Удивительный подводный мир

0

Представляем вашему вниманию одни из лучших фотографий, связанных с миром океана: миграция крабов, интересные морские жители, необычайные подводные встречи — все это от лучших фотографов-анималистов с их комментариями.

Фотография: Удивительный подводный мир №1 - BigPicture.ru

1. Пятнистые продельфины, Багамы. Комментарий фотографа: «Ночью пятнистые продельфины плывут от берегов Малой Багамской банки в глубокие воды Гольфстрима в поисках еды. Однажды ночью капитан корабля, перевозивший небольшое судовое оборудование, Джим Абернети заметил небольшую группку дельфинов, плывущих рядом с носом корабля. Мы заглушили двигатели, включили прожекторы и спрыгнули в воду. Используя ручной диапазон фокусировки и вспышку, я смог сделать этот необычный кадр». (Andrew Sallmon / Nature’s Best Photography)

2. «Эта малышка – одна из многих, которым экологи на отдаленном пляже Коста-Рики помогают добраться до океана. Кожистые черепахи – редкий вид в восточных водах Тихого океана, и эта малышка – символ надежды на будущее этого вида», - говорит фотограф Джейсон Брэдли. (Jason Bradley / Nature’s Best Photography)
3. Акула-молот, Кокосовые острова, Коста-Рика. Комментарий фотографа: «Эта акула медленно дрейфовала вдоль рифа, известного как Алкиона. Ее левый глаз смотрел в сторону других акул, когда я сделал этот кадр, прячась в углублении внизу. Мне повезло не только в том, что я сделал такой удачный кадр, но и в том, что акула меня не заметила». (Alan Studley / Nature’s Best Photography)

4. Белые медведи, мыс Черчилля, Манитоба, Канада. Комментарий фотографа: «В конце ноября белые медведи оказались на западной стороне залива Гудзон, чтобы переждать образование льда, чтобы они смогли вернуться на свою территорию. Во время ожидания медведи часто контактируют друг с другом в разных формах – от яростных драк до нежных игр. Эта фотография была сделана с задней палубы арктического корабля». (Alan Zipp / Nature’s Best Photography)

5. Горбач, чайки и песчанки, морской заповедник штата Массачусетс. Комментарий фотографа: «Каждый сезон мы с женой Анной отправляемся в путешествие на судне, с которого можно наблюдать за китами. В конце весны есть отличная возможность увидеть кормежку горбачей. Обычно стая чаек предупреждает, что кит вот-вот вынырнет на поверхность, принеся с собой стаю песчанок. Этот горбач использует нижнюю челюсть, чтобы стянуть рыбу, а чайки стрелой мчатся вниз, чтобы отхватить кусок пирога, иной раз пролетая в миллиметре от пасти кита». (Bryce Flynn / Nature’s Best Photography)
6. Кальмар, риф Гранд Кайман, Каймановые острова. Комментарий фотографа: «Возвращаясь с рифа после ночного купания, мой фонарик поймал яркое отражение. Я поплыл к тому месту и столкнулся лицом к лицу с этим красивым любознательным кальмаром. Он попозировал мне, повернулся, попозировал снова, спустился, попозировал снова, затем начал внимательно осматривать мою камеру, вспышку, объектив. Я заметил, что свет от моей камеры как будто подсвечивает его изнутри». (Charles Viggers / Nature’s Best Photography)
7. Закат в заповеднике Экола, недалеко от Кэннон Бич, штат Орегон. Комментарий фотографа: «Уходящий прибой оставил на пляже множество морских звезд. Меня тронул их глубокий оранжевый и фиолетовый оттенок и то, как они подходили по цвету закату и текстуре скал». (David E. Becker / Nature’s Best Photography)
8. Кэннон Бич, заповедник Экола, Орегон. Комментарий фотографа: «Уходящий прилив оставил целое футбольное поле песка между океаном и мной. Песок был похож на зеркало. Я хотел запечатлеть полный спектр цвета и чувство абстрактности без лишних предметов». (David E Becker / Nature’s Best Photography)
9. Голубой угорь, Северный Сулавеси, Индонезия. Комментарий фотографа: «Этот удивительный вид можно встретить в песчаной гальке залива Лембех. Найти угря вдали от рифа очень необычно. Этот, например, плыл ко мне, и у меня не было времени настроить камеру, и я просто нажал на кнопку. Получился на удивление великолепный кадр. Я оказался в нужное время в нужном месте!» (David Henshaw / Nature’s Best Photography)
10. Тихоокеанская манта, острова Ревиллагигедос, Мексика. Комментарий фотографа: «Зимой многие виды акул и скатов собираются вокруг островов Ревиллагигедос. Манты спонтанно контактируют с дайверами. Столкновение с таким существом лицом к лицу просто незабываемо!» (Deborah Smrekar / Nature’s Best Photography)
11. Гавайская каталуфа, Канарские острова, Испания. Комментарий фотографа: «Пузырь воздуха, образовавшийся в подводной пещере, создал зеркальное отражение. Мне понадобился почти час, чтобы выбрать правильную композицию». (Eduardo Acevedo / Nature’s Best Photography)
12. Голубой рифовый осьминог, Филиппины. Комментарий фотографа: «Голубой рифовый осьминог – очень умное головоногое, умеющее использовать различные инструменты. Он использует пустые раковины в качестве укрытия и защиты. Когда я приблизился к нему со своим фонариком, он тут же закрыл свою раковину». (Jeffrey de Guzman / Nature’s Best Photography)
13. Морская звезда, национальный парк Асадия, штат Мэн. Комментарий фотографа: «Как драгоценные камни, морские звезды тоже трудно найти. Они показываются терпеливым фотографам-анималистам только во время весеннего отлива в прибрежной зоне. В другое время, чтобы посмотреть на них, нужно специальное оборудование». (Gustav W. Verderber / Nature’s Best Photography)
14. Зеленая морская черепаха, Тенерифе, Канасрские острова, Испания. Комментарий фотографа: «Снимать в этом мелководье было довольно трудно, потому что солнце светило очень ярко. Я решил сделать снимок, когда солнце будет за черепахой. Я не раз возвращался на это место, но ни одна фотография не была лучше этой». (Pedro Carrillo / Nature’s Best Photography)
15. Черный водорез, пляж Никерсон Бич, Лонг-Айленд, Нью-Йорк. Комментарий фотографа: «Никерсон Бич размыло после недавнего прилива. Я приехал сюда на рассвете и нашел этого водореза за кормежкой». (James A. Galletto / Nature’s Best Photography)
 

16. Дайвер на закате в Монтерей, Калифорния. Комментарий фотографа: «Если честно, я не планировал эту фотографию. В тот вечер я думал о других снимках и о том как пройдет восстановление данных с жесткого диска seagate, сломавшегося накануне, но когда мой друг входил в воду, я посмотрел на него и увидел этот силуэт. Я даже не думал, что этот снимок получится таким красивым». (Jason Bradley / Nature’s Best Photography)

17. Большая барракуда, острова Виту, Папуа-Новая Гвинея. Комментарий фотографа: «1,5-метровая барракуда продемонстрировала типичную для них любознательность, проплыв под моей лодкой. На этом снимке рыба проплывает мимо меня, а сверху можно увидеть небо и свет от лодки». (Yeang H. Ch’ng / Nature’s Best Photography)
18. Серый тюлень, заповедник Донна Нук, Норт Сомерсотс, Линкольншир, Англия. Комментарий фотографа: «Я заметил этого милашку, фотографируя группу тюленей на песчаном вале. Он поцарапал лицо артишоком, и на этом снимке похоже, как будто он прячется в смущении». (Enrique Aguirre / Nature’s Best Photography)
19. Серфер на пляже в Северной Каролине. Комментарий фотографа: «Местные серферы часто собираются на пирсе Бог Бэнкс, чтобы поймать волны, но в тот день было уже поздно, и никого не было. Солнце садилось, и отражения в воде показались мне невероятными. Пока я установила оборудование, последний серфер уже выходил из воды, и я быстро сделала несколько кадров, чтобы запечатлеть безмятежность момента». (Karen Doody / Nature’s Best Photography)
20. Летающие рыбы, Раджа Ампат, Индонезия. Комментарий фотографа: «Фонари моего судна привлекают летающих рыб, которые скользят по поверхности воды с невероятной скоростью. Но этот паренек плыл под водой, «расправив крылья». (Keri Wilk / Nature’s Best Photography)
21. Крачка и морская черепаха, остров Сан-Мигель, Азорес, Португалия. Комментарий фотографа: «Во время морского путешествия я увидел крачку, которая плыла как будто на бревне. По мере продвижения я понял, что смышленая птица ехала на черепахе. Я сделал этот снимок за секунду до того, как крачка улетела». (Nature’s Best Photography)
22. Колючие морские коньки, Красное море, Израиль. Комментарий фотографа: «Эти два конька присматривались друг к другу, прежде чем самка отложила яйца в самца, чтобы тот оплодотворил и защитил их до рождения. Мне повезло сделать этот снимок». (Noam Kortler / Nature’s Best Photography)
23. Малый полосатик, Большой Барьерный риф, Австралия. Комментарий фотографа: «Через секунду после того, как кит выплыл на поверхность, он снова спустился вниз и поплыл в мое направление. Я замер. Кит проплыл в 3 мерах от меня, а затем снова нырнул вниз». (Steffen Binke / Nature’s Best Photography)
24. Скаровая рыба, риф Куреду Хаус, Мальдивы. Комменатрии фотографа: «Плавая ночью с маской недалеко от острова Куреду на Мальдивах, я встретил эту удивительную скаровую рыбу, отдыхающую среди скал. Я сделал всего пару кадров, потому что не хотел спугнуть ее или привлечь внимание других хищников». (Michael Thomas Gallagher / Nature’s Best Photography)
25. Пингвины Адели, остров Полет, Антарктика. Комментарии фотографа: «Пингвинов Адели можно часто увидеть на айсбергах в Южном океане. Проплывая мимо острова Полет, два любознательных пингвина шли по айсбергу, чтобы получше рассмотреть нас. Это была незабываемая встреча». (Phillip Colla / Nature’s Best Photography)
26. Вулкан Килауэа, Гавайи. Комментарий фотографа: «Когда мы путешествовали по вулкану, мой друг напомнил мне о легенде Пеле – богини огня в гавайской мифологии. В верхнем левом углу фотографии как будто виден ее профиль, как будто она дует или шепчет что-то в океан, заставляя пар отделяться от поверхности воды». (Peter Lik / Nature’s Best Photography)
27. Миграция красных крабов, остров Рождества, Индийский океан. Комментарий фотографа: «От 100 до 120 миллионов накрывают остров красным ковром, мигрируя из тропических лесов на побережье. Это крупнейшая миграция живых существ на Земле. Я три недели пролежал на животе с защитными подлокотниками и наколенниками, чтобы сделать эти кадры». (Stephen Belcher / Nature’s Best Photography)
28. Айсберги в заливе Нотр-Дам, недалеко от острова Фого, Ньюфаундленд, Лабрадор, Канада. Комментарий фотографа: «Каждую весну сотни айсбергов дрейфуют от мыса Гренландии на юг, мимо Ньюфаундленда. В этот вечер, несмотря на сильные волны и тучи, я рискнул и нанял рыбака, чтобы он отвез меня к группе айсбергов. На какую-то секунду солнце просветило через льды, создав невероятный задний фон. А севшая на вершину айсберга птица стала приятным бонусом». (John Sylvester / Nature’s Best Photography)

Источник: Блог о братьях наших меньших

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

Доблесть русских защитников Отечества в воспоминаниях немецких захватчиков

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером