Мэллори, Ирвин и другие вечные пленники Эвереста

0

БигПикча вспоминает тех, для кого лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал. Это занятие сопряжено с множеством опасностей, но, несмотря на все это, ежегодно тысячи людей отправляются в путешествия, из которых они, скорее всего, не вернутся, и они знают об этом.

Фотография: Мэллори, Ирвин и другие вечные пленники Эвереста №1 - BigPicture.ru

На Эвересте группы альпинистов проходят мимо непогребенных трупов, разбросанных то там, то тут, — это такие же альпинисты, только им не повезло. Кто-то из них сорвался и переломал себе кости, кто-то замерз или просто ослаб и все равно замерз.

Какая мораль может быть на высоте 8000 метров над уровнем моря? Тут уж каждый за себя, лишь бы выжить.

Фотография: Мэллори, Ирвин и другие вечные пленники Эвереста №2 - BigPicture.ru

Если так хочется доказать самому себе, что ты смертен, то тогда стоит попытаться побывать на Эвересте.

Фотография: Мэллори, Ирвин и другие вечные пленники Эвереста №3 - BigPicture.ru

Скорей всего, все эти люди, которые остались лежать там, думали, что это не про них. А теперь они являются напоминанием о том, что не все в руках человека.

Фотография: Мэллори, Ирвин и другие вечные пленники Эвереста №4 - BigPicture.ru

Статистику невозвращенцев там никто не ведет, ведь лезут в основном дикарями и малыми группами от трех до пяти человек. И цена такого восхождения составляет от 25 до 60 тысяч долларов. Иногда доплачивают жизнью, если сэкономили на мелочах. Так, на вечной страже там осталось около 150 человек, а может, и 200. И многие, кто побывал там, говорят, что чувствуют взгляд черного альпиниста, упирающийся в спину, ведь прямо на северном маршруте находится восемь открыто лежащих тел. Среди них двое русских. С юга находится около десяти. А вот отклоняться от проложенной тропы альпинисты уже боятся, могут и не выбраться оттуда, и никто их спасать не полезет.

Фотография: Мэллори, Ирвин и другие вечные пленники Эвереста №5 - BigPicture.ru

Жуткие байки ходят среди альпинистов, которые побывали на той вершине, ведь она не прощает ошибок и человеческого безразличия. В 1996 году группа альпинистов из японского университета Фукуока поднималась на Эверест. Совсем рядом с их маршрутом оказались трое терпящих бедствие альпинистов из Индии — истощенные, заледеневшие люди просили о помощи, они пережили высотный шторм. Японцы прошли мимо. Когда же японская группа спускалась, то спасать уже было некого — индусы замерзли.

Фотография: Мэллори, Ирвин и другие вечные пленники Эвереста №6 - BigPicture.ru

Это предполагаемый труп самого первого альпиниста, покорившего Эверест, который погиб на спуске.

Считается, что Мэллори первым покорил вершину и погиб уже на спуске. В 1924 году Мэллори с напарником Ирвином начали восхождение. Последний раз их видели в бинокль в разрыве облаков всего лишь в 150 метрах от вершины. Затем облака сошлись и альпинисты исчезли.

Назад они не вернулись. Лишь в 1999 году на высоте 8290 м очередные покорители вершины наткнулись на множество тел, погибших за последние 5-10 лет. Среди них обнаружили Мэллори. Он лежал на животе, словно пытался обнять гору, голова и руки были вморожены в склон.

Напарника Ирвина так и не нашли, хотя обвязка на теле Мэллори говорит о том, что пара была друг с другом до самого конца. Веревка была перерезана ножом и, возможно, Ирвин мог передвигаться и, оставив товарища, умер где-то ниже по склону.

Фотография: Мэллори, Ирвин и другие вечные пленники Эвереста №7 - BigPicture.ru

Ветер и снег делают свое дело. Места на теле, которые не прикрыты одеждой, обглоданы снежным ветром до костей, и чем старше труп, тем меньше на нем остается плоти. Эвакуировать мертвых альпинистов никто не собирается, вертолет не может подняться на такую высоту, а тащить на себе тушку весом от 50 до 100 килограммов альтруистов не находится. Так и лежат непогребенные альпинисты на склонах.

Фотография: Мэллори, Ирвин и другие вечные пленники Эвереста №8 - BigPicture.ru

Ну, не совсем уж все альпинисты такие эгоисты, все-таки спасают и не бросают в беде своих. Только многие, кто погиб, виноваты сами.

Ради личного рекорда бескислородного восхождения американка Френсис Арсентьева уже на спуске пролежала обессиленная двое суток на южном склоне Эвереста. Мимо замершей, но еще живой женщины проходили альпинисты из разных стран. Одни предлагали ей кислород (от которого она первое время отказывалась, не желая портить себе рекорд), другие наливали несколько глотков горячего чая. Была даже супружеская пара, которая пыталась собрать людей, чтобы стащить ее в лагерь, но и они вскоре ушли, так как подвергали риску собственные жизни.

Муж американки, русский альпинист Сергей Арсентьев, с которым они потерялись на спуске, не дождался ее в лагере и пошел на ее поиски, при которых тоже погиб.

Смотрите также: Марк Инглис: первый альпинист, покоривший Эверест без ног

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Клад из 85 тысяч монет в центре Москвы: что рассказала находка

Клад из 85 тысяч монет в центре Москвы: что рассказала находка

Он потратил 300 000 евро своих денег, чтобы сломать Эйфелеву башню в пустыне

Он потратил 300 000 евро своих денег, чтобы сломать Эйфелеву башню в пустыне

«Уехал в Париж, чтобы выжить»: как Эдуард Хиль пел в кабаре, пока Азнавур сидел в зале

«Уехал в Париж, чтобы выжить»: как Эдуард Хиль пел в кабаре, пока Азнавур сидел в зале

Новые посты

20 фото из серии «показалось», которые вынесут вам мозг

20 фото из серии «показалось», которые вынесут вам мозг

Популярная уличная еда в разных странах

Популярная уличная еда в разных странах

«Столовая на доверии»: как проходил советский эксперимент, изучавший порядочность граждан

«Столовая на доверии»: как проходил советский эксперимент, изучавший порядочность граждан

23 человека, которые выглядят в точности как персонажи из мультфильмов

23 человека, которые выглядят в точности как персонажи из мультфильмов

Как один постер сделал Ракель Уэлч иконой — и что она сама об этом думала

Как один постер сделал Ракель Уэлч иконой — и что она сама об этом думала

22 раза, когда рестораны так подали блюда, что клиенты были поражены

22 раза, когда рестораны так подали блюда, что клиенты были поражены

Женщина со змеёй, пряник за сантим и расписные лошадки: ярмарочные гуляния Парижа в 1935

Женщина со змеёй, пряник за сантим и расписные лошадки: ярмарочные гуляния Парижа в 1935

Дом, кошки и фарфор: частная жизнь Фредди Меркьюри за закрытыми дверями

Дом, кошки и фарфор: частная жизнь Фредди Меркьюри за закрытыми дверями

Нерпа Крошик уплыла в Ладогу: история подопечного Фонда друзей балтийской нерпы

Нерпа Крошик уплыла в Ладогу: история подопечного Фонда друзей балтийской нерпы

Пётр I придумал налог на бороду — и выдавал медальку тем, кто заплатил

Пётр I придумал налог на бороду — и выдавал медальку тем, кто заплатил

Кровавая драма 1972 года: Как происходил теракт на Мюнхенской олимпиаде

Кровавая драма 1972 года: Как происходил теракт на Мюнхенской олимпиаде

Горы и рисовые поля Там Кок

Горы и рисовые поля Там Кок