Лидер Кот-Д’Ивуара в осаде

0

После президентских выборов в ноябре прошлого года лидер Кот-д’Ивуара Лоран Гбагбо отказался уходить с поста, несмотря на очевидный проигрыш оппоненту Алассану Уаттаре, которого международное сообщество признало новым лидером страны. С тех пор сторонники обоих «президентов» сошлись в жестоком противостоянии. Поддерживаемые войсками ООН и французским правительством сторонники Уаттары получили заметное преимущество и за последние несколько дней  загнали Гбагбо в бункер в его дворце в экономической столице страны — Абиджане. Во вторник прошли переговоры между Гбагбо и представителями французского правительства о сложении Гбагбо полномочий, однако, так как стороны не пришли к здравому решению, ситуация остается неясной и опасной. В этом выпуске собраны фотографии происходящего на территории Кот-д‘Ивуара конфликта. (Смотреть посты Политический тупик Кот-д’Ивуара, Кот-д’Ивуар на грани гражданской войны)

Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
Фан сайт сериала Как я встретил вашу маму - онлайн просмотр и возможность скачать все серии, самыми свежие спойлеры и сплетни, обои, фото, саундтрек.

Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №2 - BigPicture.ru
1. Солдаты-сторонники президента Алассана Уаттары возвращаются в контрольный пункт у одного из главных входов в город Абиджан 6 апреля после очередной перестрелки. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №3 - BigPicture.ru
2. Сторонники Лорана Гбагбо на митинге в поддержку лидера в округе Япоугон. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №4 - BigPicture.ru
3. Лоран Гбагбо ждет прибытия главы Комиссии Африканского союза Жана Пинга и южноафриканского комиссионера Рамтана Ламамры в президентском дворце Абиджана. Пинг приехал в страну от совета глав пяти африканских стран, чтобы найти мирное решение проблемы. (SIA KAMBOU/AFP/Getty Images)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №5 - BigPicture.ru
4. Женщины против солдат во время акции протеста против Лорана Гбагбо в районе Абиджана Трейчвилль. Вскоре после того, как было сделано это фото, солдаты начали жестокий разгон демонстрантов. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №6 - BigPicture.ru
5. Кровавые пятна на улице, где солдаты застрелили шесть демонстранток в районе рабочего класса Абобо, Абиджан. Солдаты открыли огонь по сотням демонстрантов, призывавших Лорана Гбагбо сложить полномочия. (ISSOUF SANOGO/AFP/Getty Images)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №7 - BigPicture.ru
6. Вертолет ООН пролетает над Абиджаном 1 апреля. (AP Photo/Emanuel Ekra)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №8 - BigPicture.ru
7. Солдат-сторонник Алассана Уаттары в старинном противогазе в контрольном пункте у главного въезда в Абиджан. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №9 - BigPicture.ru
8. Беженка в Дюке, западная часть Кот-д’Ивуара. Она, как и многие другие в этом католическом лагере для беженцев, была вынуждена покинуть свой дом из-за конфликта. (Mike Fleshman / CC BY-SA)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №10 - BigPicture.ru
9. Играющие дети в палатке Управления верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев у церкви святого Амброзия в Ангри, Абиджан. Церковь стала временным лагерем для беженцев, вынужденных покинуть дома из-за столкновений между сторонниками Лорана Гбагбо и Алассана Уаттары. (Reuters/Thierry Gouegnon)

Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №11 - BigPicture.ru

10. Вид с воздуха на рынок в районе Абиджана Аджаме. (AP Photo/Rebecca Blackwell)

Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №12 - BigPicture.ru
11. Боевик с амулетами, которые, как он утверждает, защищают его от вражеских пуль, в округе Абобо. После отражения атак служб безопасности две недели назад, вооруженный отряд, называющий себя «Невидимые коммандос», жители соседних районов, бывшие мятежники и защищающиеся служебные войска активно занимают позиции в северных пригородах Абиджана. Группа, объединившаяся с президентом Алассаном Уаттарой, теперь контролирует большую территорию, включая Анияму и Абобо. (AP Photo / Rebecca Blackwell)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №13 - BigPicture.ru
12. Миротворец ООН из Иордании патрулирует улицы Абиджана. Лоран Гбагбо ведет переговоры по поводу сложения полномочий, после того как войска ООН и Франции обстреляли военные базы боевиков, поддерживая сторонников Уаттары. (AP Photo/Jane Hahn)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №14 - BigPicture.ru
13. Миротворец ООН из иорданского батальона перезаряжает оружие во время перестрелки со сторонниками Гбагбо на улицах Абиджана. (AP Photo/Jane Hahn)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №15 - BigPicture.ru
14. Сторонники Уаттары готовятся к так называемому «последнему налету» перед отелем «Golf Hotel» в Абиджане. Лоран Гбагбо закрылся в бункере под своим домом в Абиджане, призвав оппозиционеров к прекращению огня. (STR/AFP/Getty Images)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №16 - BigPicture.ru
15. Кариджа Циссе в кухне своего дома, попавшего под обстрел в районе Абобо. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №17 - BigPicture.ru
16. Фотографии людей, изувеченных или убитых по подозрению в том, что они сторонники Алассана Уаттары, на столе мэра в районе Абобо. Отчеты из морга дают новые доказательства массовых убийств после ноябрьских выборов. На 15 февраля похищенными остаются 113 тел. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №18 - BigPicture.ru
17. Мальчику помогают сесть в автобус на станции в Аджаме 20 марта. Тысячи жителей Кот-д’Ивуара собрались на главной автобусной остановку, пытаясь сесть в переполненные автобусы, чтобы уехать из неспокойных районов. (Reuters/Luc Gnago)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №19 - BigPicture.ru
18. Сторонники Уаттары в Блолекине. (ZOOM DOSSO/AFP/Getty Images)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №20 - BigPicture.ru
19. Мужчина фотографирует труп на улице Абобо. 22 февраля около 10 сторонников Гбагбо погибли в результате перестрелки с неизвестными вооруженными в районе рабочего класса Абиджана. (ISSOUF SANOGO/AFP/Getty Images)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №21 - BigPicture.ru
20. Молодые сторонники Лорана Гбагбо собрались на стадионе для вступления в армию в Абиджане. Тысячи молодых людей ответили на призыв Гбагбо присоединиться к армии, что лишь добавило огня в и без того разгорающийся с каждым днем конфликт. (Reuters/Luc Gnago)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №22 - BigPicture.ru
21. Вооруженный сторонник Гбагбо на пустых улицах Абижана, к которым приближаются сторонники Алассана Уаттары. (JEAN-PHILIPPE KSIAZEK/AFP/Getty Images)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №23 - BigPicture.ru
22. Сторонник президента Алассана Уаттары с традиционными талисманами охотника в Абиджане. (Reuters/Emmanuel Braun)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №24 - BigPicture.ru
23. Солдаты Алассана Уаттары в контрольном пункте у главного въезда в Абиджан. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №25 - BigPicture.ru
24. Раненый сторонник Алассана Уаттары на дороге после ужасной аварии у Абиджана. Врачи не успели доставить его в больницу, чтобы спасти. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №26 - BigPicture.ru
25. Горящий БМП на обочине дороги после перестрелки у Абиджана. (Reuters/Emmanuel Braun)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №27 - BigPicture.ru
26. Раненый в бедро солдатами Гбагбо молодой человек в больнице Абиджана. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №28 - BigPicture.ru
27. Разграбленные мародерами улицы Абиджана. (AP Photo/Jane Hahn)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №29 - BigPicture.ru
28. Признанный международным сообществом президент Кот-д’Ивуара Алассан Уаттара на встрече с председателем Комиссии Африканского союза Жаном Пингом в отеле «Golf Hotel» в Абиджане. Пинг прилетел в страну, чтобы пригласить на встречу двух враждующих лидеров Уаттару и Гбагбо. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №30 - BigPicture.ru
29. Взрывы во время атаки сил ООН и Франции на Абиджан. Французские вертолеты открыли огонь по военному лагерю в Абиджане. Ранее французский президент Николя Саркози сообщил о своем решении присоединиться к борьбе ООН против войск Лорана Гбагбо. (Reuters/Stringer)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №31 - BigPicture.ru
30. Взрывы в лагере сторонников Лорана Гбагбо во время атаки сил Франции и ООН в Трейчвилле. (Reuters/Luc Gnago)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №32 - BigPicture.ru
31. Сторонники Алассана Уаттары у раненого мужчины в Абиджане. Солдаты враждующих лидеров Кот-д’Ивуара сражались за президентский дворец, военные базы и государственный телеканал в Абиджане. В результате разразился такой конфликт, что только в этом городе погибло 800 человек. (Reuters/Emmanuel Braun)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №33 - BigPicture.ru
32. Гражданские с поднятыми руками на улицах, взятых под контроль войсками Лорана Гбагбо в Абиджане. Сторонники Гбагбо засели вокруг президентского дворца в богатом районе Кокоди. (Reuters/Luc Gnago)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №34 - BigPicture.ru
33. Сторонник Алассана Уаттары во время перестрелки в Абиджане. (Reuters/Emmanuel Braun)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №35 - BigPicture.ru
34. Танк французских войск на мосту генерала де Голля в Абиджане. Четыре французских танка и несколько бронетранспортеров пересекли мост, ранее захваченный сторонниками Лорана Гбагбо, в Абиджане. (Reuters/Luc Gnago)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №36 - BigPicture.ru
35. Сторонники Алассана Уаттары указывают на узнанных ими заключенных, которых поймали во время перестрелки и патрулирования в Абиджане. (AP Photo/Rebecca Blackwell)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №37 - BigPicture.ru
36. Сторонники Лорана Гбагбо, захваченные силами Алассана Уаттары на территории отеля «Golf Hotel» в Абиджане. 6 апреля сторонники Гбагбо обвинили французских солдат и сторонников Уаттары в том, что они пытались пробраться в его дворец, чтобы убить. (AFP/Getty Images)
Фотография: Лидер Кот-Д'Ивуара в осаде №38 - BigPicture.ru
37. Столб дыма над Абиджаном 6 апреля. Сторонники Алассана Уаттары совершили облаву на президентский дворец, где скрывается Лоран Гбагбо, отказавшийся сложить полномочия. (Reuters/Emmanuel Braun)

В связи с ухудшением ситуации в Кот-д’Ивуаре, Совет Европейского союза принял новое законодательство о введении дополнительных ограничительных мер в отношении страны.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Рубрики: Африка война

Теги:

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

15 человек, у которых выдался так себе денек

15 человек, у которых выдался так себе денек

Секреты жизни и диеты тамплиеров, которые делали их долгожителями

Секреты жизни и диеты тамплиеров, которые делали их долгожителями

Художник Ринат Волигамси и его постсоветская психоделия

Художник Ринат Волигамси и его постсоветская психоделия

15 фото неординарных предметов и явлений

15 фото неординарных предметов и явлений

22 отеля, которым стоит пересмотреть свои дизайнерские решения

22 отеля, которым стоит пересмотреть свои дизайнерские решения

Как суповая миска помогла спасти миллионы жизней

Как суповая миска помогла спасти миллионы жизней

Проклятые миллионы Тэда Биньона: найдут ли когда-нибудь клад, спрятанный игорным магнатом?

Проклятые миллионы Тэда Биньона: найдут ли когда-нибудь клад, спрятанный игорным магнатом?

Уроки уличной фотографии от профессионала

Уроки уличной фотографии от профессионала

Как появилось культовое «Советское шампанское»

Как появилось культовое «Советское шампанское»

10 простых советов, как нескучно сфотографировать обычную шишку

10 простых советов, как нескучно сфотографировать обычную шишку

20 самых сексуальных звездных ягодиц

20 самых сексуальных звездных ягодиц

Почему вредно работать за ноутбуком лежа

Почему вредно работать за ноутбуком лежа