Путешествие по Каппадокии

0

Пишет toinvent: По итогам всей нашей поездки, именно Каппадокия мне запомнилась больше всего, именно о ней я первым делом рассказываю друзьям, спрашивающим, что интересного было в Турции. Это место сказочное, оно как будто из другого мира. Я очень ряд рассказать сегодня о нем.

Фотография: Путешествие по Каппадокии №1 - BigPicture.ru

Фотография: Путешествие по Каппадокии №2 - BigPicture.ru
1. Но начнем с начала. Утром была идиллия. Даже из спальника вылазить не хотелось.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №3 - BigPicture.ru
2. Вид из палатки.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №4 - BigPicture.ru
3. Утром мы собирались очень долго, дело в том, музей, в который мы хотели заскочить с самого начала, открывался в 9 часов. А солнце в Турции в это время года встает около 5 утра, и кое-как проворочавшись до 7-ми, мы в течение часа медленно ели тошнотворную колбаску, растягивая время, как получалось. Добравшись в Derinkuyu, мы застали город во сне – почти ни одного человека на улице. Припарковав машину на совершенно пустой стоянке, отправились смотреть ближайшие окрестности. И сразу же закрытый наткнулись на христианский храм. Рядом не смогли найти какой-либо информации о нем.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №5 - BigPicture.ru

4. Медленно появлялись люди. Девушка шла неторопливо в школу.

Фотография: Путешествие по Каппадокии №6 - BigPicture.ru
5. К открытию музея, мы зашли в подземный город. Вход стандартные 15 лир или 250 руб. Деринкуй - это самый крупный из найденных (раскопанных) подземных городов в Турции, входит в сеть подземных комплексов, расположенных на всей территории Каппадокии. Одиннадцать этажей уходят на глубину около 85 м (это половина от высоты Главного Здания МГУ). Тут было много места - здесь могли прятаться десятки тысяч людей, вместе со своим скотом и продовольственными запасами. Город был построен в мягкой вулканической породе, которая очень распространена в Каппадокии. Наиболее вероятно, что первые этажи построили фригийцами в VIII-VII веках до н.э. Позже, город вырос во времена византийской эпохи. В это время город соединяется с другими подземными городами через многокилометровые туннели. Подземный город Деринкуй был укрытием для первых христиан, которые спасались от преследований со стороны Римской империи.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №7 - BigPicture.ru
6. Воздушный колодец. Некоторые из них достигали грунтовых вод, так что город мог жить полностью автономно довольно продолжительное время. Камера смогла захватила только 4-ре этажа.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №8 - BigPicture.ru
7. Лестница на один этаж вниз. Все хорошо освещено и везде висят таблички с надписью выход там. Такие города легко было защищать – если противник попадал в туннель, то из отверстия в стене выкатывалось каменное колесо, которое блокировало проход.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №9 - BigPicture.ru

8. Помимо маленьких комнат, встречались большие залы, используемые для собраний.

Фотография: Путешествие по Каппадокии №10 - BigPicture.ru
9. Перед вами подземный храм, где в свое время проводились службы.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №11 - BigPicture.ru
10. Многие входы закрыты, воздушные шахты огорожены. Если бы этого не было, то ежегодно несколько бы туристов пропадали без вести в лабиринтах туннелей.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №12 - BigPicture.ru
11. Этот город произвел сильное впечатление. Конечно, там довольно скучновато и однообразно лазить, но масштабы удивляют. Уже через 10 километров по пути в Гореме, начали открываться классические «каппадокские» виды. Немного о том, откуда это взялось. В период образования гор в средней Анатолии (это территория современной Турции), частью которой является Каппадокия, образовались разломы глубинного заложения. Магма, изливаясь на поверхность, образовывала вулканы, таким образом, выравнивались долины и склоны, образовалось плато на месте горной страны. Благодаря резко континентальному климату с внезапными и значительными перепадами температуры, в горных породах образовывались трещины. Они то и разрушали вулканические породы. С течением времени из вулканической породы образовывались отдельные холмы (Википедия). То, что мы видели до этого - все творения рук человеческих в долине Ихлара, были возможны только из-за наличия магмы в этих местах. Она очень легко поддается обработке, иногда чуть ли не крошась в руках.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №13 - BigPicture.ru
12. То же самое, но подальше.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №14 - BigPicture.ru
13. А еще через 10 минут нам открылась вся красота этих мест. К сожалению, в наш приезд не запускали воздушные шары, а то обычно в воздухе находится несколько разноцветных точек, и так украшая не без того красивые виды.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №15 - BigPicture.ru
14. Заехали в Гореме, являющийся хорошей базой для вылазок в близлежащие долины-парки.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №16 - BigPicture.ru
15. А это OpenAir Museum, что находится километрах в 2-ух от Гореме на запад. Вход стоит 15 лир. Музей представляет собой территорию метров 300 на 200, где сосредоточены хорошо сохранившиеся храмы и другие аналогичные постройки.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №17 - BigPicture.ru
16. Все бы ничего, но тут море туристов. Не знаю, как я умудрился сделать кадры без них. И второй минус – вход в самые интересные церкви за дополнительную плату. Интересного в церквях за доплату только разве что подкрашенные фрески, не вызывавшие у меня никаких эмоций после увиденного в долине Ихлара. И сам музей не содержит никаких сооружений, которых я бы не видел в других местах в более приятной обстановке. Однозначно, не рекомендую к посещению, лучше самостоятельно куда-нибудь прогуляться. Тут куда не ступи – интересная долина.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №18 - BigPicture.ru
17. Вот, например, Red Valley. Или Rose Valley – мы так и не смогли определить, куда мы забрались.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №19 - BigPicture.ru
18. Да и кому какое дело, когда тут такая красота открывается.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №20 - BigPicture.ru
19. Поднимались все выше.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №21 - BigPicture.ru
20. Тут надо фильмы снимать.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №22 - BigPicture.ru
21.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №23 - BigPicture.ru
22. Разные цвета – разные породы.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №24 - BigPicture.ru
23. Желтые камни тоже встречали.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №25 - BigPicture.ru
24. Разнообразие форм в какой-то момент перестает удивлять.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №26 - BigPicture.ru
25. Гриб.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №27 - BigPicture.ru
26. Вот этот парк в месте под названием Zelve оказался бесплатным, да и гулять по нему было приятней, чем по непонравившемуся мне Музею под Открытым Небом.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №28 - BigPicture.ru
27.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №29 - BigPicture.ru
28. И гладкие поверхности тут тоже были.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №30 - BigPicture.ru
29. Проехали еще на север, до Avanos, городу славившемуся своим гончарным производством. Запомнилась прошедшая мимо девушка, одетая в белый халат, полностью заляпанный глиной. Не успел ее сфотографировать. Вот вместо нее большой кувшин.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №31 - BigPicture.ru
30. Через город протекает река (первая замеченная в Каппадокии между прочим), а посередине реки расположен остров, заваленный непонятно откуда взявшимся кувшинами. Я решил что тут просто проводятся соревнования – мужчины, достигшие возраста в 18 лет, встают в одну линию и кидают глиняную посуду на остров.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №32 - BigPicture.ru
31. Весна.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №33 - BigPicture.ru
32. Изучая путеводитель, мы осознали что Love Valley нужно обязательно посетить. Не был в Долине Любви – не был в Каппадокии. А называется она так в честь фалоссовидной форме каменных грибов, что-то на подобии того, что можно увидеть на 27 фотографии. Как туда добираться – мы толком не знали. Поспрашивали у местных – показали направление и на руке загнули 3 пальца, то есть 3 км до точки.. Дорога туда весной паршивая – все течет, грязно, потом и вовсе пересекали небольшие ручьи. К нашему удивлению, наш FIAT не цеплялся дном и проезжал все препятствия. В какой-то момент нам показалось, что мы не туда едем (хотя дорога проходила по дну каньона, и никаких отворотов не было). Решили были уже развернуться, а тут повозка с лошадью едет по тем ухабам, что казались непроходимыми для нас. Мужик тоже сказал, что вон там долина любви. Дальше пришлось вылазить из машины – дорога плавно превращалась в тропинку. Это нас не остановило, мы ведь упорные. Тропинка шла возле ручейка и поэтому под ногами была жижа, я уже не говорю о том, что ноги уже окончательно промокли. Дальше больше – вперед предлагалось подняться по этой веревке. Я уже представлял как пенсионеры из Европы тут лазят.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №34 - BigPicture.ru
33. Конечно, в глубине души уже закрадывалось ощущение, что мы идем куда-то не туда. Борис решил забраться повыше, чтобы увидеть Долину Любви сверху. Теперь наш поход напоминал передачу о выживании в экстремальных условиях. Борис идет по тонкому гребню, шириной в десяток сантиметров.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №35 - BigPicture.ru
34. В конце концов решили выбираться из этого ада. Низом не хотели выбираться, поэтому забрались на небольшое плато по ходу движения и начали путь обратно. А тут кто-то живет.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №36 - BigPicture.ru
35. Хоть мы и не увидели Долины Любви, судьба нас вознаградила отличные предзакатными видами горы ERCİYES (3917 м).
Фотография: Путешествие по Каппадокии №37 - BigPicture.ru
36. Красиво там. Вот еще немного фотографий.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №38 - BigPicture.ru
37.
Фотография: Путешествие по Каппадокии №39 - BigPicture.ru
38.

Смотрите также: Топ 100 лучших постов.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Лайфхакинг: 22 маленькие хитрости, облегчающие уход за одеждой

Лайфхакинг: 22 маленькие хитрости, облегчающие уход за одеждой

Как появилась маска Гая Фокса, ставшая символом протестных движений

Как появилась маска Гая Фокса, ставшая символом протестных движений

35 шедевров инфраструктуры, красоту которых оценит каждый

35 шедевров инфраструктуры, красоту которых оценит каждый

Зачем нужны фасады без зданий, или Парадная реальность Захарии Годрильо-Руа

Зачем нужны фасады без зданий, или Парадная реальность Захарии Годрильо-Руа

22 фото от людей, которые дали волю своему творческому порыву и не пожалели

22 фото от людей, которые дали волю своему творческому порыву и не пожалели

Фотографии щенков в их первый день на службе

Фотографии щенков в их первый день на службе

Подводная феерия дайвера и фотографа Джейсона Вашингтона

Подводная феерия дайвера и фотографа Джейсона Вашингтона

Черно-белая страсть в работах фотохудожника Kalynsky

Черно-белая страсть в работах фотохудожника Kalynsky

Криворукие актеры из телемагазинов

Криворукие актеры из телемагазинов

Арно Функе по прозвищу Дагоберт — самый изобретательный шантажист Германии

Арно Функе по прозвищу Дагоберт — самый изобретательный шантажист Германии

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области