Пиявки — жизнь: репортаж с пиявочной фермы

0

Интересный репортаж с пиявочной фермы. Вы узнаете, как живут пиявки в неволе, чем они питаются, как размножаются. Впервые нам удалось снять уникальные кадры рождения пиявки в естественных условиях и в неволе.

Фотография: Пиявки - жизнь №1 - BigPicture.ru

Фотография: Пиявки - жизнь №2 - BigPicture.ru
1) Сегодня мы расскажем вам про Международный центр медицинской пиявки, созданного на базе образованного в 1937 г. объединения «Медпиявка», которое занималось содержанием пиявок в искусственных прудах дачного поселка Удельная (Московская область).
Фотография: Пиявки - жизнь №3 - BigPicture.ru
2) На 2500 кв. м. размещаются производственные помещения для выращивания более 3 500 000 медицинских пиявок и производства косметической продукции.
Фотография: Пиявки - жизнь №4 - BigPicture.ru
3) Всего науке известно 400 видов пиявок, которые выглядят примерно одинаково и отличаются главным образом расцветкой.
Фотография: Пиявки - жизнь №5 - BigPicture.ru
4) Пиявки бывают черные, зеленоватые или коричневатые. Русское название этих юрких червячков указывает на их способность «впиваться» в тело жертвы и высасывать кровь.
Фотография: Пиявки - жизнь №6 - BigPicture.ru
5) Пиявки живут в трехлитровых банках. Ничего лучше в качестве домика для них не придумали. Пиявковод должен следить за тем, чтобы сосуд с пиявками был постоянно закрыт плотной белой тряпочкой, которую туго завязывают.
Фотография: Пиявки - жизнь №7 - BigPicture.ru
6) Пиявки необычайно подвижны и склонны частенько выползать из воды. Поэтому они способны легко покинуть емкость, в которой хранятся. Переодически случаются побеги.
Фотография: Пиявки - жизнь №8 - BigPicture.ru
7) У пиявки 10 глаз, но целостного изображения пиявка не воспринимает. Несмотря на кажущуюся примитивность чувственного восприятия пиявок, они великолепно ориентируются в пространстве. Обоняние, вкус и осязание развиты у них необычайно, что способствует их успеху в поисках жертвы. В первую очередь пиявки отлично реагируют на запахи, исходящие от погруженных в воду предметов. Дурно пахнущей воды пиявки не переносят.
Фотография: Пиявки - жизнь №9 - BigPicture.ru
8) Неспешные, лишенные резкости движения позволяют разглядеть все тело пиявки. На спинке на фоне темного — яркие оранжевые вкрапления образуют причудливый узор в виде двух полос. По бокам — черный кант. Брюшко нежное, светло-оливкового цвета с черной окантовкой. Тело обыкновенной медицинской пиявки состоит из 102 колец. Со спинной стороны кольца покрыты множеством мелких сосочков. На брюшной стороне сосочков гораздо меньше, и они менее заметны.
Фотография: Пиявки - жизнь №10 - BigPicture.ru
9) Но за безобидной внешней красотой пиявки кроется ее тайное оружие — передняя присоска, внешне незаметная. Крупная, устрашающая задняя присоска не наносит никакого физического ущерба, а вот в глубине передней притаились челюсти, геометрически расположенные по знаку престижной фирмы автомобильного мира — мерседеса. В каждой челюсти насчитывается до 90 зубов, итого 270. Вот оно — коварство.
Фотография: Пиявки - жизнь №11 - BigPicture.ru
10) Рекорд максимального размера пиявки, выращенной в этом центре — 35 сантиметров в длину. У пиявки на фото еще все впереди.
Фотография: Пиявки - жизнь №12 - BigPicture.ru
11) Укусила пиявка — как крапива ужалила. Укус того же слепня или муравья гораздо болезненней. В слюне пиявки содержатся обезболивающие вещества (аналгетики). Питается пиявка исключительно кровью. Гематофаг, то есть, вампир.
Фотография: Пиявки - жизнь №13 - BigPicture.ru
12) Укусила пиявка — как крапива ужалила. Укус того же слепня или муравья гораздо болезненней. В слюне пиявки содержатся обезболивающие вещества (аналгетики). Питается пиявка исключительно кровью. Гематофаг, то есть, вампир.
Фотография: Пиявки - жизнь №14 - BigPicture.ru
13) Сброшенные пленки напоминают белые хлопья или небольшие белые чехлы. Они засоряют дно сосудов для хранения используемых пиявок, а потому должны регулярно удаляться, также вода периодически окрашивается от продуктов пищеварения. Воду меняют два раза в неделю.
Фотография: Пиявки - жизнь №15 - BigPicture.ru
14) Вода специально подготавливается: отстаивается не меньше суток, очищается от вредных примесей и тяжелых металлов. После очистки и прохождения контроля, вода нагревается до нужной температуры и поступает в общую сеть для пиявок.
Фотография: Пиявки - жизнь №16 - BigPicture.ru
15) Пиявки какают до нескольких раз за сутки, поэтому вода в сосуде, где хранятся используемые пиявки периодически окрашивается.
Фотография: Пиявки - жизнь №17 - BigPicture.ru
16) Происходящее время от времени засорение воды не причиняет пиявкам никакого вреда, если воду систематически менять.
Фотография: Пиявки - жизнь №18 - BigPicture.ru
17) Важнейшим условием быстрого выращивания полноценных медицинских пиявок является их регулярное кормление свежей кровью, которая закупается на бойнях.
Фотография: Пиявки - жизнь №19 - BigPicture.ru
18) Используются крупные сгустки, образовавшиеся при свертывании кровяной массы. Для полноценной подкормки пиявок берется исключительно кровь здоровых животных, преимущественно крупного и мелкого рогатого скота. Сгустки помещаются на дно специальных сосудов, куда затем выпускают пиявок.
Фотография: Пиявки - жизнь №20 - BigPicture.ru
19) Чтобы пиявкам было приятно кушать, им стелют пленку, которую они по привычки прокусывают и сосут кровь.
Фотография: Пиявки - жизнь №21 - BigPicture.ru
20) Во время роста пиявка кормится каждые полтора-два месяца.
Фотография: Пиявки - жизнь №22 - BigPicture.ru
21) После того, как пиявки выросли и отголодали не менее трех месяцев, их собирают в серию и отправляют на сертификацию и дальше они поступают в продажу или используются в производстве косметики. При Центре функционирует аккредитованная лаборатория отдела контроля качества.
Фотография: Пиявки - жизнь №23 - BigPicture.ru
22) За одно кормления пиявка высасывает в пять раз больше совего веса, после чего она может не есть три-четыре месяца, максимум год. После еды пиявка похожа на сплошной мышечный мешок, наполненный кровью. В ее пищеварительном тракте имеются специальные вещества, предохраняющие кровь от гниения, которые консервируют ее таким образом, что кровь всегда остается полноценной и хранится долго.
Фотография: Пиявки - жизнь №24 - BigPicture.ru
23) Наедается пиявка обычно минут за 15-20. Признак, что пиявка сыта, появляется пена.
Фотография: Пиявки - жизнь №25 - BigPicture.ru
24) Сытые пиявки пытаются бежать из «столовой».
Фотография: Пиявки - жизнь №26 - BigPicture.ru
25) Вкусно!
Фотография: Пиявки - жизнь №27 - BigPicture.ru
26) После кормежки пиявок промывают.
Фотография: Пиявки - жизнь №28 - BigPicture.ru
27) И кладут обратно в банку.
Фотография: Пиявки - жизнь №29 - BigPicture.ru
28)
Фотография: Пиявки - жизнь №30 - BigPicture.ru
29) А посуду моют.
Фотография: Пиявки - жизнь №31 - BigPicture.ru
30) Пиявки общаются между собой крайне редко, только в период спаривания. И то, скорей всего, по необходимости, чтобы не вымереть.
Фотография: Пиявки - жизнь №32 - BigPicture.ru
31) Пригодные для воспроизводства, то есть тщательно откормленные и достигшие заданных размеров пиявки носят название маток.
Фотография: Пиявки - жизнь №33 - BigPicture.ru
32) Их попарно помещают в банки, заполненные водой и хранят в специальных комнатах, где соблюдается оптимальная температура среды, поддерживающая активность пиявок и их репродуктивные способности. Копуляция и откладка коконов с яйцами происходят у пиявок при температуре среды от 25 до 27 °С. И хоть каждая особь несет в себе и мужское, и женское начало (гермафродиты), сама себя удовлетворить в этом интимном деле не может и ищет партнера.
Фотография: Пиявки - жизнь №34 - BigPicture.ru
33) Брачный период, во время которого происходит спаривание, занимает по времени около 1 месяца, после чего пиявок рассаживают по маточникам — трехлитровым банкам. На дно маточника кладется влажная торфяная почва, представляющая благоприятную среду для медицинских пиявок и их коконов. Поверх торфа выстилаются мягкие моховые дернинки, регулирующие влажность почвы. Матки свободно передвигаются по мху, в котором чувствуют себя комфортно, и постепенно закапываются в торф.
Фотография: Пиявки - жизнь №35 - BigPicture.ru
34) Пиявки практикуют разные позиции, в которых осуществляется совокупление. Существуют 2 основные позиции, имеющие биологический смысл. Первая позиция: передние концы тел копулирующих пиявок направлены в одну сторону. Вторая основная позиция: концы тел противонаправлены, т. е. смотрят в разные стороны.

Фотография: Пиявки - жизнь №36 - BigPicture.ru

35) Торф тчательно промывают, чтобы пиявкам было сыро и комфортно. Здесь же, кстати, установлены товарные весы, чтобы все было четко.

Фотография: Пиявки - жизнь №37 - BigPicture.ru
36) По светлым кольцам можно определить беременную пиявку и посадить ее в банку с торфом.
Фотография: Пиявки - жизнь №38 - BigPicture.ru
37) Прорывая неглубокий ход в почве, пиявка откладывает в него кокон из которого в последствии выводятся нитчатки — так называют пиявководы маленьких молодых пиявок. Их масса достигает от силы 0,03 г, а длина тела равняется 7-8 мм. Нитчаток откармливают тем же способом, что и взрослых особей.
Фотография: Пиявки - жизнь №39 - BigPicture.ru
38) Каждая пиявка-мама откладывает в среднем по 3-5 коконов, в каждом из которых — по 10-15 мальков.
Фотография: Пиявки - жизнь №40 - BigPicture.ru
39) Через некоторое время коконы становятся похожи на мякгие поролоновые шарики.
Фотография: Пиявки - жизнь №41 - BigPicture.ru
40) На просвет видно, что внутри кокона сидят мальки.
Фотография: Пиявки - жизнь №42 - BigPicture.ru
41) А вот уникальные кадры рождения. Пиявка покидает кокон через дырочку в торце.
Фотография: Пиявки - жизнь №43 - BigPicture.ru
42) Первые минуты жизни маленькой пиявки.
Фотография: Пиявки - жизнь №44 - BigPicture.ru
43)
Фотография: Пиявки - жизнь №45 - BigPicture.ru
44) А вот так они рождаются в условиях центра. Коконы просто разрывают.
Фотография: Пиявки - жизнь №46 - BigPicture.ru
45) В центре пиявка живет полтора года, дальше ее отдают для лечения людей или перерабатывают в косметику.

Фотография: Пиявки - жизнь №47 - BigPicture.ru

46) Как показали лабораторные исследования, средняя продолжительность жизни пиявки составляет 6 лет. Сколько живут дикие особи, ученым доподлинно неизвестно, хотя не исключено, что среди пиявок имеются свои долгожители. Фильмы онлайн о пиявках и лечении вы можете увидеть на специализированных сайтах.

Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Почему рыжеволосые ощущают боль не так как остальные

Почему рыжеволосые ощущают боль не так как остальные

Образ врага в мифах и легендах СССР: Чего боялись наши бабушки и дедушки

Образ врага в мифах и легендах СССР: Чего боялись наши бабушки и дедушки

Красота с риском для жизни: как модницы прошлого губили свое здоровье

Красота с риском для жизни: как модницы прошлого губили свое здоровье

20 фильмов про вампиров, которые обязательно стоит посмотреть

20 фильмов про вампиров, которые обязательно стоит посмотреть

Электризующая сексуальность в работах фотографа Playboy Аны Диас

Электризующая сексуальность в работах фотографа Playboy Аны Диас

Нежные портреты от мастера цифровой живописи Яньцзюнь Чэн

Нежные портреты от мастера цифровой живописи Яньцзюнь Чэн

4 простых совета, как перейти на правильное питание без диет и срывов

4 простых совета, как перейти на правильное питание без диет и срывов

Что будет, если выстрелить под водой из огнестрельного оружия

Что будет, если выстрелить под водой из огнестрельного оружия

10 необычных способов применения мультиварки, которые не связаны с приготовлением еды

10 необычных способов применения мультиварки, которые не связаны с приготовлением еды

Школа невест Третьего Рейха: как нацисты создавали «новую женщину»

Школа невест Третьего Рейха: как нацисты создавали «новую женщину»

Картины современного классика русской живописи Ивана Лубенникова

Картины современного классика русской живописи Ивана Лубенникова

История Алисы Кителер — первой ведьмы в истории Ирландии

История Алисы Кителер — первой ведьмы в истории Ирландии