Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне

0

Решил я съездить в Чернобыльскую зону. Поскольку путешествовать я привык на мотоцикле, легальные автобусные экскурсии меня нимало не привлекали. Другие пути в Зону закрыты, но, как говаривал Сократ, «мудрому не нужен закон, у него есть разум». Вооружившись этим изречением и ничего никому не сказав (дабы не сеять сомнений в моей мудрости), я собрал снаряжение и выдвинулся на север…

Смотрите также: Охота на волков в Чернобыльской зонеЧернобыль 25 лет спустя,Небо над ЧАЭС

Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №1 - BigPicture.ru

Источник: Жжурнал/zapret-no

Чем дальше, тем более дикими становились края. Всё чаще торчали развалины из пожухлой травы. У последней на трассе заправки я остановился, чтобы залить полный бак, потому что дальше цивилизация кончалась. Угрюмые обитатели безымянной обшарпанной бензоколонки напоминали рэднеков из «Беспечного ездока».

К середине дня я приблизился к границе Зоны. Сверившись с картой, я свернул в лес и запетлял тайными тропами. Грунтовка вывела в поле, уперлась в колючую проволоку, и раздвоилась, огибая Зону вокруг. Пощупав плотные ряды колючки, я двинулся вдоль границы. Иногда встречались прорехи для пешеходов, но мотоцикл протиснуть было негде. Зорко высматривая патрули, я ехал километр за километром. Наконец попался удачный подкоп, прикрытый небрежно накрученной проволокой. Спрятав мотоцикл в кустах, я принялся распутывать петли. Отдалённый гул привлёк моё внимание. Далеко в поле поднимала шлейф пыли машина, и двигалась прямо на меня. Пригнувшись, я перебежал к мотоциклу. Шум становлися всё громче, всё ближе, и вдруг совсем уже рядом скрипнул тормоз, и всё затихло. Кровь стучала в ушах. Хлопнула дверь. «Идти сдаваться, или насладиться последними секундами свободы?», — задавался я вопросом. Шаги незнакомца шуршали по песку.

Дверь хлопнула ещё раз. Зажужжал стартер, взревел двигатель, и звук начал удаляться. В широком просвете между деревьями проехала старая «Нива». Если бы мужик за рулём повернул голову, он увидел бы меня, скорчившегося за мотоциклом. Когда затих шум автомобиля, я выдохнул. Мой час ещё не пришёл.

Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №2 - BigPicture.ru
1. Я распутал оставшиеся витки проволоки, подвёл мотоцикл к периметру, нырнул под колючкой и выскочил на той стороне.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №3 - BigPicture.ru
2. Внутри Зоны и небо оказалось голубее, и травка сочнее - как в Сталкере Тарковского. В десятке метров за забором начинался лес. Судя по карте, в этом месте вглубь Зоны должна была уходить дорога. И действительно - среди деревьев виднелась замшелая колея. Я изолентой примотал к рулю радиометр и углубился в чащу.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №4 - BigPicture.ru
3. Лес оказался совсем недружелюбным. Следы дороги быстро рассосались и я оказался в глухих дебрях, заваленных валежником. Я переползал с бревна на бревно на первой передаче, объезжал крупные поваленные стволы, пару раз падал. Сверяясь с картой, я ломился прямо через чащу к ближайшему селу. Мой план был прост: там должны были сохраниться остатки дорог, по ним я доеду до следующей деревни, и так далее. Действительно, я выскочил сначала на песчаную просеку, затем на настоящую лесную дорогу и весело затарахтел вперёд. На пути ещё встречались упавшие деревья, но их я перескакивал или объезжал с ходу. Вдоль дороги тянулся ряд трухлявых стобов линии электропередач, радиационный фон был ниже киевского. Лес расступился, и я оказался в деревне. Из зарослей вздымались кособокие хаты и поредевшие заборы. Внутри домов царило разорение - даже дощатые полы были сорваны и сломаны. Уже вечерело, пора было искать место для ночлега. Ночёвка в тоскливом доме с привидениями не привлекала, поэтому я отправился дальше. Проезжая по просеке, я увидел впереди огромного кабана. Кабан поднял от земли рыло и уставился свирепо и с недоумением. Сейчас он должен испугаться и убежать, - подумал я. Кабан никуда не спешил. Стоп. Может, это я должен испугаться и убежать?, - усомнился я. Кабан развернулся и вприпрыжку скрылся в чаще. Отлегло. Я тоже углубился в лес, натянул гамак, перекусил и стал укладываться. Сквозь сетчатый верх гамака светило невероятное количество звёзд - столько я видел только в детстве, и то в планетарии. Часто сверкали метеоры... И только нехорошие мысли отвлекали от этой прекрасной картины: я слыхал, будто в Зоне водится масса волков. Воображение рисовало картину: я мирно соплю в гамаке, а вокруг бесшумно смыкают кольцо серые тени, и слышно только как капает слюна из зловонных пастей... С этими мыслями я уснул.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №5 - BigPicture.ru
4.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №6 - BigPicture.ru
5. Пожарные пруды часто встречаются в Зоне. Фон рядом с ними в 2 раза выше допустимой нормы - радиометр показывает 0,6 микрозивертов в час. 10 метров в сторону - и фон уже нормальный.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №7 - BigPicture.ru
6.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №8 - BigPicture.ru
7.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №9 - BigPicture.ru
8. Рано утром я отправился дальше, вглубь Зоны. Одну за другой я миновал несколько заброшенных деревень. Тишина, глухие заросли, распахнутые двери, груды бревен и битых кирпичей. Это было как в фильмах про мир после ядерной войны, только без надуманных мутантов и людоедов - просто природа, стирающая следы человека.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №10 - BigPicture.ru
9. Природа давала о себе знать очень непосредственно - всё чаще приходилось объезжать громадные кучи лосиного помета. На окраине одного из сёл я спугнул и самого лося - крупная туша ломанулась через заросли. Чем дальше от границы, тем более нетронутыми были дома, избежавшие рук мародеров. Есть разница между заброшенными домами, в которых, вывезя всё нужное, просто перестали жить, и домами спешно покинутыми, как здесь, в Зоне. В рамах блестят целые стёкла, в домах стоит мебель, висят вещи на крючках. И самое жуткое - фотографии. На полу, на стенах, в рамках, в альбомах - всюду раскиданные снимки. Пробирали мурашки, когда я представлял себе людей, бежавших в такой спешке, что позади осталось даже это. Я двигался дальше - в десятикилометровую зону.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №11 - BigPicture.ru
10.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №12 - BigPicture.ru
11.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №13 - BigPicture.ru
12.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №14 - BigPicture.ru
13.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №15 - BigPicture.ru
14.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №16 - BigPicture.ru
15.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №17 - BigPicture.ru
16.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №18 - BigPicture.ru
17.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №19 - BigPicture.ru
18.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №20 - BigPicture.ru
19.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №21 - BigPicture.ru
20. Говорят, в Зоне живут люди. Не видел ни одного, хотя может быть. Но не в десятикилометровой зоне - зоне безусловного отселения. Когда-то она была ограждена и охранялась. Сейчас остались только поваленные столбы, ржавая колючка на земле и пустые бетонные домики КПП.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №22 - BigPicture.ru
21. На подъезде к границе десятикилометровой зоны я увидел вздымающиеся над лесом огромные решетки заброшенной радиолокационной станции Чернобыль - 2. Я огибал лес полем, и чувствовал себя на открытом пространстве очень неуютно - будто кто-то наблюдает очень пристально, и записывает в блокнот. Поэтому я с облегчением свернул в чащу по ближайшей просеке. Путь уходил в сторону от РЛС, а мой бензобак изрядно полегчал, так что я, скрепя сердце, отказался от поисков обходных троп к Чернобылю - 2, и поехал, куда вела дорога. Просека вывела на свежий асфальт. Недалеко виднелась бетонная ограда с аккуратно навитой по верху колючкой, а за ней - большая территория с комплексом зданий. Я осторожно приблизился. По карте в этом месте значился объект Вектор - предприятие по переработке радиоактивных отходов. Фонари, следовая полоса, лес вырублен на несколько десятков метров вокруг забора - я не хотел стать героем, поэтому тихо повернулся и скрылся между деревьев. Избегая асфальтированной дороги я двинулся дальше. Широкая, покрытая сыпучим песком просека вела между плотными еловыми стенами, пока на открывшейся поляне не показался жёлтый бронетранспортёр - я приехал на могильник зараженной техники.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №23 - BigPicture.ru
22.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №24 - BigPicture.ru
23.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №25 - BigPicture.ru
24.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №26 - BigPicture.ru
25.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №27 - BigPicture.ru
26. Комплекс Вектор
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №28 - BigPicture.ru
27. Я спешился и пошёл между ржавыми громадинами. Время от времени зловещий скрип заставлял вздрагивать - на ветру колебались отогнутые стальные листы и распахнутые двери на заскорузлых петлях.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №29 - BigPicture.ru
28. Основная масса техники аккуратно стояла на огражденной колючкой бетонной площадке, но вокруг забора царил хаос. Покорёженные грузовики, пожарные машины, бронетранспортёры валялись вмятые друг в друга, как жертвы последней решительной битвы. Водители будто стремились оторваться по-полной перед тем, как бросить технику. Снесённые столбы, раздавленные брюхом бронетранспортёров автобусы, вскарабкавшиеся по груде металлолома грузовики - это отдавало далёким эхом нездорового разудалого веселья людей, которым всё уже по-барабану. Радиометр щёлкал слишком часто - фон переваливал за 1 микрозиверт. Задерживаться надолго здесь не хотелось, поэтому я в темпе пролез под колючкой и бегом углубился в улочки между расставленной техникой. Отснимав диковинные механизмы, я вернулся к мотоциклу. Что-то было не так, чувствовалась смутная тревога. В замке торчал ключ - оказывается, я оставил зажигание включенным, и фара сожрала аккумулятор без остатка. Кнопка стартера бессильно щёлкала. Зловеще скрипела на ветру перекошенная дверь соседнего грузовика.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №30 - BigPicture.ru
29.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №31 - BigPicture.ru
30. Космические корабли пришельцев ржавели в общей куче.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №32 - BigPicture.ru
31. Чернобыльских мутантов пытались удержать в бронированных камерах, обмотанных колючей проволокой. Всё было бесполезно...
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №33 - BigPicture.ru
32.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №34 - BigPicture.ru
33.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №35 - BigPicture.ru
34.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №36 - BigPicture.ru
35. Приборная панель не светилась, стартер не работал. Я утёр холодный пот. К счастью, у меня есть кикстартер. К несчастью, мотоцикл с него хрен заведёшь. До этого дня мне удавалось стартануть с кика лишь однажды, и то - мотоцикл был совсем горячий, только что заглушенный. Я выдвинул рычаг кикстартера, и приступил. Технология заключается в том, чтобы взгромоздиться на мотоцикл и лягнуть кик со всей дури, всей массой тела. Через полчаса, когда я стал уставать и отчаиваться, двигатель неожиданно взревел. Отлегло.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №37 - BigPicture.ru
36. Я двинулся к границе Зоны в стороне от места, где я в неё проник. Путь лежал через заросшие дороги, едва заметные тропы под линиями электропередач, брошенные деревни и дачные посёлки. Завалы упавших деревьев приходилось объезжать прямо через лес. Вообще-то, в Зоне есть сеть сравнительно ухоженных дорог - они соединяют Чернобыль и Припять с приграничными КПП. Движение на этих трассах не назовёшь оживлённым, но шанс попасться есть, поэтому их я старательно избегал. Многие часы ползания по непролазным дебрям убеждают в величии природы. Если человечество внезапно исчезнет, через 20 лет его следы удастся отыскать не без труда. Судя по карте, я приближался к КПП, расположенному в заброшенной деревне в пределах Зоны. Я объехал деревню окраинными улочками, выскочил на трассу и обернулся. Далеко позади виднелся красно-белый шлагбаум. Радостно ухмыляясь, я дал газу и помчался вперёд - до границы оставалось несколько километров. У самого выезда путь преградила баррикада из железного лома. Выехать было можно, следовало только раскидать завалы ржавой проволоки. Я приступил к работе, спокойно и размеренно. Я был абсолютно уверен, что все опасности позади, и мне ничего не угрожает. Не тут то было.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №38 - BigPicture.ru
37.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №39 - BigPicture.ru
38.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №40 - BigPicture.ru
39.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №41 - BigPicture.ru
40.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №42 - BigPicture.ru
41. Я поднял охапку ржавой проволоки, которая преграждала выезд из Зоны, и увидел перед собой человека в камуфляже. Христос воскрес!, - сказал пограничник, и положил свой велосипед на асфальт. Была Пасха. Расслабившись, я забыл, что граница с Белоруссией организована по периметру Зоны, так что внутри Зону охраняет милиция, а снаружи - армия.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №43 - BigPicture.ru
42. Я покосился на пистолет на поясе пограничника и вообразил себе картину: я гоню на мотоцикле, за мной на велосипеде пограничник, и пули свищут. Представив это, я решил сдаться и начал правдивый рассказ: Ехал-ехал, наслаждался природой... Сам не знаю как сюда попал, нелепая случайность. Пограничника я убедил - ментов он вызвал с самым искренним прискорбием. Смеркалось. Из глубины Зоны прижужжал на скутере милиционер. Молодой лейтенант сразу принялся строить крутого парня. Поорал на меня, поорал на пограничника, обшарил мои вещи. При виде зеркалки с тремя объективами лейтенант издал радостный возглас. Да ты журналист! Я честно признался, что нет, но не убедил. Лейтенант грозил мне суровыми карами, обещал вызвать СБУ и качал головой. Неправильную ты себе выбрал цель для статьи, ой лучше б тебе не быть журналистом!, - сокрушался он о моей судьбе. Сувениров из зоны в моих вещах не нашлось, журналистского удостоверения тоже, поэтому 3 года за мародёрство и репортёрство мне не грозило - только 400 гривен административного штрафа. Лейтенант сел за мной пассажиром, и мы отправились на КПП, мимо которого я так лихо проскочил. Стали оформлять административный протокол, разговорились. На патрулировании, бывает, стаи волков видим по 40 голов!, - пугал меня лейтенант. Когда он начал вспоминать А вот зимой взяли группу сталкеров в маскхалатах..., я окончательно расслабился. Это для них такая игра - сталкеры убегают, милиционеры ловят, и всем весело. Мне вручили бумагу о моём нарушении, показали прямую дорогу, и я поехал в ночь. На очередных КПП я потрясал бумагой, и объяснял, что я уже пойман и заклеймён. В 4 утра я был в Киеве.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №44 - BigPicture.ru
43.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №45 - BigPicture.ru
44.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №46 - BigPicture.ru
45.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №47 - BigPicture.ru
46.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №48 - BigPicture.ru
47.
Фотография: Два дня на мотоцикле в чернобыльской зоне №49 - BigPicture.ru
48.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Художник составляет удивительно реалистичные картины из камней, найденных на пляже

Художник составляет удивительно реалистичные картины из камней, найденных на пляже

Как выглядела Эльвира, когда еще не была Повелительницей тьмы

Как выглядела Эльвира, когда еще не была Повелительницей тьмы

Музыка, моча, котики: 10 обычных вещей, которые могут стать оружием

Музыка, моча, котики: 10 обычных вещей, которые могут стать оружием

Самая сексуальная реклама

Самая сексуальная реклама

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

Исследователи ископаемого кала: кто они и почему в их руках наше будущее

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

8 самых впечатляющих дыр в поверхности Земли

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки

Как пить с китайцами и выжить: 7 правил китайской попойки