантастических форм, ледяные наплески на скалах — только ради этого стоит ехать на Байкал!
Фотография: Сокровище Байкала №17 - BigPicture.ru
16. Собственно, вот и он — мыс Хобой. Одно из самых фотогеничных мест на Ольхоне. Крайняя северная точка острова и одно из самых опасных мест — трещины и разрывы образуются практически на глазах. Здесь самое широкое место Байкала, открытое всем ветрам.
Фотография: Сокровище Байкала №18 - BigPicture.ru
17. На закате остановились у поля огромных торосов. Пока не отсняли все, не уехали.
Фотография: Сокровище Байкала №19 - BigPicture.ru
18. Через пару дней лед полностью поменял свой вид. Из «стеклянного» он превратился в молочно-белый, покрытый красивыми кристаллами. Но стоять он будет еще до мая.
Фотография: Сокровище Байкала №20 - BigPicture.ru
19. Поменялась погода. Из солнечного, ласкового места Байкал превратился в хлещущий дождем кусок льда. Еще с утра солнце просто пекло, а вечером мы прятались за скалой от ветра. Но именно такая смена погоды и несет в себе самые красивые сюжеты.
Фотография: Сокровище Байкала №21 - BigPicture.ru
20. Сначала небо затянуло вполне фактурными облаками. Как раз во время нашего выезда на закат к острову Огой. По дороге традиционно проводили перепись гротам и ледопадам.
Фотография: Сокровище Байкала №22 - BigPicture.ru
21. Какого только льда мы не видели — всех оттенков синего и белого.
Фотография: Сокровище Байкала №23 - BigPicture.ru
22. Порой попадались участки с удивительно бирюзовым льдом — как будто куски полуденного неба попали в ловушки и вмерзли там до первого тепла…
Фотография: Сокровище Байкала №24 - BigPicture.ru
23. Чуть позже на небе начала доминировать серая пелена. Закат определенно срывался. Но программу надо было выполнять. Поехали к острову Огой, к знаменитой ступе. Не впечатлило, хотя, может, тут погода виновата. Мы ехали двумя машинами — буханка с нами на борту поехала к известной буддистской ступе, вторая — к очередному семейству сосулей.
Фотография: Сокровище Байкала №25 - BigPicture.ru
24. Немного поснимали, съездили к красивому мысу на острове. Поехали обратно за второй машиной. Местные водители чего-то там начудили, и одной из двух наших машин надо было ехать в роли проводника для туристов с материка. Мы сели в нее и, чтобы не кататься туда-сюда, выгрузились возле мыса скоротать время в ожидании. И тут налетел ветер, пригнал чудовищную тучу. Из трещин поднялась вода, на небе разыгралась драма. Это было нечто. Невероятное зрелище. Не ожидал, что погода ТАК сыграет на местности.
Фотография: Сокровище Байкала №26 - BigPicture.ru
25. И естественно, после бури на следующий день выглянуло солнце. Лед уже значительно подтаял, и на поверхности блестели лужи. Местами можно было по колено провалиться в воду — возле берега проталин хватало.
Фотография: Сокровище Байкала №27 - BigPicture.ru
26. Практически последняя стадия льда — когда он разваливается на сотни ровных ледышек.
Фотография: Сокровище Байкала №28 - BigPicture.ru
27. Впервые я увидел, как лед распадается на сотни ровных кристаллов. Под конец выезда вся поверхность Байкала была усыпана такими ровными сосульками.
Фотография: Сокровище Байкала №29 - BigPicture.ru
28.
Фотография: Сокровище Байкала №30 - BigPicture.ru
29. В последнюю ночь на Ольхоне выпал снег — и пейзаж вдруг из весеннего преобразился в зимний. И если бы не случайность, на рассвет я бы не вышел и этого не снял. Будильник стоял на 7:30 утра, чтобы быстро позавтракать и грузиться в машину. А ночью телефон и вместе с ним будильник перешел на летнее время и разбудил на час раньше — как раз к рассвету.
Фотография: Сокровище Байкала №31 - BigPicture.ru
30. Смотрите также: Байкал с вертолета

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Самая сексуальная реклама

Самая сексуальная реклама

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки

18 доказательств того, что коты — это растения

18 доказательств того, что коты — это растения

25 добрых и трогательных историй, от которых станет светлее на душе

25 добрых и трогательных историй, от которых станет светлее на душе

33 редкие и удивительные штуки, которые стоит увидеть хотя бы на фото

33 редкие и удивительные штуки, которые стоит увидеть хотя бы на фото