Запуск корабля «Discovery» к МКС
Вчера, 5 апреля 2010 года, в 14 часов 21 минуту по московскому времени с американского космодрома на мысе Канаверал к МКС отправился космический корабль «Дискавери» с семью астронавтами на борту. Три члена его экипажа — женщины: 34-летняя Дороти Меткалф-Линденбургер (Dorothy Metcalf-Lindenburger), 39-летняя японка Наоко Ямазаки (Naoko Yamazaki) и 44-летняя Стефани Уилсон (Stephanie Wilson).

Запуск корабля к МКС состоялся днем — в 14:21 мск. На орбиту отправилось более 12 тонн грузов. Это научное оборудование, в том числе то, что позволит понять, как космос влияет на организм человека и рост растений, а также продукты питания, спортивный тренажер и баки для системы кондиционирования орбитальной лаборатории. Миссия рассчитана на 13 дней.
Стефании Уилсон надеется, что со временем женщин в космосе будет еще больше. «Мы находимся только в самом начале, но этот старт — грандиозный, — сказала она. — И женщины все чаще теперь выполняют в космосе те же задачи, что и мужчины».
Наоко Ямазаки — вторая японка, которая отправляется в космический полет. Ее предшественница побывала в космосе 16 лет назад. «Такое случается очень редко, — отмечает Ямазаки. — В Японии, как правило, мужчины работают, а женщины ждут их дома. Но я надеюсь, что своим примером вдохновлю женщин на новые космические подвиги».
Всего на станции будет рекордное количество женщин – четыре.

1. Фотографы, шаттл и МКС








9. Старт челнока Discovery
















Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
30 жутковатых фото, от которых мурашки бегут по коже
27 фотографий, демонстрирующих, почему женщины живут дольше мужчин
15 редких фото, демонстрирующих бесплатную советскую медицину во всей красе
Как снимали "Титаник" - редкие фото со съемок
Тайная жизнь академика Ландау: зачем жена гения выставила на обозрение самое интимное
11 фотографий, заставляющих понять, как поразительно мала наша Земля
Как дочь шахтера Лана Тернер стала звездой Голливуда и мечтой американских солдат
Ностальгия по нулевым - 22 воспоминания и вещи из 2000-х
Почему украинцы издавна называют русских кацапами
Храп исторического масштаба: розыгрыш преподавателя МИФИ, который помнят спустя годы