Лица Одессы

0

Наверное мало кто из жителей городов нашего большого мира так любят свой город, как одесситы, настоящие городские патриоты. А ведь Одесса-мама это не только дома и улицы, славная история и море-солнце-и-вода, а прежде всего — люди, живущие в этом городе.

Именно на этих людей объявили свою «фотоохоту» создатели проекта Faces.od.ua – Лица Одессы«, которые написали в редакцию Bigpicture.ru, чтобы рассказать о своем проекте.

«Каждый день мы выставляем один портрет одного человека. Один портрет жителя Одессы, которого мы встретим на улицах нашего родного города. Этим человеком можете быть вы или ваши знакомые. Кто мы? Два простых одессита, у которых есть фотоаппарат и желание снимать. Свои имена мы решили пока не называть. Смотрите на портреты одесситов и гостей города так, как будто вы встретили их улице и общаетесь с ними так, как делаем это мы. А наши имена не имеют никакого значения.»

Фотография: Лица Одессы №1 - BigPicture.ru

Фотография: Лица Одессы №2 - BigPicture.ru

1. Сфотографировав бабушку Людмилу, мы с огромнейшим удовольствием прогулялись с ней по Аркадии, выслушав её историю освобождения Одессы от нацистской Германии. Людмила спустя больше, чем 60 лет, словно вновь переживала те эмоции и ощущения, страхи и запахи, и мы погрузились в эту историю, сопереживая маленькой девочке Людочке, которая бежала от Пересыпского моста по ул. Пастера до Большой Арнаутской, бежала буквально по трупам, рискуя получить шальную пулю, плача и одновременно смеясь от радости. Бежала, чтобы сказать своей бабушке, что Одесса снова свободна, и она может не бояться теперь выходить на улицу.

Фотография: Лица Одессы №3 - BigPicture.ru

2. Валерий Павлович, коренной одессит, сетовал на судьбу города. Что так, как сейчас, в Одессе никогда не было. Что раньше и хамство в городе было тоже одесским, и посылали раньше по одесски. А сейчас все как в других городах. И ничего более… Хорошие люди, коренные одесситы, уезжают жить в США, Израиль… Но Валерий Павлович никуда не уедет. Он родился и вырос здесь, как и его родители, собственно.

Фотография: Лица Одессы №4 - BigPicture.ru

3. «Снимаете проект про одесситов? Тю, так вы таки по адресу! Я самый настоящий одессит. Мама у меня болгарка, отец из греков. А я кто? А я – одессит! Жаль, что ты меня встретил сейчас, а не летом. Летом я на мотоцикле гоняю, у нас своя банда.»

Таким монологом сопровождал Игорь нашу импровизированную мини фотосессию. Очень громкий, харизматичный. Его очень много, но в то же время оставляет впечатление добродушного человека.

Фотография: Лица Одессы №5 - BigPicture.ru

4. Буду честным, Полковника я встретил не случайно. Я позвонил брату, и он даже не думая: «Виталий Витальевич. Добрейшей души человек, прошел Афган, он для меня символ защитника отечества.»

Я позвонил, встретился. И во время съемки я разбил для себя стереотип военного, как грубого и разговаривающего на повышенных тонах человека.

Виталий Витальевич встретил радушно, гостеприимно предложил отметить 23 февраля, и с огромнейшим удовольствием попозировал мне на камеру.

Фотография: Лица Одессы №6 - BigPicture.ru

5. Я сидел в офисе и смотрел в окно. Мерзопакостная погода, спешащие куда-то люди… Выбивался из всей этой картины только один человек. Дворник, который играл в снегу с детворой. Я не мог упустить такой шанс и выбежал на улицу его сфотографировать.

Что меня больше всего в нем поразило, так это его вселенское спокойствие. Мне казалось, что он познал все тайны мирозданья, и теперь нес их бременем на своих плечах.

Фотография: Лица Одессы №7 - BigPicture.ru

6. Что-то в этом парне было исконно русское такое, богатырское. Снимай я эпос про землю русскую, обязательно бы взял его в свой фильм. Именно это и побудило меня остановить Сашу и предложить ему сделать кадр для нашего проекта.

Саша оказался очень приятным молодым человеком, он сразу пошел на контакт со мной и с удовольствием мне позировал, рассказывая, что учиться в механико-технологическом техникуме, очень любит свой город и прогулки на свежем воздухе.

Фотография: Лица Одессы №8 - BigPicture.ru

7. Сегодня первый весенний день порадовал нас небольшим снегопадом. Ваня, как представился наш сегодняшний герой, радовался этому событию с детской непосредственностью. Сам из Африки, уже несколько лет живет в Одессе и считает её своим домом. Безумно похожий на Уилла Смита, поставил меня перед сложным выбором. Я больше часа сравнивал его несколько фотографий, не зная, какую из них поставить сегодня в наш проект.

Решение мне далось с большим трудом. Я выбрал вот эту, которая характеризует максимально его внутренний мир и его радость даже к такому пустяку, как снег.

Фотография: Лица Одессы №9 - BigPicture.ru

8. Несмотря на снег и холодную погоду, в воздухе уже ощущаются первые нотки весны. Люди улыбаются, больше смотрят по сторонам и сразу видно настроение, разлитое вокруг.

Ира в начале лета выходит замуж, и как любая невеста ответственно занимается подготовкой к свадьбе заранее. Я её поймал в тот момент, когда она садилась в свой автомобиль и спешила на очередную встречу с очередным свадебным специалистом. Выслушав меня, она с легкостью согласилась попозировать, и с её лица не сходила улыбка.

Фотография: Лица Одессы №10 - BigPicture.ru

9. Татьяну Ивановну, коренную одесситку, я встретил в третий день весны. Очень позитивная бабушка, она рассказала мне о своей нелегкой жизни, как пережила войну, вышла замуж за фронтовика, который в 16 лет пошел на войну добровольцем. На ее лице отложился отпечаток всех невзгод и тягость прожитых лет, но ее глаза улыбались мне, и на душе стало как то так тепло и спокойно, стало понятно за что они воевали – за нас, за наших детей, за меня, за мои фотографии…

Фотография: Лица Одессы №11 - BigPicture.ru

10. В одной из восточных религий есть практика, очень напоминающая наше прощальное воскресенье. Вы выбираете человека, и говорите ему спасибо. Спасибо за ту жизнь, которой вы не живете. Спасибо за то, что вы можете сидеть дома на теплом диване и читать эти строки, за то, что сидя на работе, вы зарабатываете деньги.

Говорите ему спасибо просто так. И не важно кто он, будь то продавец газет рядом с вашим домом или ваш начальник, пусть он будет именно той фигурой, которая олицетворяет для вас другую жизнь. Жизнь без того комфорта, в котором вы сейчас находитесь.

Мы сказали спасибо Владимиру. И он, как будто поняв нас, своим глухим, потерянным голосом ответил:

– Пожалуйста.

Фотография: Лица Одессы №12 - BigPicture.ru

11. Как уже повелось в моем случае, ее я тоже догонял. Может быть это связано с плохим зрением, но, скорее всего, просто робею перед красивыми девушками. Кристина студентка водного института. Очень позитивная и открытая девушка. На мое предложение сделать ее портрет ответила положительно (ну вы видите) и с удовольствием. Рассказывала, что очень любит фотографироваться, увлекается танцами и любит приятно проводить время в кругу друзей, которых у нее очень много…

Фотография: Лица Одессы №13 - BigPicture.ru

12. Первое, что приходит на ум в международный день женщины – это сфотографировать счастливую, улыбающуюся женщину. Но в этот день красивых, счастливых и улыбающихся женщин ну просто очень много! И выбор, который встал передо мной, ввел меня в небольшой ступор.

Спас ситуацию молодой папа с Ильей, которые спешили скорее поздравить маму с праздником.

Дорогие девушки и женщины, мы поздравляем вас всех с днем женщины. Оставайтесь всегда красивыми и счастливыми! До встреч на улицах города.

Фотография: Лица Одессы №14 - BigPicture.ru

13. Что отличает Одессу от других городов, так это количество улыбающихся людей. И даже если человек сильно спешит, он в любом случае найдет время для настойчивого фотографа и улыбнется ему в камеру.

Артур спешил. Ему нужно было отнести несколько документов, пока не закрылась контора, в которую он бежал. У Артура цель. Он до конца года купит себе квартиру и машину. Для этого он начал новый бизнес, и у него нет времени ни на что. Я ему искренне желаю успеха, ведь успешным людям удача не нужна.

Фотография: Лица Одессы №15 - BigPicture.ru

14. Прогуливаясь вчера утром по парку Шевченко, я не мог не обратить внимание на странную оживленность, совершенно не характерную для этого места. Очень много милиции, военных. Истерично размахивают флагами ультралевые. С милицейской учебки подтягивают студентов…

«Что происходит?» – спросил я у Анатолия. «Да день рождения у него сегодня,– кивнул он в сторону памятника Тараса Григорьевича Шевченко, — А вот завтра он умрет»,- философски вздохнул Анатолий, достал нотную тетрадь из саксофона и стал настраивать свой музыкальный инструмент.

Фотография: Лица Одессы №16 - BigPicture.ru

15. Валерию Петровичу в свои 73 года было, что поведать мне об Одессе. Но так случилось, что разговор зашел о детстве. – Детство? О чем вы говорите, на годы моего детства выпала война, мой отец был офицером Красной Армии, и когда немцы брали Одессу в окружение, он предпринял отчаянную попытку вывести меня и маму из города. Он дал нам свою машину с водителем, чтобы мы успели прорваться через еще не окруженный город, но под Николаевом нашу машину конфисковали. И если бы не солдатики, которые просто на ходу подхватили нас с матерю, нам бы так и не удалось прорваться, и гибель бы была неминуема.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Подводная феерия дайвера и фотографа Джейсона Вашингтона

Подводная феерия дайвера и фотографа Джейсона Вашингтона

Черно-белая страсть в работах фотохудожника Kalynsky

Черно-белая страсть в работах фотохудожника Kalynsky

Криворукие актеры из телемагазинов

Криворукие актеры из телемагазинов

Арно Функе по прозвищу Дагоберт — самый изобретательный шантажист Германии

Арно Функе по прозвищу Дагоберт — самый изобретательный шантажист Германии

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Как на ладони: 20 туалетных комнат из разных уголков мира, которые потрясают роскошными видами

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Почему легендарный исследователь Тур Хейердал искал родину викингов в Ростовской области

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность