Как русские школьники учатся на Мальте

0

В сентябре редакция Bigpicture.ru побывала на Мальте, где несколько дней провела в «полевых исследованиях» жизни русских школьников. Учеба, спортивные соревнования, танцы, квесты, мастер-классы, кружки и общение со сверстниками – все это неполный перечень составляющих обычных будней мальтийской школы RBSM…

Школа-пансион RBSM International– первое в своем роде русскоязычное учебное заведение, в котором получают среднее образование ребята в возрасте от 7 до 17 лет. Школа была создана в 1996-м году и за долгие годы своего существования обросла собственными традициями, сформировала свою историю и стиль.

Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №1 - BigPicture.ru

Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №2 - BigPicture.ru
1. Ученики у входа в Академический корпус на большой перемене.

RBSM International — это первая международная средняя школа с полным пансионом. Обучение в школе RBSM помимо обязательной российской включает также программу на английском языке c подготовкой к экзамену A-level. В школе разработали специальную систему обучения, к примеру, обучение некоторым предметам идет на русском, но при этом студенты на занятиях знакомятся с терминологией на английском языке. Таким образом, со средней школы идет подготовка к будущему обучению в иностранных вузах.

С самого начала своей деятельности школа имеет лицензию Министерства образования Мальты, поэтому ее выпускники могут при желании сдать мальтийские экзамены MATSEC и кроме российского аттестата получить диплом европейского образца. Кроме того, RBSM специализируется на подготовке студентов в европейские вузы.

Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №3 - BigPicture.ru
2. В первый раз – в первый класс!

Когда-то школа создавалась, как учебное заведение для российских детей, но с годами приобрела популярность, и сегодня в RBSM можно встретить ребят не только из России, но и других стран бывшего Союза, а также Германии, Чехии, Люксембурга, Бельгии, Израиля и других стран (в общей сложности из 14-ти).

Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №4 - BigPicture.ru
3. В лобби Академического корпуса.

Школа RBSM локализируется на Мальте. «Почему же именно этот остров?», — спросите вы. А тому есть несколько причин…

На Мальте–мягкий средиземноморский климат. Каждый год остров привлекает множество туристов, которые приезжают для пляжного отдыха (сезон тут длится с мая по октябрь) и осмотра многочисленных достопримечательностей. Зимой температура воздуха и воды на острове сохраняется в пределах +12 — +16°С.

Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №5 - BigPicture.ru
4. Монумент в мальтийской столице – Валлетте.

Мальта – безопасная страна с гостеприимным и отзывчивым народом, входящая в десятку стран мира по так называемому «международному индексу счастья населения».Также немаловажен тот факт, что государственный язык на Мальте – английский, поэтому студенты школы могут развивать практические языковые навыки, наслаждаясь преимуществами обучения и жизни в европейской культуре и англоязычной среде.

Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №6 - BigPicture.ru
5. Набережная Буджиббы.

Школа расположена в небольшом курортном городке Буджибба, в северо-восточной части Мальты. Городок раскинулся на мысе, один край которого заканчивается в живописной бухте Салина, а второй – в заливе Св.Павла. Мальта компактна, но Буджибба особенно выгодно расположена: всего в 18 км от аэропорта Мальты и в 16 км от столицы Валлетты.

Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №7 - BigPicture.ru
6. Школа располагается в нескольких корпусах – тут есть два жилых здания (отдельные для мальчиков и девочек), учебный корпус младшей школы, Академический корпус и ресторан.

Не стоит путать пансион с пансионатом. Ведь в школе RBSM учиться непросто: тут много уроков, дети должны овладеть большим объемом знаний, поскольку программа рассчитана с учетом требований и российской, и мальтийской программ, кроме того студенты изучают два-три иностранных языка. Но при этом детям оказывается всяческая поддержка – небольшие классы позволяют вести обучение по системе индивидуального репетиторства, после уроков есть часы дополнительных консультаций с учителями, выполнение домашних заданий контролируется дежурным преподавателем, а если возникают какие-то проблемы бытового плана, наставник всегда готов помочь с ними справиться.

Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №8 - BigPicture.ru
7. Каждый день –новое расписание, что приучает детей к самостоятельности и внимательности.

Проживание и обучение в школе с пансионом – это большой шаг в самостоятельную жизнь. Здесь ребенок учится уживаться и общаться со сверстниками, соблюдать правила школы, сотрудничать с окружающими, быть дисциплинированным, планировать свой день и даже тратить деньги, ведь в RBSM есть отработанная система стипендий. Каждую неделю детям выдают перечисленные родителями на счет школы карманные деньги, что позволяет им учиться беречь и рассчитывать свои финансы.

Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №9 - BigPicture.ru
8. Диктант.

97% выпускников школы после ее окончания поступают в лучшие ВУЗЫ по всему миру – от Сибири и Москвы до Оксфорда в Англии и университетов Австралии. А добиваться успехов им позволяет хорошая материальная база школы, специальная учебная программа, система контроля знаний и работа квалифицированных преподавателей.

Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №10 - BigPicture.ru
9. На уроке химии.

Школа располагает прекрасно оборудованными лабораториями, классами с интерактивными досками, обширной библиотекой, компьютерными классами, лингафонной лабораторией и многим другим.

Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №11 - BigPicture.ru
10. Астрономия.

В школе за долгие годы ее работы сформировались свои традиции. К примеру, каждый день студенты надевают яркие футболки с логотипами «RBSM», при этом каждый день недели имеет свой собственный цвет. Кроме того, в школе принято переодеваться к ужину, приходить на концерты и торжественные мероприятия в вечерних платьях и костюмах.

Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №12 - BigPicture.ru
11. Первоклассники за игрой.

Учеников младшей школы (7-9 лет) постоянно курирует наставник с педагогическим образованием, который помогает им в учебе, следит за их внешним видом, режимом и питанием, учит детей  самостоятельности, навыкам ухода за собой и ответственности.

Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №13 - BigPicture.ru
12. На переменке.

В RBSM, наряду с обязательной российской программой, ведется преподавание на английском языке: литература (подготовка к экзамену EdExcelInternational A-level), европейская история (A-level), IELTS academic, история искусства (A-level), экономика (A-level). Все студенты изучают два иностранных языка: английский и французский. Факультативно можно выбрать и третий: немецкий, итальянский или испанский.

Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №14 - BigPicture.ru
13. Первоклассница.
Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №15 - BigPicture.ru
14. Преподаватель химии и биологии — кандидат биологических наук – объясняет школьникам, как работать с лабораторным оборудованием.
Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №16 - BigPicture.ru
15. Урок физики.

Старшеклассники по окончании 11-го класса могут продолжить обучение в 12-м, в течение которого изучаются 5-6 предметов только на английском языке, а потом сдаются экзамены на получение MATSEC A-level cerificate.

Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №17 - BigPicture.ru
16. Компьютерный класс.
Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №18 - BigPicture.ru
17. В бассейне на уроке физкультуры.
Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №19 - BigPicture.ru
18. Интерактивная доска в кабинете физики.
Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №20 - BigPicture.ru
19. Урок русского языка у четвероклашек.
Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №21 - BigPicture.ru
20. После самостоятельной работы.
Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №22 - BigPicture.ru
21.В RBSM есть своя лаборатория по выращиванию кристаллов.
Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №23 - BigPicture.ru
22. В библиотеке.

В школе есть прекрасные возможности для развития творческих талантов – квалифицированные преподаватели и множество кружков.

Есть тут современная звукозаписывающая студия, хореографический зал, театр для занятий драматическим искусством, художественная мастерская с печью для обжига глины. В школе действует своя радиостанция, выпускается газета, в подготовке которой участвуют студенты школы.

Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №24 - BigPicture.ru
23. В музыкальной студии.

Студенты школы регулярно принимают участие в творческих фестивалях и конкурсах, как на Мальте, так и за ее пределами.

Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №25 - BigPicture.ru
24. В хореографической студии.
Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №26 - BigPicture.ru
25. В кружке исторического моделирования дети делают макеты оружия – и старинного, и современного.
Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №27 - BigPicture.ru
26. Кружок пирографии.

Все занятия в кружках, которые ведут штатные преподаватели школы – бесплатные. Сюда входят спортивные секции, драма, арт-студия, музыка, живопись, лепка, керамика и прочее.Но есть и платные занятия, вроде конного спорта, гольфа, дайвинга и большого тенниса.

Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №28 - BigPicture.ru
27. Партия в пинг-понг на перемене.

Конечно же, спорт играет очень важную роль в процессе формирования гармоничной личности. Поэтому в школе сделано все, чтобы обеспечить все условия для полноценных физических нагрузок для студентов: тут есть тренажерный зал, спортивная площадка, боксерский зал и крытый бассейн. Кроме уроков физкультуры, студенты могут без какой-либо дополнительной платы заниматься фитнесом, волейболом, пинг-понгом, футболом и боевыми искусствами.

Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №29 - BigPicture.ru
28. Если позволяет погода, в свободное от учебы время можно искупаться в Средиземном море или, как вариант, поплавать в школьном бассейне.
Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №30 - BigPicture.ru
29. Волейбол на закрытой площадке уютного внутреннего дворика школы.
Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №31 - BigPicture.ru
30. На крыше здания, в котором располагается начальная школа, есть свой сад и живой уголок, где ребята могут отдохнуть на переменах на свежем воздухе.
Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №32 - BigPicture.ru
31. В мастерской.
Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №33 - BigPicture.ru
32. Улочка в центре Валетты.

Чтобы хорошо поработать, нужно плодотворно отдохнуть, а на Мальте с разнообразием досуга никаких проблем нет. Кроме банального пляжного отдыха, тут можно отправиться на экскурсии, в многочисленные музеи, заняться дайвингом или пейнтболом, а можно отправиться в соседние европейские страны (до соседней Сицилии всего-то 90 км), ведь Мальта входит в Шенгенскую зону.

А RBSM регулярно устраивает занимательные экскурсии, поездки и выездные квесты.

Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №34 - BigPicture.ru
33. Отражение яркого жилого корпуса и его крыльцо.
Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №35 - BigPicture.ru
34. Шведский стол в школьном ресторане.

В школьном ресторане – 4-х разовое сбалансированное питание. Детей кормят вкусно и разнообразно по системе шведского стола.

Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №36 - BigPicture.ru
35. На ланче.

Вот уже больше десяти лет каждое воскресенье школьные повара устраивают день национальной кухни – каждую неделю в RBSM можно попробовать традиционные блюда разных стран. В подготовке к этому страноведческому «празднику желудка» участвуют и сами школьники.

Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №37 - BigPicture.ru
36. Набережная Буджиббы.

Гуляя вдоль набережной тихой Буджиббы, можно оценить ту особую атмосферу безмятежности, царящую на острове, над которым более 300 дней в году светит яркое солнце.

Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №38 - BigPicture.ru
37. Вечерний отдых в лобби.

RBSM предлагает несколько вариантов размещения: студенты могут выбрать проживание в одноместном или двухместном номере, либо в квартире, где есть гостиная и одна—две комнаты.

Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №39 - BigPicture.ru
38. В школе регулярно проходят квесты с подвижными играми, командными заданиями, танцами и творческими конкурсами.

Мастер-классы, квесты, подвижные игры, выездные игры, экскурсии и другие пункты культурной программы не дают студентам заскучать. Помимо прочего RBSM каждый год участвует в благотворительных проектах.

Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №40 - BigPicture.ru
39. Командная работа помогает выработать «чувство локтя», умение сотрудничать, поддерживать других и доверять товарищам.
Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №41 - BigPicture.ru
40. Очередное задание квеста, подразумевающее умение работать в команде.
Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №42 - BigPicture.ru
41. Во время дождя.
Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №43 - BigPicture.ru
42. Старшеклассницы шагают на торжественную линейку в местном зеленом оазисе – парке.
Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №44 - BigPicture.ru
43. Родители на линейке.

К началу нового года приехало много родителей с младшими братьями-сестрами. Многие приехали не только порадоваться за своих чад на новом месте, но и помочь им адаптироваться, проверить все ли в порядке, или даже отдохнуть пару-тройку дней, чтобы потом со спокойным сердцем отправляться домой.

Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №45 - BigPicture.ru
44. Уставшие, но довольные студенты и преподаватели RBSM после многочасового квеста «Пять Элементов» позируют на фоне мемориала президенту Кеннеди.

Лучшая среди себе подобных, школа RBSM с каждым годом расширяется – число ее студентов стабильно растет каждый год. Поэтому у руководства школы появились амбициозные планы по постройке нового большого комплекса, который объединит учебную часть, студии и мастерские, лаборатории и даже планетарий, и жилые корпуса. Комплекс новой школы-пансиона BRSM планируется начать строить в 2014-му году при поддержке правительства Мальты.

Фотография: Как русские школьники учатся на Мальте №46 - BigPicture.ru
45. С надеждой на прекрасное завтра.

Как показывает успешный опыт последних лет и вполне объективные цифры (число успешно поступивших в лучшие вузы выпускников, победителей престижных олимпиад и так далее), школа RBSM прекрасно справляется со своей основной миссией – воспитанием самостоятельных, ответственных, творческих личностей.

Сайт школы RBSM International– www.rbsm.ru
Школа Вконтакте — http://vk.com/rbsm_ru
Страничка на Facebook — https://www.facebook.com/rbsm.ru

Смотрите также — Провинциальная китайская школа, Деревня Мар Лодж и Сенегальская школа, Школа в советской деревне 1964 год, Как выглядят школы. Сравним Россию и США

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Художник Артуш Восканян и его удивительные иллюзии

Художник Артуш Восканян и его удивительные иллюзии

Удивительные коллекции самых простых вещей

Удивительные коллекции самых простых вещей

10 актеров и актрис из СССР, которые могли бы заменить звезд Голливуда

10 актеров и актрис из СССР, которые могли бы заменить звезд Голливуда

И снова про легендарную Вивьен Майер

И снова про легендарную Вивьен Майер

Собаки, которые съели пчелу и очень об этом жалеют

Собаки, которые съели пчелу и очень об этом жалеют

Удивительная история  Мэри Филдс, по прозвищу «Дилижанс»

Удивительная история Мэри Филдс, по прозвищу «Дилижанс»

«Визуальная некромантия»: пугающий мир цифрового художника Бориса Гроха

«Визуальная некромантия»: пугающий мир цифрового художника Бориса Гроха

Как наши предки боролись с бессонницей

Как наши предки боролись с бессонницей

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

Почему принято дарить нечетное количество цветов

Почему принято дарить нечетное количество цветов

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли