10 мест в Амстердаме, куда ходят сами амстердамцы

0

Представляем вашему вниманию серию путеводителей, которые пригодятся, если вы приехали в город впервые или, наоборот, всё о нем знаете. В этом выпуске — Амстердам глазами его жителей.

Фотография: 10 мест в Амстердаме, куда ходят сами амстердамцы №1 - BigPicture.ru

Сквот OT301

Фотография: 10 мест в Амстердаме, куда ходят сами амстердамцы №2 - BigPicture.ru
1. 15 лет назад сквотеры захватили здание местной киноакадемии. Правда, ничего путного из этого не вышло: те, кому удалось оттуда выбраться и наладить свою жизнь, с ужасом вспоминают годы, проведенные в OT301.
Фотография: 10 мест в Амстердаме, куда ходят сами амстердамцы №3 - BigPicture.ru
2. В 2007 году здание «легализовали»: теперь там размещаются публичные пространства, где проходят мастер-классы, кинопоказы и неугомонные вечеринки с безумной музыкой и дешевым пивом.
Фотография: 10 мест в Амстердаме, куда ходят сами амстердамцы №4 - BigPicture.ru
3. По ночам у ворот дежурят охранники, которые просят не шуметь, пока вы следуете через внутренний двор к заветному сквоту. Они же на обратном пути пожелают вам спокойной ночи и даже помогут вызвать при необходимости такси.

Рынок Albert Cuypstraat

Фотография: 10 мест в Амстердаме, куда ходят сами амстердамцы №5 - BigPicture.ru
4. Этот продуктовый рынок расположен в Пайпе — одном из немногочисленных районов Амстердама, где голландцы действительно хотели бы жить.
Фотография: 10 мест в Амстердаме, куда ходят сами амстердамцы №6 - BigPicture.ru
5. Albert Cuypstraat существует уже 100 лет: за это время из беспорядочного скопления лавочников он успел превратиться в цивилизованную торговую улицу. Позади торговых палаток выстроились в ряд кафе суринамской, арабской, индонезийской и других национальных кухонь.
Фотография: 10 мест в Амстердаме, куда ходят сами амстердамцы №7 - BigPicture.ru
6. Вечером на остатки непроданного товара (в первую очередь рыбы) слетаются сотни чаек и цапель — чтобы подраться за кусок лосося, взмыть с ним над кварталом и безо всякого понятия о приличиях сбросить на зазевавшихся прохожих.

Плавучие дома Ijburg

Фотография: 10 мест в Амстердаме, куда ходят сами амстердамцы №8 - BigPicture.ru
7. Квартал на востоке Амстердама состоит из шести искусственных островов, соединенных между собой мостами. Стоит свернуть с Ijburglaan и пройти сквозь вытянувшееся на 200 метров здание Kadegebouw (снаружи выглядит как сплошная стена, а изнутри напоминает круизный лайнер) — и вы окажетесь у берега небольшого водоема. Отсюда видны пирсы и главная достопримечательность района — так называемые плавающие дома.
Фотография: 10 мест в Амстердаме, куда ходят сами амстердамцы №9 - BigPicture.ru
8. На самом большом острове — Haveneiland — находится городской пляж Blijburg. Если не хочется валяться на песке, можно ограничиться осмотром рыбацкой деревушки и променадом вдоль Bert Haanstrakade, — для удобства посетителей здесь стоит большая красная скамейка. Добраться до Ijburg’а от вокзала Amsterdam Central можно за 15 минут на трамвае №26.

Арт-кластер NDSM

Фотография: 10 мест в Амстердаме, куда ходят сами амстердамцы №10 - BigPicture.ru
9. Эта часть была присоединена к городу только в 1981 году, добраться до нее можно с помощью бесплатных паромов, которые отходят с противоположной стороны Amsterdam Central (кстати, прямо напротив вокзала построили музей кинематографа, периодически здесь проводят бесплатные показы голландского кино).
Фотография: 10 мест в Амстердаме, куда ходят сами амстердамцы №11 - BigPicture.ru
10. Садитесь на один из паромов и плывите до крупнейшего арт-кластера Амстердама NDSM. В старых цехах и ангарах обанкротившихся корабельных верфей располагаются мастерские художников и ремесленников, а на прилегающих территориях — небольшие кафе и бары.
Фотография: 10 мест в Амстердаме, куда ходят сами амстердамцы №12 - BigPicture.ru
11. Гулять по территории NDSM можно целый день, еще лучше — попасть на какой-нибудь фестиваль. Например, два раза в месяц по выходным здесь проводят крупнейший блошиный рынок Европы IJ-Hallen.

Рюмочная-магазин Wynand Fockink

Фотография: 10 мест в Амстердаме, куда ходят сами амстердамцы №13 - BigPicture.ru
12. В небольшом магазине, основанном еще в XVII веке, собирались масоны, сюда захаживали Черчилль и Шагал. И все ради того, чтобы отведать знаменитую голландскую настойку — женевер. Купить глиняную бутылку крепкого напитка можно в разных местах, а вот прочувствовать традиции голландского бражничества необходимо именно в Wynand Fockink.
Фотография: 10 мест в Амстердаме, куда ходят сами амстердамцы №14 - BigPicture.ru
13. Чтобы выпить, придется изловчиться: рюмку с женевером ни в коем случае нельзя трогать руками. Пейте мелкими глотками, наклонившись к барной стойке, или зажмите рюмку в согнутом локте и таким образом подносите ее к губам.

Парк Westerpark

Фотография: 10 мест в Амстердаме, куда ходят сами амстердамцы №15 - BigPicture.ru
14. В конце XIX века в Западном парке Амстердама построили газохранилище и несколько промышленных сооружений.
Фотография: 10 мест в Амстердаме, куда ходят сами амстердамцы №16 - BigPicture.ru
15. Спустя много лет эта территория изменила своему первоначальному значению — теперь здесь обосновались рестораны, бары, джаз-кафе и гастрономические маркеты, а в бывшем газохранилище так и вовсе проходит главный техно-фестиваль Нидерландов.
Фотография: 10 мест в Амстердаме, куда ходят сами амстердамцы №17 - BigPicture.ru
16.

Джаз-холл Bimhuis

Фотография: 10 мест в Амстердаме, куда ходят сами амстердамцы №18 - BigPicture.ru
17. Почти каждый день на сцене «Бимхёйса», старейшего джаз-холла Амстердама, выступают музыканты со всего мира. Несколько десятков лет назад заведение располагалось в другом месте, так что архитекторам пришлось сохранить прежнюю планировочную схему в новом помещении — чтобы не потерять дух традиций. По средам вход на концерты свободный. Музыкальные вечера обычно продолжают в центре города, но местные знают, что лучше тут же, возле «Бимхёйса», спуститься к пирсу, на который выходит ресторан Zouthaven, или пройти до террасы отеля Mövenpick.

Пивоварня Brouwerij ‘t IJ

Фотография: 10 мест в Амстердаме, куда ходят сами амстердамцы №19 - BigPicture.ru
18. Одна из знаменитых амстердамских пивоварен располагается в старой мельнице, которая за свою долгую жизнь успела побыть и крепостной башней, и купальней.
Фотография: 10 мест в Амстердаме, куда ходят сами амстердамцы №20 - BigPicture.ru
19. Поскольку в округе мало достопримечательностей, сюда редко забредают туристы. По вечерам все столы заняты местными, а на парковке вы с трудом сможете пристроить даже велосипед. Пиво, которое готовят в Brouwerij ‘t IJ и чье название выговорить достаточно сложно (брауэряй тай), можно узнать по страусу, изображенному на этикетке. Дешевле выйдет покупка в отдельном окошке — возьмите сразу пару-тройку бутылок.
Фотография: 10 мест в Амстердаме, куда ходят сами амстердамцы №21 - BigPicture.ru
20. Если повезет, то удастся попробовать и специальные сезонные предложения с необычными вкусами.

Публичная библиотека Амстердама

Фотография: 10 мест в Амстердаме, куда ходят сами амстердамцы №22 - BigPicture.ru
21. Один этаж публичной библиотеки отдан детской литературе, в специальном отделе располагается подборка свежей периодики, верхние этажи предназначены для фильмов и видеоигр, художественной и научной литературы, музыкальных записей и нот. Книги в библиотеке представлены не только на голландском, но и на французском и английском языках.
Фотография: 10 мест в Амстердаме, куда ходят сами амстердамцы №23 - BigPicture.ru
22. Если не хочется сидеть с кем-то за одним столом, можно устроиться в отдельных креслах. На последнем этаже здания есть кафе, с террасы которого открывается вид на исторический центр города.
Фотография: 10 мест в Амстердаме, куда ходят сами амстердамцы №24 - BigPicture.ru
23. Квартал, в котором находится здание библиотеки, несколько лет назад перестроили. На месте корпусов, принадлежавших почтовому ведомству, когда-то временно ютился музей современного искусства Stedelijk, а также располагался лучший ночной клуб города — Club 11 — реплика знаменитого берлинского Berghain/Panorama Bar. Начинать осмотр лучше с противоположного берега, затем пройти мимо музея науки NEMO и по небольшому мосту выйти к воде.

Van Ness Cupcake

Фотография: 10 мест в Амстердаме, куда ходят сами амстердамцы №25 - BigPicture.ru
24.

Кондитерская, специализирующаяся на приготовлении капкейков, занимает небольшое помещение по соседству со знаменитыми «домами с граффити» и сквотом Frankrijk («Франция»), получившим свое название от местного клуба неформалов. Почти каждый день за прилавком стоит основательница кондитерской Ванесса, чьи мечты о Нью-Йорке осуществились в такой интересной форме. Вероятно, лучший капкейк здесь — «Красный бархат». Если прийти за несколько минут до закрытия, можно получить второй бесплатно.

Смотрите также:
Амстердам в цифрах и фотографиях

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Сказочное графство Девоншир

Сказочное графство Девоншир

Заглянем внутрь! 20 фото предметов, которые разрезали напополам

Заглянем внутрь! 20 фото предметов, которые разрезали напополам

Как рудокоп превратился в металл — история «железного человека» из Фалуна

Как рудокоп превратился в металл — история «железного человека» из Фалуна

Очаровательные летающие собаки

Очаровательные летающие собаки

Кто и зачем протягивает между домами провода

Кто и зачем протягивает между домами провода

Злая и добрая славянская нечисть на картинах Валерия Слаука

Злая и добрая славянская нечисть на картинах Валерия Слаука

Кулинарные изыски Древней Руси: березовая каша и жареные лебеди

Кулинарные изыски Древней Руси: березовая каша и жареные лебеди

История парапланеристки Эвы Висниерской, которую унесло грозой

История парапланеристки Эвы Висниерской, которую унесло грозой

13 редких кадров знаменитостей, на которых их сложно узнать

13 редких кадров знаменитостей, на которых их сложно узнать

Как в начале 20 века боролись с открытыми купальниками

Как в начале 20 века боролись с открытыми купальниками

30 главных национальных блюд разных стран мира

30 главных национальных блюд разных стран мира

Мир из иллюминатора

Мир из иллюминатора