Топ 10: самые экстремальные виды спорта

0

Когда-то банджи-джампинг или прыжки с парашютом с высоты в шесть тысяч метров считались максимально опасными. Но сегодня этим не сильно-то и удивишь, ведь экстремальные виды спорта не стоят на месте.

Представляем вашему вниманию список из десятки опасных видов экстрима, о существовании которых вы, может быть, даже и не подозревали.

Фотография: Топ 10: самые экстремальные виды спорта №1 - BigPicture.ru

Фотография: Топ 10: самые экстремальные виды спорта №2 - BigPicture.ru
1. Вулканобординг

Сноуброды – это вчерашний день! Представляем вашему вниманию новый вид спорта — катание на вулкане. Вулканобординг безумен ровно на столько, насколько кажется на первый взгляд. Единственное место в мире, где можно прокатиться по склону активного вулкана – это Никарагуа, департамент Леон. Именно здесь и расположен действующий вулкан Серро-Негро. Любой желающий может помчаться вниз с высоты в 725 метров на специальной деревянной доске со скоростью до 80 км/час, зная, что вулкан все еще активен, а его последнее извержение произошло чуть более чем 10 лет назад. Вот это – по-настоящему мощный заряд адреналина! Чтобы подняться на вершину Серро-Негро потребуется целых 45 минут, и дай бог спуститься вниз не только с ветерком, но и целиком, ведь уклон у горы по-настоящему крутой: 41 градус.

Фотография: Топ 10: самые экстремальные виды спорта №3 - BigPicture.ru
2. Трейнсерфинг

Этот вид деятельности является абсолютно нелегальным. Но речь в этой статье идет не о законах, а об абсолютном экстриме, поэтому мы расскажем вам о трейнсерфинге. Его суть заключается в езде на крыше или на подножке движущихся на полной скорости составов. Вероятно, вы видели немало кадров с подобными «пассажирами», сделанных в Африке или Индии. В настоящее время развернута обширная кампания против этого вида экстрима. Его основная опасность заключается в том, что «пассажиры» могут слететь с поезда на полной скорости или покалечится во время движения о подвесную контактную линию или при въезде в туннель. Хотя экстрим есть экстрим, и вряд ли подобные трудности смогут испугать по-настоящему отчаянных людей.

Фотография: Топ 10: самые экстремальные виды спорта №4 - BigPicture.ru
3. Человеческая катапульта

Airkick(R) – еще один вид экстремального спорта, который еще называют «человеческая катапульта» (думаю, это название ставит все на свои места). Специальное метательное приспособление подбрасывает экстримала вверх по предварительно рассчитанной траектории с использованием давления воздуха и технологии обратного хода воды. Экстримал нажимает на кнопку, чтобы поднять себя в воздух на 8 метров, и на большой скорости летит в бассейн с водой. При этом очень важно правильно входить в воду: если упасть плашмя, животом, то можно получить серьезные повреждения!

Фотография: Топ 10: самые экстремальные виды спорта №5 - BigPicture.ru
4. Езда по дюнам на джипах

Только представьте себе максимально крутые и высокие песчаные дюны, на которые просто невозможно вскарабкаться, а потом представьте, что вы преодолеваете эти высоты на полноприводном авто и при этом вас охватывает страх падения – это и есть неописуемое чувство экстрима джип-туров по пустыне. Такой вид экстрима популярен в Объединенных Арабских Эмиратах, и в этом нет ничего удивительного, потому что местные автомобили адаптированы для этого лучше всего. Если вы решитесь на такую поездку, не забудьте взять с собой видеокамеру: будет что показать друзьям, а иначе не поверят вам на слово!

Фотография: Топ 10: самые экстремальные виды спорта №6 - BigPicture.ru
5. Бейсджампинг

Тем, у кого есть тяга спрыгнуть с очень высокого здания… явно требуется помощь специалистов! А вот тем экстрималам, которые уже устали от банальных прыжков с парашютом, в поисках острых ощущений поможет бейсджампинг. От обычного парашютизма он отличается тем, что бейсджамперы прыгают с парашютом с фиксированных объектов, как в парапланеризме. Существуют четыре типа фиксированных объектов для бейсджампинга: здания, антенны, пролеты мостов и скалы. Опасность заключается в том, что времени для того, чтобы парашют раскрылся — очень мало, поэтому необходимо дернуть за кольцо в самом начале прыжка, иначе последствия могут быть плачевными.

Фотография: Топ 10: самые экстремальные виды спорта №7 - BigPicture.ru
6. Спидрайдинг

Спидрайдинг представляет собой удивительную смесь – параглайдинга и катания на лыжах. Спидрайдеры используют специальный вид парашюта и лыжи, чтобы стремительно ехать вниз по склону и при этом набирать скорость. Этот вид эстримального спорта очень опасный и подразумевает такие высокие скорости, что на некоторых горнолыжных склонах его уже запретили. Благодаря использованию парашюта скорость скольжения неимоверно увеличивается: невозможно разогнаться настолько, просто катаясь на лыжах.

Фотография: Топ 10: самые экстремальные виды спорта №8 - BigPicture.ru
7. Слэклайнинг

Для этого экстремального вида спорта требуются крепкие, но не очень туго натянутые веревки. Если веревка натянута не сильно, то при необходимости она может растягиваться как резинка. А вот веревке натянутой струной легче передвигаться, что позволяет выполнять некоторые трюки! К слову очень опасные. Рекорд по высоте в слэклайнинге принадлежит Кристиану Шу, который прошел по натянутому канату над ущельем на высоте в один километр, что равняется высоте трех Эйфелевых башен.

Фотография: Топ 10: самые экстремальные виды спорта №9 - BigPicture.ru
8. Забег с быками

Забег с быками – это идеальный способ для получения поистине колоссальной дозы адреналина. Не каждому под силу по собственной воле бежать впереди разъяренного животного, которое весит под тонну. Тем не менее каждый июль толпы людей съезжаются в испанский город Памплона, чтобы участвовать в забеге с быками, которых потом используют для корриды. Единственный критерий, которому должен соответствовать участник — возраст старше 18 лет. Поэтому любой желающий совершеннолетний может пробежать дистанцию в 840 метров вместе с сотнями других таких же любителей острых ощущений. Но нужно иметь в виду, что 14 человек принимавших участие в подобных забегах уже погибли.

Фотография: Топ 10: самые экстремальные виды спорта №10 - BigPicture.ru
9. Человек-Птица

Многие из нас летают во сне, а вот Человек-Птица делает это наяву. Полеты сделал реальностью специальный крылокостюм, с помощью которого можно контролировать свои движения при прыжке со скалы. Используя этот чудо-костюм, можно достичь скорости от 225 до 240 км/час. Долина Ромсдал в Норвегии во время летнего солнцестояния является самым популярным местом для подобных полетов. Пока костюм наполняется воздухом, и нейлоновые крылья несут Человека-Птицу вперед, он может ощутить ни с чем несравнимое чувство свободного падения.

Фотография: Топ 10: самые экстремальные виды спорта №11 - BigPicture.ru
10. Санный стрит-спорт

И последнее по порядку, но не по степени важности – это уличный санный спорт, который появился в южной Калифорнии в среде скейтбордистов. Эти ребята однажды обнаружили, что могут развить гораздо более высокую скорость, лежа на доске и съезжая вниз по очень крутым склонам. На сегодняшний день этот вид экстрима приобрел большую популярность в Европе. Если и вы хотите попробовать, то приготовьтесь к возможным травмам, а именно к переломам, которые очень возможны, потому что при спуске на санях по склону на скорости 96 км/ч тормозами часто служат ноги.

Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

Не везет, так не везет: 30 бытовых катастроф, когда все вокруг вдребезги

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Оссан напрокат», или Зачем японцы покупают друзей

«Подумайте, как мы умирали»: история ужасов в концлагере Дахау

«Подумайте, как мы умирали»: история ужасов в концлагере Дахау

20 примеров самого бесполезного и глупого дизайна, авторам которого должно быть стыдно

20 примеров самого бесполезного и глупого дизайна, авторам которого должно быть стыдно

Как выглядят популярные в Японии игрушки

Как выглядят популярные в Японии игрушки

10 волшебных фотографий диких лошадей с острова Камберленд

10 волшебных фотографий диких лошадей с острова Камберленд

7 привычных продуктов и альтернативные способы их применения

7 привычных продуктов и альтернативные способы их применения

8 ужасных и просто необъяснимых болезней прошлого

8 ужасных и просто необъяснимых болезней прошлого

25 фотографий Новосибирска начала 70-х годов

25 фотографий Новосибирска начала 70-х годов

Нежность и релакс на картинах художника Айдемира Саидова

Нежность и релакс на картинах художника Айдемира Саидова

Какое наказание понес бы Гитлер в плену, если бы его поймали СССР или союзники

Какое наказание понес бы Гитлер в плену, если бы его поймали СССР или союзники

Мишка Слепой — «вечный» заключенный с полувековым стажем за решеткой

Мишка Слепой — «вечный» заключенный с полувековым стажем за решеткой