Самое большое за последнее столетие наводнение в США

0

Вероятней всего в эти выходные уровень воды в реке Ред-Ривер побьет «рекорд», который был зафиксирован сто лет назад. Эта река, расположенная вдоль границы между штатами Миннесота и Северная Дакота, и перекрытая сейчас ледяными заторами, разлилась из-за дождя, снега и талой воды. Согласно прогнозам службы погоды США уровень воды возле города Фарго, Северная Дакота может подняться до 43 футов (13 метров). Сейчас он уже равняется 24 футам (7,2 м). Добровольцы и военные Национальной гвардии США не покладая рук строят дамбы, спасают и эвакуируют людей с затопленных районов. Ситуацию усугубляет холодная погода. Из-за холодов усложняется работа добровольцев, и замерзают мокрые мешки с песком, из которых сооружаются дамбы. В эти выходные в район бедствия прибудут более 800 военнослужащих Национальной гвардии и 150 сотрудников Красного Креста

Фотография: Самое большое за последнее столетие наводнение в США №1 - BigPicture.ru

Фотография: Самое большое за последнее столетие наводнение в США №2 - BigPicture.ru
Эльси, одна из двух собак Стенсгардов, стоит на дамбе, которой окружен дом ее хозяев. Другие постройки во дворе уже затопило, и уровень воды продолжает повышаться. Среда, 25 марта 2009 года в городе Фарго, Сев. Дакота. Из-за наводнения, теперь к дому Стенсгардов можно добраться только на лодке. (AP Photo/ Carolyn Kaster)

Фотография: Самое большое за последнее столетие наводнение в США №3 - BigPicture.ru
Вертолеты Национальной гвардии ВВС высаживают членов подрывной команды на реке Миссури, недалеко от Бисмарка, Сев. Дакота в среду 25 марта 2009. В среду подрывники взорвали лед возле огромного ледяного затора на реке Миссури, который, подобно гигантской пробке перекрыл воду и мог стать причиной затопления столицы штата - города Бисмарк. (AP Photo/ The Bismarck Tribune, Tom Stromme)
Фотография: Самое большое за последнее столетие наводнение в США №4 - BigPicture.ruДобровольцы наполняют мешки песком в крытой спортивной арене. 24 марта 2009 года в городе Фарго, Северная Дакота. Из-за холодов людям раздали батареи отопления радиаторы (Scott Olson/Getty Images)

Фотография: Самое большое за последнее столетие наводнение в США №5 - BigPicture.ru
Песок засыпают в переносную систему, которую будут использовать в качестве стен для защиты города Фарго, Северная Дакота, от наводнения. Понедельник, 23 марта 2009. Должностные лица планируют построить 10 миль (16 км) такой стены до пятницы. В пятницу ожидается пик наводнения. (AP Photo/ Dave Kolpack)
Фотография: Самое большое за последнее столетие наводнение в США №6 - BigPicture.ru
Добровольцы в ковше экскаватора возвращаются после работ по засыпке песка в мешки. Фарго, Северная Дакота, 26 марта 2009. (REUTERS / Eric Miller)
Фотография: Самое большое за последнее столетие наводнение в США №7 - BigPicture.ru
Катер береговой охраны с воздушным движителем эвакуирует людей из домов, которые в любой момент может затопить паводковыми водами реки Ред-Ривер. К югу от Фарго, Северная Дакота, 26 марта 2009. (REUTERS / Eric Miller)
Фотография: Самое большое за последнее столетие наводнение в США №8 - BigPicture.ru
Джерри Сэмпсон с другими добровольцами перекидывают мешки с песком во время строительства защитной насыпи. Четверг, 26 марта 2009 года в Фарго, Сев. Дакота (AP Photo/ Carolyn Kaster)
Фотография: Самое большое за последнее столетие наводнение в США №9 - BigPicture.ru
В центре этого фото, сделанного со спасательного вертолета береговой охраны США, видно небольшую лодку, на которой члены береговой охраны перевозят на спасательную платформу шестерых человек и двух собак. Среда 25 марта , 2009. Позже береговая охрана подняла пострадавших от наводнения на вертолет и эвакуировала из зоны бедствия. (AP Photo/ U.S. Coast Guard, Lt. Brendan Evans)
Фотография: Самое большое за последнее столетие наводнение в США №10 - BigPicture.ru
Stu McKay, владелец гостиницы и проката рыбацкого снаряжения и лодок «Cats on the Red», стоит на веранде своей гостиницы, расположенной к северу от Локпорт Манитоба, Канада. Четверг, 26 марта 2009. Жители некоторых районов Манитобу, надеясь на лучшее, все же готовятся к худшему. Забитые льдом водовыпуски, ледяные заторы и вздувающаяся река, все это по-прежнему угрожает затоплением не только Манитобу, но и населенным пунктам в Северной Дакоте и Миннесоте. (AP Photo/ The Canadian Press, Winnipeg Free Press-Wayne Glowacki)

Фотография: Самое большое за последнее столетие наводнение в США №11 - BigPicture.ru
Добровольцы с помощью лестниц и других предметов засыпают песок в мешки. Четверг, 26 марта 2009 года в Moorhead, Миннесота. (AP Photo/Jim Mone)
Фотография: Самое большое за последнее столетие наводнение в США №12 - BigPicture.ru
Steve Haman, слева, передает мешок с песком Майку Ларсону, перекидывают мешки с песком во время строительства насыпи для защиты домов, расположенных вдоль реки Ред-Ривер. Четверг, 26 марта 2009 года в Fargo, Сев. Дакота (AP Photo/ Carolyn Kaster)
Фотография: Самое большое за последнее столетие наводнение в США №13 - BigPicture.ru
Ледовый затор на реке Миссури к северу от города Бисмарк, Сев. Дакота. Среда, 25 марта 2009. Сильное наводнение низменных земель вынуждает жителей районов, расположенных возле реки эвакуироваться. (AP Photo/ The Bismarck Tribune, Том Stromme)
Фотография: Самое большое за последнее столетие наводнение в США №14 - BigPicture.ru

Добровольцы сняли нержавеющие лестничные ограждения и испускаются с грузовой платформы, чтобы помочь местным жителям оградить свои дома мешками с песком 25 марта 2009 года. Oxbow, Северная Дакота. В этом районе большинство школ и многие предприятия были закрыты, чтобы студенты и работники смогли бы помочь подготовиться к пику наводнения. (Scott Olson/ Getty Images)

Фотография: Самое большое за последнее столетие наводнение в США №15 - BigPicture.ru
Патруль на разлившейся реке Ред-Ривер в районе между Moorhead, Миннесота. и Fargo, Сев. Дакота. 26 марта 2009. (AP Photo/ Jim Mone)

Фотография: Самое большое за последнее столетие наводнение в США №16 - BigPicture.ru
Кевин Хард на прицепе, груженном мешками с песком, которые везут жителям затопленных районов возле Schnell Drive. 25 марта 2009 года в Oxbow, Северная Дакота. (Scott Olson/ Getty Images)
Фотография: Самое большое за последнее столетие наводнение в США №17 - BigPicture.ru
Мэли Джонсон (слева), Кэсси Ваствит (в центре) и Ричард Льюис, старшеклассники средней школы в Barnesville, штат Миннесота, помогают в строительстве дамбы. 25 марта 2009 года в заводь, Северная Дакота. Большинство школ, и многие предприятия в этом районе были закрыты, чтобы студенты и работники смогли бы помочь подготовиться к пику наводнения. (Scott Olson/ Getty Images)
Фотография: Самое большое за последнее столетие наводнение в США №18 - BigPicture.ru
Рас Ричардз кладет еще один мешок на загородь вокруг своего дома в Фарго, Северная Дакота. 26 марта 2009. (REUTERS/Eric Miller)
Фотография: Самое большое за последнее столетие наводнение в США №19 - BigPicture.ru
Грузовик Национальной гвардии проезжает мимо Джона Карлсона. 26 марта 2009 года в Oxbow, Северная Дакота. Воды рек Ред-Ривер и Вайлд Райс Ривер уже начали подтапливать небольшой поселок Oxbow, расположенный около 15 миль (24 км) южнее Fargo. (Scott Olson/ Getty Images)
Фотография: Самое большое за последнее столетие наводнение в США №20 - BigPicture.ru
Губернатор Джон Хувен, в центре, и представители авиации Национальной гвардии Северной Дакоты стоят в снежном потоке, который поднял взлетающий вертолет. К югу от города Бисмарка, Северная Дакота, где подрывники в среду, 25 марта 2009 пытались ликвидировать ледяной затор на реке Миссури. (AP Photo/ The Bismarck Tribune, Tom Stromme)

Фотография: Самое большое за последнее столетие наводнение в США №21 - BigPicture.ru
Рик Карик с помощью вентилятора убирает снег с заграждения из мешков с песком, которая защищает Oakcreek, участок, застроенный жилыми домами от паводковых вод. К югу от Фарго, Северная Дакота, 25 марта 2009. (REUTERS / Eric Miller)
Фотография: Самое большое за последнее столетие наводнение в США №22 - BigPicture.ru
Херб Рид, слева, и его сын Том Рид смотрят на разлившуюся реку Ред-Ривер из-за заслона из мешков с песком, которым окружен их дома. Среда, 25 марта 2009 года в Hickson, Северная Дакота. Они отказались эвакуироваться вместе с береговой охраной. (AP Photo/ Carolyn Kaster)
Фотография: Самое большое за последнее столетие наводнение в США №23 - BigPicture.ru
Дейл Кардвелл, слева, и Джек Любка стаскивают очищенную ото льда лодку в разлившиеся воды реки Ред-Ривер. Среда, 25 марта 2009 года в Fargo, Сев. Дакота (AP Photo/ Carolyn Kaster)
Фотография: Самое большое за последнее столетие наводнение в США №24 - BigPicture.ru
Доброволец с помощью насоса пытается откачать воду, которая просачивается сквозь мешки с песком. Четверг, 26 марта 2009 года в Fargo, Сев. Дакота (AP Photo/ Carolyn Kaster)
Фотография: Самое большое за последнее столетие наводнение в США №25 - BigPicture.ru
Добровольцы помогают обложить мешками с песком дом Джереми Кейперса в Moorhead, Миннесота. Вторник, 24 марта 2009. (AP Photo/ The Minneapolis Star Tribune, Richard Tsong-Taatarii)

Фотография: Самое большое за последнее столетие наводнение в США №26 - BigPicture.ru
Джойс Айзенбраум, справа, и Дороти Моудроу, во время эвакуации дома престарелых, в четверг, 26 марта 2009 года в Fargo, Сев. Дакота (AP Photo/ Carolyn Kaster)
Фотография: Самое большое за последнее столетие наводнение в США №27 - BigPicture.ru
Карен Торсон (слева) и Кларенс Ситтера (справа) помогают строить загородь вокруг дома, во время паводка на реке Ред-Ривер в Фарго, Северная Дакота, 26 марта 2009. (REUTERS / Eric Miller)
Фотография: Самое большое за последнее столетие наводнение в США №28 - BigPicture.ru
Сара Литтон рассказывает о том, как поднявшиеся паводковые воды угрожают затоплением жилому району возле поля для игры в гольф Роуз-Крик в Fargo, Северная Дакота, в четверг, 26 марта 2009. (AP Photo/ The Gazette, Jonathan D. Woods)
Фотография: Самое большое за последнее столетие наводнение в США №29 - BigPicture.ru

Военные Национальной гвардии и добровольцы сгружают мешки с песком в кучи с помощью манипулятора-кран для перевозки возле городского административного центра города Бисмарк. Четверг, 26 марта 2009 года, в Бисмарка, Сев. Дакота (AP Photo/ Bismarck Tribune, Will Kincaid)

Фотография: Самое большое за последнее столетие наводнение в США №30 - BigPicture.ru
Добровольцы на лодке везут мешки с песком для жителей затопленных районов. 26 марта 2009 года в Oxbow, Северная Дакота. (Scott Olson/ Getty Images)
Фотография: Самое большое за последнее столетие наводнение в США №31 - BigPicture.ru
Перепачканный в грязи Зак Бур, 12 лет, передает мешок с песком во время строительства заслона вдоль северной стороны Rose Coulee. Понедельник, 23 марта 2009 года в Fargo, Сев. Дакота. Зака освободили от уроков в средней школе Дискавери, чтобы он смог присоединиться к тысячам других добровольцев на работах по постройке дамбы для защиты города от наводнения. (AP Photo/ The Forum, Dave Wallis)

P.S. Несмотря на все усилия к пятнице вода разрушила дамбы и снесла заслоны из мешков с песком. Без крова остались более 30 тысяч человек.

Источник: The Boston Globe


Похожие новости

Вода, всюду вода…

Циклон Айла


А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Апартаменты не для слабонервных: сдается коттедж по соседству со львами

Апартаменты не для слабонервных: сдается коттедж по соседству со львами

Синдром «текстовой шеи»: чем опасен и как от него избавиться

Синдром «текстовой шеи»: чем опасен и как от него избавиться

Мистика и чувственность в фотографиях Екатерины Белинской

Мистика и чувственность в фотографиях Екатерины Белинской

Тайное знание Сюцай — как наше будущее программируется датой рождения

Тайное знание Сюцай — как наше будущее программируется датой рождения

Почему кошки лучше собак

Почему кошки лучше собак

5 шагов, чтобы за час справиться с любым похмельем

5 шагов, чтобы за час справиться с любым похмельем

5 фактов из жизни Гоголя, о которых не принято говорить

5 фактов из жизни Гоголя, о которых не принято говорить

Как выглядит настоящее анти-ми-ми-ми

Как выглядит настоящее анти-ми-ми-ми

15 удивительных трансформаций до и после ремонта

15 удивительных трансформаций до и после ремонта

Вдохновение: домашние образы Одри Хепберн

Вдохновение: домашние образы Одри Хепберн

Ну ничего себе! 27 фотографий из Reddit-сообщества WTF

Ну ничего себе! 27 фотографий из Reddit-сообщества WTF

Девушки и ананасы: 20+ горячих фото, от которых потекут слюнки

Девушки и ананасы: 20+ горячих фото, от которых потекут слюнки