10 мест в Тель-Авиве, куда ходят сами тельавивцы

0

The Village запустил серию путеводителей, которые пригодятся, если вы приехали в город впервые или, наоборот, все о нем знаете. В этом выпуске — Тель-Авив, без рынка Кармель и бульвара Ротшильда.

Обычно тельавивцы выходят из своих домов, чтобы поесть, выпить, погулять с ребенком или собакой и поработать. Поэтому в списке мест, где они встречаются друг с другом, — кафе, бары, рестораны и несколько парков с большими газонами и детскими площадками.

Фотография: 10 мест в Тель-Авиве, куда ходят сами тельавивцы №1 - BigPicture.ruИсточник: the-village.ru

Фотография: 10 мест в Тель-Авиве, куда ходят сами тельавивцы №2 - BigPicture.ru
1. Бар и библиотека Port Said
Фотография: 10 мест в Тель-Авиве, куда ходят сами тельавивцы №3 - BigPicture.ru
2. Port Said — библиотека и бар-ресторан с хорошей (и недорогой) ближневосточной кухней. Если вы крутитесь в тель-авивской тусовке, то с большой вероятностью встретите здесь хотя бы одно знакомое лицо. А скорее всего, и пять. Как это выходит при таком небольшом пространстве — остается загадкой. Здесь не зазорно присесть на ступеньки, чтобы выпить пива и поболтать с израильтянами.
Фотография: 10 мест в Тель-Авиве, куда ходят сами тельавивцы №4 - BigPicture.ru
3. Блошиный рынок в Яффо
Фотография: 10 мест в Тель-Авиве, куда ходят сами тельавивцы №5 - BigPicture.ru
4. Район блошиного рынка в Яффо известен не только развалами, в которых можно за бесценок отхватить хрустальную пепельницу или советский набор серебряных столовых приборов, но и дизайнерскими бутиками Sharon Brunster и Lara Rosnovsky, небольшими магазинами Ruby Star и Shelly Dahari, мебельным салоном One Bedroom и лавкой парфюмера Zelinsky&Rozen.
Фотография: 10 мест в Тель-Авиве, куда ходят сами тельавивцы №6 - BigPicture.ru
5. Туристические путеводители по-прежнему указывают центральную улицу Shenkin как главное место для приятного шопинга, хотя на самом деле оно уже давно переместилось в Яффо.
Фотография: 10 мест в Тель-Авиве, куда ходят сами тельавивцы №7 - BigPicture.ru
6. Здесь же расположен большой шоу-рум Vaingold, в котором можно приобрести одежду российских дизайнеров, таких как Алена Ахмадуллина или Кира Пластинина (последняя как раз набирает популярность именно среди израильтян).
Фотография: 10 мест в Тель-Авиве, куда ходят сами тельавивцы №8 - BigPicture.ru
7.
Фотография: 10 мест в Тель-Авиве, куда ходят сами тельавивцы №9 - BigPicture.ru
8.
Фотография: 10 мест в Тель-Авиве, куда ходят сами тельавивцы №10 - BigPicture.ru
9. ЛГБТ-бар Shpagat

С 2014 года это заведение носит гордое звание лучшего гей-бара Тель-Авива — по версии журнала Time Out. Крошечное пространство «Шпагата» разбито на четыре уровня, каждый из которых плотно заставлен столами. Их соседство располагает к приятным и легким знакомствам. В культуре местного ЛГБТ-сообщества (которое, кстати, очень велико и, конечно, влиятельно в сфере моды) — открытость и дружелюбие. Сюда заходят люди разных ориентаций, многие с собаками, а кто-то и с детьми — здесь всем рады. В течение недели Shpagat функционирует как обычное кафе-бар, но по выходным в нем проводят интересные неформальные вечеринки, плавно перетекающие на улицу Nahalat Binyamin и соседний бульвар Ротшильда.

Фотография: 10 мест в Тель-Авиве, куда ходят сами тельавивцы №11 - BigPicture.ru
10. Парк Sarona
Фотография: 10 мест в Тель-Авиве, куда ходят сами тельавивцы №12 - BigPicture.ru
11. В конце XIX века темплеры основали на берегу реки Аялон (ныне — главной городской магистрали Тель-Авива) поселение и отстроили там свой маленький город — с двух- и трехэтажными жилыми домами, маслодавильнями, рынками и винными погребами. Спустя столетие эта точка на карте видоизменилась: рядом выросли башни Азриэли, зашумели машины, а место торговых рядов заняла свалка и высокий бетонный забор.
Фотография: 10 мест в Тель-Авиве, куда ходят сами тельавивцы №13 - BigPicture.ru
12. Мэрия Тель-Авива решила взять дело в свои руки и навести порядок. Дома темплеров были отреставрированы и стали новыми площадками для магазинов местных и международных брендов (первым открытием Сароны стал трехэтажный бутик Tommy Hilfiger), ресторанов, винных баров (самый интересный — Tasting Room) и уличных кафе-мороженых, в которых можно взять знаменитый израильский замороженный йогурт с фруктами и сладостями и насладиться им на любой из соседних лужаек.
Фотография: 10 мест в Тель-Авиве, куда ходят сами тельавивцы №14 - BigPicture.ru
13. На территории разбили парк, построили три детские площадки и организовали зону для пикника (последнее, кстати, можно организовать с помощью кафе Picnic — они снабжают не только продуктовыми наборами, но и плетеными корзинками, пледами и охлажденным вином). В марте 2015 года в Сароне ожидается открытие главного органического рынка Sarona Market, а сразу за ним — крупнейшего торгового центра, Tel-Aviv Fashion Mall.
Фотография: 10 мест в Тель-Авиве, куда ходят сами тельавивцы №15 - BigPicture.ru
14. Фермерский рынок в порту
Фотография: 10 мест в Тель-Авиве, куда ходят сами тельавивцы №16 - BigPicture.ru
15. Пока Sarona Market только готовится к открытию, тельавивцы закупаются на фермерском рынке в северном порту города. Местные жители помешаны на органических продуктах, здоровом образе жизни и экзотических свежих товарах, привезенных из кибуцев (местных сельскохозяйственных поселений).
Фотография: 10 мест в Тель-Авиве, куда ходят сами тельавивцы №17 - BigPicture.ru
16. Здание 12-го ангара было специально спроектировано под рынок, занимающий сегодня более тысячи квадратных метров, оставаясь «натуральным и органическим» во всем: здесь даже прибрежный бриз и солнечную энергию превращают в источник энергии для всего комплекса. На рынке можно найти ароматные специи и сухофрукты, свежие овощи, фрукты, мясо и сыры, вина и пиво категории «бутик», морепродукты, свежевыжатые соки и хрустящий хлеб.
Фотография: 10 мест в Тель-Авиве, куда ходят сами тельавивцы №18 - BigPicture.ru
17. Ресторан Cordelia
Фотография: 10 мест в Тель-Авиве, куда ходят сами тельавивцы №19 - BigPicture.ru
18. В один из самых дорогих ресторанов города — Cordelia — принято выбираться на романтический ужин при свечах — с вином и свежими сырами, которые хозяин ресторана привозит с собственной фермы. Израильтяне редко приходят в заведение, чтобы просто «хорошо провести время», — если уж идти, то только ради высокой кухни.
Фотография: 10 мест в Тель-Авиве, куда ходят сами тельавивцы №20 - BigPicture.ru
19. Заведение занимает весь первый этаж старинного дома в Яффо; пространство разделено на десяток отдельных залов, каменные своды которых освещают десятки свечей. Атмосфера располагает к тому, чтобы оставить здесь кучу денег.
Фотография: 10 мест в Тель-Авиве, куда ходят сами тельавивцы №21 - BigPicture.ru
20. Секретный бар Suramare
Фотография: 10 мест в Тель-Авиве, куда ходят сами тельавивцы №22 - BigPicture.ru
21. Телефона в Suramare нет, забронировать столик можно только через Facebook. Несмотря на секретный статус заведения (вход с парковки, которую сложно найти; внутрь пускают только тех, кто есть в списках на вечер), цены здесь самые обыкновенные. В меню — оригинальные закуски, самое дорогое блюдо — пицца с трюфелями — стоит 59 шекелей (около 945 рублей).
Фотография: 10 мест в Тель-Авиве, куда ходят сами тельавивцы №23 - BigPicture.ru
22. В баре можно встретить как молодых студентов, так и бизнесменов, министров и военнослужащих запаса. Эклектика во всем только приветствуется, чтобы еще раз показать, как люди из разных слоев общества могут весело проводить время вместе.
Фотография: 10 мест в Тель-Авиве, куда ходят сами тельавивцы №24 - BigPicture.ru
23. Отель Norman
Фотография: 10 мест в Тель-Авиве, куда ходят сами тельавивцы №25 - BigPicture.ru
24. Да-да, местные жители тоже бронируют отели. Тельавивцы стремятся в Norman, чтобы получить обслуживание на самом высоком уровне: позавтракать на красивой террасе возле «невидимого» бассейна на крыше, посетить большой спа-центр или выпить коктейль в тихом Library Bar. В залах нового отеля собрана впечатляющая коллекция работ израильских художников и скульпторов.
Фотография: 10 мест в Тель-Авиве, куда ходят сами тельавивцы №26 - BigPicture.ru
25. Все, что нужно, чтобы сюда попасть, — это забронировать заранее столик. Кстати, цены в Norman отличаются от средних по городу буквально на 10%.
Фотография: 10 мест в Тель-Авиве, куда ходят сами тельавивцы №27 - BigPicture.ru
26. Музей искусств и Опера
Фотография: 10 мест в Тель-Авиве, куда ходят сами тельавивцы №28 - BigPicture.ru
27. Главный Музей искусств Тель-Авива и центральный Дом Оперы находятся в просторном зеленом комплексе в центре города. Здесь же — библиотека, выставочные залы, рестораны и аудитории для лекций. Всякий уважающий себя тельавивец покупает годовой абонемент, чтобы приходить в Музей хотя бы раз в месяц, — так часто здесь открываются новые экспозиции. В основных залах собрана неплохая коллекция работ Моне, Сезанна, Пикассо, Уорхола и Лихтенштейна.

Соседнее здание тель-авивской Оперы — колыбель для гастролирующих коллективов с мировой известностью. Так как собственных артистов такого уровня в Израиле не так уж много, местные жители с удовольствием знакомятся с культурой других стран, отдавая за билеты немалые деньги — в среднем от 80–100 долларов за кресло на галерке.

Фотография: 10 мест в Тель-Авиве, куда ходят сами тельавивцы №29 - BigPicture.ru
28. Бары Флорентина
Фотография: 10 мест в Тель-Авиве, куда ходят сами тельавивцы №30 - BigPicture.ru
29. Этот квартал баров и вечеринок расположен в южной части города, там, где аккуратные желтые коттеджи и припаркованные у их входа юркие мопеды уступают место промзоне с автомобильными и столярными мастерскими, чьи хозяева ругаются матом так же хорошо, как работают стамеской. Уличные художники, артисты, бармены — все те, кому не хватило сотен шекелей на тихую жизнь на бульваре Ротшильд или в Неве-Цедеке. Они переезжают сюда ради экономии и неформального стиля жизни и ищут его там, где умеют: в барах, в магазинах этнических аксессуаров, в мастерских, на кухнях сезонных кафе. Загляните в Hoodna Bar (Abarbanel 13), где три дня в неделю проходят живые выступления и концерты (а в остальные играет местный диджей), или в Casbah de Florentine (Florentine 3) — на завтрак, ланч и пару коктейлей перед походом в ночной клуб (выбирайте новый двухэтажный HaMekhuga 10 — с баром на крыше).

Смотрите также: 10 мест в Амстердаме, куда ходят сами амстердамцы

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Как появилась маска Гая Фокса, ставшая символом протестных движений

Как появилась маска Гая Фокса, ставшая символом протестных движений

35 шедевров инфраструктуры, красоту которых оценит каждый

35 шедевров инфраструктуры, красоту которых оценит каждый

Зачем нужны фасады без зданий, или Парадная реальность Захарии Годрильо-Руа

Зачем нужны фасады без зданий, или Парадная реальность Захарии Годрильо-Руа

22 фото от людей, которые дали волю своему творческому порыву и не пожалели

22 фото от людей, которые дали волю своему творческому порыву и не пожалели

Фотографии щенков в их первый день на службе

Фотографии щенков в их первый день на службе

Подводная феерия дайвера и фотографа Джейсона Вашингтона

Подводная феерия дайвера и фотографа Джейсона Вашингтона

Черно-белая страсть в работах фотохудожника Kalynsky

Черно-белая страсть в работах фотохудожника Kalynsky

Криворукие актеры из телемагазинов

Криворукие актеры из телемагазинов

Арно Функе по прозвищу Дагоберт — самый изобретательный шантажист Германии

Арно Функе по прозвищу Дагоберт — самый изобретательный шантажист Германии

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков