Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12)

0

Северо-Африканская кампания, в рамках которой союзные войска и страны «оси» провели серию атак и контрнаступлений в пустынях Северной Африки, продлилась с 1940 по 1943 год. Ливия уже несколько десятилетий являлась итальянской колонией, а соседний Египет находился под контролем Великобритании еще с 1882 года. Когда в 1940 году Италия объявила войну странам антигитлеровской коалиции, между двумя государствами сразу же начались боевые действия. В сентябре 1940 года Италия вторглась в Египет, но в декабре этого же года состоялось контрнаступление, в результате которого британские и индийские войска захватили в плен около 130 тысяч итальянцев. В ответ на поражение Гитлер направил на фронт недавно сформированный Африканский корпус под командование генерала Эрвина Роммеля. На территории Ливии и Египта состоялись несколько затяжных ожесточенных битв. Поворотным моментом в войне стало Второе сражение при Эль-Аламейне в конце 1942 года, во время которого 8-я армия генерал-лейтенанта Бернарда Монтгомери разгромила и вытеснила войска гитлеровской коалиции из Египта в Тунис. В ноябре 1942 года в рамках операции «Факел» Британия и США высадили на западное побережье Северной Африки тысячи военнослужащих. В результате операции к маю 1943 года силы антигитлеровской коалиции окончательно разгромили армию нацистского блока в Тунисе, положив конец Войне в Северной Африке.

Другие части выпусков про Вторую мировую войну можно увидеть ЗДЕСЬ.

Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №1 - BigPicture.ru

Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №2 - BigPicture.ru
1. Австралийские войска наступают на немецкий опорный пункт под покровом дымовой завесы в Западной пустыне на Севере Африки, 27 ноября 1942 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №3 - BigPicture.ru
2. Немецкий генерал Эрвин Роммель едет во главе 15-й танковой дивизии между Тобруком и Сиди-Омаром, Ливия, 1941 год. (NARA)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №4 - BigPicture.ru
3. Австралийские солдаты шагают за танками во время репетиции наступления в песках Северной Африки, 3 января 1941 года. Пехота сопровождала танки в качестве меры предосторожности на случай воздушного налета. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №5 - BigPicture.ru
4. Немецкий пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ю-87 «Штука» атакует британскую базу близ Тобрука, Ливия, октябрь 1941 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №6 - BigPicture.ru
5. Летчик Королевских ВВС Великобритании устанавливает крест из обломков на могиле итальянских пилотов, самолеты которых разбились во время сражения в Западной пустыне в Мерса-Матрухе, 31 октября 1940 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №7 - BigPicture.ru
6. Бронетранспортёр «Брен Кэрриер» находился на вооружении австралийских конных войск в Северной Африке, 7 января 1941 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №8 - BigPicture.ru
7. Британские танкисты смеются над комиксами в итальянской газете в зоне боевых действий в Северной Африке, 28 января 1941 года. Один из них держит на руках щенка, найденного во время взятия Сиди-Баррани, одного из первых итальянских опорных пунктов, капитулировавших во время Войны в Северной Африке. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №9 - BigPicture.ru
8. Итальянская летающая лодка, атакованная истребителями Королевских ВВС Великобритании, горит недалеко от побережья Триполи. Тело итальянского летчика плавает в воде возле левого крыла. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №10 - BigPicture.ru
9. Британские источники утверждают, что на этом снимке находятся итальянские солдаты, погибшие от британского артиллерийского огня к юго-западу от Газалы во время одного из ливийских сражений в январе 1942 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №11 - BigPicture.ru
10. Один из итальянских военнопленных, схваченных в Ливии и отправленных в Лондон, в фуражке Африканского корпуса, 2 января 1942 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №12 - BigPicture.ru
11. Итальянские передовые позиции близ Тобрука, Ливия, 6 января 1942 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №13 - BigPicture.ru
12. Британские бомбардировщики «Бристоль Бленхейм» отправляются на рейд в Киренаики, Ливия, в сопровождении истребителей, 26 февраля 1942 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №14 - BigPicture.ru
13. Британские разведчики следят за передвижением врага по Западной пустыне недалеко от египетско-ливийской границы в Египте, февраль 1942 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №15 - BigPicture.ru
14. Талисман эскадрильи Королевских ВВС Великобритании в Ливии, обезьяна по кличке Бас, играет с пилотом истребителя «Tomahawk» в Западной пустыне, 15 февраля 1942 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №16 - BigPicture.ru
15. Этот гидросамолет находился на вооружении службы спасения Королевских ВВС Великобритании на Ближнем Востоке. Он патрулировал озера в дельте Нила и оказывал помощь пилотам, которые совершали вынужденные посадки на воду. Фотография была сделана 11 марта 1942 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №17 - BigPicture.ru
16. Британский пилот, имеющий большой опыт полетов в условиях пустыни, совершает посадку истребителя «Kittyhawk», находящегося на вооружении эскадрильи «Sharknose», во время песчаной бури в Ливийской пустыне, 2 апреля 1942 года. Механик, который сидит на крыле самолета, указывает пилоту направление. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №18 - BigPicture.ru
17. Британский солдат, раненный во время сражения в Ливии, лежит на койке в палатке полевого госпиталя, 18 июня 1942 года. (AP Photo/Weston Haynes)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №19 - BigPicture.ru
18. Британский генерал Бернард Монтгомери, командующий 8-й британской армией, наблюдает за битвой в Западной пустыне с орудийной башни танка M3 «Грант», Египет, 1942 год. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №20 - BigPicture.ru
19. Противотанковые орудия на колесах обладали высокой мобильностью и могли быстро перемещаться по пустыне, нанося врагу неожиданные удары. На фото: передвижное противотанковое орудие 8-й армии стреляет в пустыне в Ливии, 26 июля 1942 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №21 - BigPicture.ru
20. Этот снимок сцены воздушного налета на авиабазу стран «оси» «Martuba», которая находится недалеко от города Дерна в Ливии, был сделан с борта южноафриканского самолета, принимавшего участие в рейде, 6 июля 1942 года. Четыре пары белых полос внизу – это пыль, поднимаемая самолетами гитлеровской коалиции, которые пытаются избежать бомбардировки. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №22 - BigPicture.ru
21. Во время своего пребывания на Ближнем Востоке премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль посетил Эль-Аламейн, где встретился с командирами бригад и дивизий, а также осмотрел личный состав австралийских и южноамериканских военных формирований в Западной пустыне, 19 августа 1942 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №23 - BigPicture.ru
22. Летящий на малой высоте самолет Королевских ВВС Великобритании сопровождает новозеландские автомобили, которые направляются в Египет, 3 августа 1942 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №24 - BigPicture.ru
23. Британские войска патрулируют Западную пустыню в Египте на американском танке М3 «Стюарт», сентябрь 1942 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №25 - BigPicture.ru
24. Караульный охраняет раненного немецкого офицера, найденного в пустыне в Египте в первые дни британского наступления, 13 ноября 1942 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №26 - BigPicture.ru
25. Некоторые из 97-ми немецких военнопленных, схваченных Британской армией во время нападения на Тель-эль-Эйсу в Египте, 1 сентября 1942 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №27 - BigPicture.ru
26. Союзный конвой, сопровождаемый авиацией и морскими судами, плывет по направлению к Французской Северной Африке близ Касабланки во Французском Марокко во время операции «Факел», крупного британско-американского вторжения в Северную Африку, ноябрь 1942 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №28 - BigPicture.ru
27. Американские десантные баржи направляются к берегу Федалы во Французском Марокко во время десантной операции в начале ноября 1942 года. Федала располагалась в 25 км к северу от Касабланки, Французское Марокко. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №29 - BigPicture.ru
28. Силы антигитлеровской коалиции высаживаются на берег недалеко от Касабланки во Французском Марокко и идут по следам, оставленным предыдущим отрядом, ноябрь 1942 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №30 - BigPicture.ru
29. Американские солдаты со штыками сопровождают представителей итало-германской комиссии по перемирию в Марокко к месту сбора для отправления в Федалу к северу от Касабланки, 18 ноября 1942 года. На членов комиссии неожиданно напал американский десант. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №31 - BigPicture.ru
30. Французские солдаты, направляющиеся на линию фронта в Тунисе, пожимают руки американским солдатам на железнодорожной станции в Оране, Алжир, Северная Африка, 2 декабря. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №32 - BigPicture.ru
31. Солдаты американской армии (в джипе и с пистолетом-пулеметом) охраняют опрокинувшийся корабль «S. S. Partos», который получил повреждения, когда в североафриканском порту высадились союзные войска, 1942 год. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №33 - BigPicture.ru
32. Немецкий солдат пытался спрятаться в бомбоубежище во время атаки сил антигитлеровской коалиции в Ливийской пустыне, но не успел, 1 декабря 1942 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №34 - BigPicture.ru
33. Пикирующий бомбардировщик ВМС США взлетает с дороги недалеко от Сафи, Французское Марокко, 11 декабря 1942 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №35 - BigPicture.ru
34. Бомбардировщики B-17 «Летающая крепость» сбрасывают осколочные бомбы на стратегически важный аэродром «El Aouina» в городе Тунис, Тунис, 14 февраля 1943 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №36 - BigPicture.ru
35. Американский солдат с пистолетом-пулеметом осторожно подступается к немецкому танку, чтобы пресечь попытки экипажа к бегству, после сражения с американскими и британскими противотанковыми подразделениями в городе Medjez al Bab, Тунис, 12 января 1943 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №37 - BigPicture.ru
36. Немецкие военнопленные, схваченные во время нападения сил антигитлеровской коалиции на немецко-итальянские позиции в городе Сенед, Тунис, 27 февраля 1943 года. Солдату без фуражки всего 20 лет. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №38 - BigPicture.ru
37. Две тысячи итальянских военнопленных маршируют за бронетранспортером «Брен Кэрриер» по пустыне в Тунисе, март 1943 года. Итальянские солдаты были захвачены в плен недалеко от Эль-Хаммы, когда их немецкие союзники бежали из города. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №39 - BigPicture.ru
38. Зенитный огонь формирует защитный экран над Алжиром в Северной Африке, 13 апреля 1943 года. Артиллерийский огонь был сфотографирован во время обороны Алжира от гитлеровской авиации. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №40 - BigPicture.ru
39. Итальянские пулеметчики сидят возле полевого орудия среди зарослей кактусов в Тунисе, 31 марта 1943 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №41 - BigPicture.ru
40. Генерал Дуайт Д. Эйзенхауэр (справа), главнокомандующий союзными войсками в Северной Африке, подшучивает над американскими солдатами во время осмотра на фронте боевых действий в Тунисе, 18 марта 1943 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №42 - BigPicture.ru
41. Заколотый штыком немецкий солдат лежит, оперевшись на миномет, в городе Тунис, Тунис, 17 мая 1943 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №43 - BigPicture.ru
42. Радостные жители Туниса приветствуют союзные войска, которые освободили город. На фото: жительница Туниса обнимает британского танкиста, 19 мая 1943 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №44 - BigPicture.ru
43. После капитуляции стран «оси» в Тунисе в мае 1943 года союзные войска взяли в плен более 275 тысяч солдат. На фото, сделанном с борта самолета 11 июня 1943 года, видны тысячи немецких и итальянских солдат. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №45 - BigPicture.ru
44. Актриса комедийного жанра Марта Рей развлекает военнослужащих 12-й воздушной армии США на окраине пустыни Сахара в Северной Африке, 1943 год. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Северо-Африканская кампания (Часть 12) №46 - BigPicture.ru
45. После победы над странами «оси» в Северной Африке, союзные войска начали подготовку к нападению на Италию с территории освобожденных государств. На фото: американский транспортный самолет пролетает над пирамидами в Гизе недалеко от Каира, Египет, 1943 год. (AP Photo/U.S. Army)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

Новые посты

Вдохновленный воронами: талантливый иллюстратор Пол Флора

Вдохновленный воронами: талантливый иллюстратор Пол Флора

Как растут некоторые фрукты и овощи: необычные факты о привычных продуктах

Как растут некоторые фрукты и овощи: необычные факты о привычных продуктах

Советские звезды с пышными формами: как они выглядели в молодости

Советские звезды с пышными формами: как они выглядели в молодости

19 собак, которые просто хотели поздороваться

19 собак, которые просто хотели поздороваться

Ученые разделили любителей порно на три группы, и только одна из них «здоровая»

Ученые разделили любителей порно на три группы, и только одна из них «здоровая»

Как горячая ванна может заменить фитнес и заставит похудеть

Как горячая ванна может заменить фитнес и заставит похудеть

Зеленые трамвайные пути в Европе

Зеленые трамвайные пути в Европе

На словах ты Лев Толстой и на деле Лев Толстой: цитаты писателя, в которых каждый узнает себя

На словах ты Лев Толстой и на деле Лев Толстой: цитаты писателя, в которых каждый узнает себя

Дорога в небо: самый высокий в мире наружный лифт поднимает пассажиров на 326 метров над землей

Дорога в небо: самый высокий в мире наружный лифт поднимает пассажиров на 326 метров над землей

Зачем самцы жаб-арлекинов по полгода сидят на шее у своих избранниц

Зачем самцы жаб-арлекинов по полгода сидят на шее у своих избранниц

5 обалденно вкусных, но простых запеканок

5 обалденно вкусных, но простых запеканок

Невероятное открытие археологов: девочка из племени инков, которой более 500 лет

Невероятное открытие археологов: девочка из племени инков, которой более 500 лет