Самые дорогие вещи Мэрилин Монро, проданные на аукционах

0

В декабре этого года на аукционе будут выставлены фотографии с первой фотосессии Нормы Джин, будущей Мэрилин Монро. А в этой подборке мы расскажем вам о самых дорогих предметах, связанных с легендарной актрисой, которые ушли с молотка в разные годы.

Фотография: Самые дорогие вещи Мэрилин Монро, проданные на аукционах №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
Air o swiss 2055: Оригинальная конструкция. Дополнительные функции.

Фотография: Самые дорогие вещи Мэрилин Монро, проданные на аукционах №2 - BigPicture.ru
           

1. Мэрилин Монро ушла из жизни почти 50 лет тому назад, но все же продолжает оставаться предметом восхищения. Но до того как стать секс символом века Мэрилин Монро, она была Нормой Джин Доэрти. Недавно обнаруженные фотографии 19-летней Нормы Джин с ее первой фотосессии, сделанные Джозефом Джасгуром в 1946 году, будут выставлены на аукцион в Беверли-Хиллс в декабре этого года. Ожидается, что фото разойдутся по цене от 2 до 4 тысяч за лот. «Это, вероятно, самые важные фотографии Мэрилин, так как они были сделаны в самом начале ее карьеры», — говорит директора аукциона Julien’s. А коллекционеры всегда готовы отвалить кругленькую сумму за предметы, связанные с Мэрилин Монро. (Joseph Jasgur / AP Photos)

Фотография: Самые дорогие вещи Мэрилин Монро, проданные на аукционах №3 - BigPicture.ru

2. Эта фотография, на которой Мэрилин стоит с раздувающимся платьем на решетке подземки, одна из самых знаковых в истории. Так что не удивительно, что посетители аукциона готовы выложить несколько миллионов баксов за легендарное платье с плиссированной юбкой. Актриса Дебби Рейнолдс продала платье Монро за 5,6 миллионов долларов, а ведь это всего лишь одна из вещей ее личной коллекции, в которой есть и головной убор Элизабет Тэйлор, в котором актриса играла Клеопатру, и красные тапочки Джуди Гарланд, в которых она снималась в «Волшебнике страны Оз». Рейнолдс решила продать эти вещи с молотка, осознав, что оказалась в долгах, так как только поддержание своей коллекции в порядке требует немалых средств. (George S. Zimbel / Getty Images)

Фотография: Самые дорогие вещи Мэрилин Монро, проданные на аукционах №4 - BigPicture.ru

Фотография: Самые дорогие вещи Мэрилин Монро, проданные на аукционах №5 - BigPicture.ru
3. Один из самых запоминающихся моментов, связанных с Мэрилин Монро, связан с ее исполнением песенки «С днем рождения» президенту США Джону Ф. Кеннеди в 1962 году на его 45-летие. Для этой серенады Монро надела инкрустированное драгоценными камнями обтягивающее платье телесного цвета, которое, по слухам, шили прямо на ней. В 1999 году вдова бывшего наставника Монро Ли Страсберга выставила платье на аукцион. Компания «Gotta Have It!» из Манхэттена заплатила за это единственное в своем роде платье 1 267 500 долларов. Президент компании Роберт Шарген сказал тогда, что был готов заплатить за него и в два раза больше. (Getty Images (left); Bebeto Matthews / AP Photos)
Фотография: Самые дорогие вещи Мэрилин Монро, проданные на аукционах №6 - BigPicture.ru

4. Через два года после того, как Монро начала встречаться с известным бейсболистом Джо ДиМаджо, они поженились в Сан-Франциско 14 января 1954 года. После свадьбы он подарил ей платиновый браслет с 35 бриллиантами, который ушел с аукциона Christie’s в 1999 году за 772 500 долларов. Хотя их печально известный брак не продлился долго, бриллианты определенно будут жить вечно.

Фотография: Самые дорогие вещи Мэрилин Монро, проданные на аукционах №7 - BigPicture.ru
5. Чтобы найти белый рояль, принадлежавший матери Монро Глэдис, понадобились годы. Большая часть вещей, оставшихся после ее матери, параноидальной шизофренички, которую забрали в лечебницу, была распродано. Продали тогда и этот инструмент. «Мои лучшие дни в детстве проходили у этого фортепиано, - сказала как-то актриса. – Даже когда у меня не хватало денег на еду, я всегда откладывала на то, чтобы иметь возможность сохранить инструмент». В 1999 году Мэрайя Кэри купила это фортепиано на аукционе Christie’s за 662 500 долларов. «Мне пришлось биться за него, - сообщила Кэри журналу «Playboy» в 2007 году. – Я знаю, что оно обошлось мне дорого, но эта покупка была важной для меня. Согласно моему завещанию, что если со мной что-то случиться, инструмент отдадут в музей, я думаю, там ему самое место». Кэри даже назвала свою дочь Монро Кэнон в честь покойной актрисы. (Rick Maiman, Sygma / Corbis; insets from left: Jemal Countess / Getty Images; AP Photos)
Фотография: Самые дорогие вещи Мэрилин Монро, проданные на аукционах №8 - BigPicture.ru

6. Розовое атласное платье, которое Монро надела во время исполнения песни «Лучшие друзья девушки — это бриллианты» в фильме «Джентльмены предпочитают блондинок», было оценено не так высоко, как ее платье для поздравительной песни президенту. На распродаже в 2010 году платье ушло за 319 тысяч долларов, что на 149 тысяч дороже, чем ожидалось. (Sunset Boulevard / Corbis)

Фотография: Самые дорогие вещи Мэрилин Монро, проданные на аукционах №9 - BigPicture.ru
7. Ни одна женщина не будет выглядеть также прекрасно как Мэрилин Монро без небольшой помощи макияжа. Косметичка Монро с пятью ящиками, заполненная косметикой – часть ее до сих пор в оригинальных коробочках – была выставлена на аукцион Christies в 1999 году за 266 500 долларов. В косметичке, помимо прочего, были помады, подводка для глаз, лак для ногтей, бумажный веер и небольшая коллекция спичек из таких ресторанов, как Sardi’s. (christies.com)
Фотография: Самые дорогие вещи Мэрилин Монро, проданные на аукционах №10 - BigPicture.ru
8. В 1999 году неизвестный коллекционер на аукционе Christie’s заплатил целых 145 тысяч долларов  за водительские права Монро. Это были временные права Монро, полученные ею в 1956 году в Калифорнии, всего за несколько месяцев до того, как она вышла замуж за Артура Миллера. (Ernst Haas / Getty Images (inset): christies.com)
Фотография: Самые дорогие вещи Мэрилин Монро, проданные на аукционах №11 - BigPicture.ru
9. Спев «С днем рождения, мистер президент» Джону Ф. Кеннеди, Монро подарила ему часы Rolex с надписью «Джек, с любовью, как всегда Мэрилин, 29-ое мая 1962 года». Скандальный подарок, от которого, по слухам, Кеннеди приказал своему помощнику Кеннету О’Доннелу избавиться, ушли с молотка за 120 тысяч долларов в 2005 году. С тех пор было много споров о том, где сейчас эти часы. Основатель аукционного дома в Гринвиче Билл Панагопулос приоткрыл завесу тайны: «Это самая неоднозначная вещь, которую мне когда-либо пришлось оценивать. Исторические вещи, особенно фигурировавшие в скандале, представляют для аукционеров наибольшую сложность, когда необходимо оценить начальную стоимость лота».
Фотография: Самые дорогие вещи Мэрилин Монро, проданные на аукционах №12 - BigPicture.ru
10. В 1999 году халат Монро ушел с молотка на аукционе «Christie’s» в Нью-Йорке за 6 тысяч долларов. Но десять лет спустя, в 2009 году, его продали за 120 тысяч долларов в Лас-Вегасе. Коротенький терракотовый халат считается последним предметом одежды, который был на Монро, когда она умерла в 1962 году. (liveauctioneers.com)
Фотография: Самые дорогие вещи Мэрилин Монро, проданные на аукционах №13 - BigPicture.ru
11. Набор из трех рентгеновских снимков грудной клетки Монро ушел с молотка за 45 тысяч долларов на аукционе в Лас-Вегасе в 2010 году. Снимки остались после визита Монро в 1954 году в больницу «Кедры Ливана» во Флориде, когда она погрязла в деле о разводе с Джо Ди Маджо. По слухам, Монро была на тот момент беременна, однако позже у нее был выкидыш. (Michael Ochs Archives / Getty Images (inset): juliensauctions.com)
Фотография: Самые дорогие вещи Мэрилин Монро, проданные на аукционах №14 - BigPicture.ru
12. Монро вышла замуж за Артура Миллера в июне 1956 года, но это была их первая свадьба. Через несколько дней актриса приняла иудейскую веру, и они сыграли еврейскую свадьбу. Актриса даже получила в подарок музыкальную менору, которая играла мелодию национального гимна Израиля. В 1999 году менора ушла за 19 540 долларов на аукционе «Christie’s». К сожалению, брак с Миллером не был таким же гармоничным, как та мелодия, и пара развелась в 1961 году. (Bettmann / Corbis (left); christies.com)

Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

7 самых мимимишных видов лисиц

7 самых мимимишных видов лисиц

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Когда реальность гораздо страшнее фильма: история американки, выжившей в дрейфе по океану

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Почему китайцев так много и несет ли прирост их населения угрозу планете?

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Что скрывают льды: 12 страшных находок, обнаруженных в ледниках

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги