Изнасилование — способ ведения войны в Восточном Конго

0

В восточной части Демократической республики Конго десятки тысяч женщин и девушек насилуют практически безнаказанно и с применением грубейшей силы. Преступников можно найти практически во всех сторонах конфликта: среди гражданских, боевиков, вооруженных групп, иностранных вооруженных групп и членов конголезской армии. В большинстве случаев, женщин насилуют сразу несколько человек, зачастую с применением попавших под руку предметов – палок или пистолетов. Очень часто женщин насилуют прямо на глазах у их детей, мужей, родственников или соседей. Это свидетельствует о том, что изнасилование используется в качестве оружия войны для наказания или унижения женщин или сообщества, к которому они принадлежат.

По отчетам ООН, в провинции Южный Киву каждый день насилуют около 40 женщин, однако это лишь официальные данные, как минимум о 10-20 случаях изнасилований просто не сообщается. За период с 2005 по 2007 год в провинции было зарегистрировано 14 200 случаев изнасилования. В Северном Киву вообще отсутствует полная статистика, хотя каждый месяц сообщается в среднем о 350 случаях.

Фотография: Изнасилование - способ ведения войны в Восточном Конго №1 - BigPicture.ru

За этими вызывающими тревогу цифрами находятся женщины, чье достоинство, свобода и здоровье находятся под постоянной угрозой. Последствия изнасилований просто ужасают. Жертвы часто страдают депрессией и испытывают психологические проблемы в течение всей оставшейся жизни. У них также часто случаются выкидыши, бесплодие, трудная беременность и так далее. Изнасилование также может стать причиной их заболеваний СПИДом, не говоря уже о летальном исходе. Более того, изнасилование в Конго считается позором, и девушка, которую лишили девственности таким способом, становится изгоем общества. О законной помощи жертвам нет и речи – в Восточном Конго изнасилование остается одной из главнейших проблем.

Фотография: Изнасилование - способ ведения войны в Восточном Конго №2 - BigPicture.ru
1. Конголезка с ребенком на руках и вещами проходит мимо танка конголезской армии недалеко от Кибумбы, приблизительно в 35 км к северу от провинциального городка Гома 27 октября 2008 года. Тысячи конголезцев бежали в Гому из лагерей Ругари после того, как там начался конфликт между силами, преданными генералу Лорентом Нкунда и конголезской армией.
Фотография: Изнасилование - способ ведения войны в Восточном Конго №3 - BigPicture.ru
2. Конголезские солдаты готовят оружие для обстрела позиций сил генерала Лорента Нкунды в горах Мулинди, примерно в 65 км к северо-западу от города Гома.
Фотография: Изнасилование - способ ведения войны в Восточном Конго №4 - BigPicture.ru
3. Конголезские солдаты проходят мимо тела одного из мятежников, убитых на базе Румангабо, на которую напали силы генерала Лорента Нкунды в 50 км к северу от Гомы 11 октября 2008 года. Мятежники бежали с военной базы.
Фотография: Изнасилование - способ ведения войны в Восточном Конго №5 - BigPicture.ru
4. Пациентка в ожидании эпидуральной анестезии перед операцией в больнице «Heal Africa Hospital» 22 октября 2008 года. Пациентке 18 лет, ее изнасиловали, после чего она забеременела. Ребенок умер во время родов.
Фотография: Изнасилование - способ ведения войны в Восточном Конго №6 - BigPicture.ru
5. Беженцы проходят мимо разбросанных на дороге гильз, покидая Кибати и направляясь к своим деревням Кибумба и Ругари 2 ноября 2008 года.
Фотография: Изнасилование - способ ведения войны в Восточном Конго №7 - BigPicture.ru
6. Конголезцы готовят еду в лагере для беженцев в Кибати 28 октября 2008 года. Тысячи конголезцев бежали в Гому из городов Ругари и Кибумба и были вынуждены спать на обочине дороги, после того как там начался конфликт между силами генерала Лорента Нкунды и конголезской армией.
Фотография: Изнасилование - способ ведения войны в Восточном Конго №8 - BigPicture.ru
7. Мама Масика, работающая в центре психологической помощи, который она основала в 2001 году, слушает 10-летнюю Забибу. Забибу, которая собирала картофель в поле в Калунгу, изнасиловали два члена Национального конгресса защиты народа.

Мама Масика основала центр в 2001 году, едва оправившись от шока после изнасилования. В 1998 году группа солдат народности тутси вторглись в ее поселок во время конголезской гражданской войны. Они убили ее мужа, расчленив его. Они  велели положить его части тела на кровать и лечь сверху, а затем 12 человек изнасиловали ее. Ее двух дочерей 12 и 14 лет также изнасиловали в соседней комнате. После этого она упала в обморок и очнулась уже в больнице. Она не помнила, что с ней случилось. Через несколько месяцев ее дочь родила, но она не помнила, как забеременела. Никто не говорил ей правду, пока кто-то из организации помощи женщинам не рассказал ей правду. После трех лет психологической помощи она немного восстановилась и решила открыть этот центр, чтобы помогать женщинам, ставшим жертвами насилия. С 2001 года она помогла 5875 женщинам и заботилась о детях, появившихся на свет в результате насилия.

Фотография: Изнасилование - способ ведения войны в Восточном Конго №9 - BigPicture.ru
8. Две девушки смотрят на 28-летнюю Ашу, лежащую на кровати в больнице «Gersom Hospital». Ашу изнасиловали пять членов Национального конгресса защиты населения, когда она работала в поле.
Фотография: Изнасилование - способ ведения войны в Восточном Конго №10 - BigPicture.ru
9. Женщина поет в палате в больнице «Heal Africa» 22 ноября 2008 года. В этом отделении лежат пациентки с проблемами со свищами, которые появились в результате прокола острыми предметами во время изнасилования или после осложнений после родов. В этом отделении женщины ждут операций.
Фотография: Изнасилование - способ ведения войны в Восточном Конго №11 - BigPicture.ru
10. Медсестры и доктор (слева) готовятся к операции 18-летней пациентки, которую изнасиловали, после чего она забеременела.
Фотография: Изнасилование - способ ведения войны в Восточном Конго №12 - BigPicture.ru
11. 25-летняя Нцигире в больнице в Гоме 17 октября 2008 года. Нцигире изнасиловали три члена Национального конгресса защиты народа. Они также выстрелили ей в грудь. Ее нашла женщина-консультант, которая и отвезла Нцигире в больницу, где у той из груди и вытащили пулю. Нцигире пережила серьезную психологическую травму: она не могла говорить, отказывалась есть и целыми днями лежала в кровати.
Фотография: Изнасилование - способ ведения войны в Восточном Конго №13 - BigPicture.ru
12. Конголезке помогают воспользоваться протезами в ее доме в Буниакири 11 марта 2009 года. Женщину изнасиловали солдаты, после чего выстрелили ей в спину, и теперь она не может ходить.
Фотография: Изнасилование - способ ведения войны в Восточном Конго №14 - BigPicture.ru
13. Солдат конголезской армии стоит в палатке с отверстиями от пуль на базе Румангабо, на который напали вооруженные силы генерала Лорента Нкунды.
Фотография: Изнасилование - способ ведения войны в Восточном Конго №15 - BigPicture.ru
14. Родственники оплакивают двух женщин, убитых конголезскими солдатами, ограбившими их деревню в районе Гомы Катиндо. Конголезские мятежники набросились на эту деревушку, посеяв хаос и панику среди мирных жителей, правительственных сил и беженцев.
Фотография: Изнасилование - способ ведения войны в Восточном Конго №16 - BigPicture.ru
15. Жители города Киваджа пытаются разбить лагерь для беженцев перед базой миротворцев ООН 6 ноября 2008 года.
Фотография: Изнасилование - способ ведения войны в Восточном Конго №17 - BigPicture.ru
16. Дети ждут во дворике больницы, где представители ЮНИСЕФ раздавали продукты.
Фотография: Изнасилование - способ ведения войны в Восточном Конго №18 - BigPicture.ru
17. Девушка в лагере для беженцев на окраине города Гома. С тех пор, как в конце августа 2008 года между мятежниками и солдатами начался конфликт, были убиты 100 человек и ранены еще 200.
Фотография: Изнасилование - способ ведения войны в Восточном Конго №19 - BigPicture.ru
18. Группу солдат провожают из здания суда, где проходило слушание дела об изнасиловании в Гоме 20 марта 2009 года.
Фотография: Изнасилование - способ ведения войны в Восточном Конго №20 - BigPicture.ru
19. Беженка идет по лагерю под грозовыми тучами в Кибати 10 ноября 2008 года. Красный крест раздал продукты 17 000 напуганных и изможденных людей, пытающихся убежать из неспокойного региона.
Фотография: Изнасилование - способ ведения войны в Восточном Конго №21 - BigPicture.ru
20. 72-летняя конголезка, пережившая изнасилование, в своем доме в Буниакири 11 марта 2009 года.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

20 супер-мимимишных фотографий, которые вызовут у вас восторг

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

Декстер, Уолтер Уайт и еще 8 антигероев из сериалов

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

«Мамкины бизнесмены»: кто такие темщики и почему это слово стало мемом

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

15 ошибок проектировщиков и строителей, которые обернулись весьма трагическими последствиями

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

Нам тоже отсыпьте! 14 косплеев, из которых брызжет оригинальность

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

25 редких архивных фото со знаменитостями, какими мы их не видели

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Стриптиз — от древних времен до бурлеска наших дней

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как выйти замуж: 129 советов из 1950-х, которыми женщины пользуются до сих пор

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Как тело нас выдает? О чем могут рассказать глаза, рот, руки и шея

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Борн отдыхает: величайшие двойные агенты в истории человечества

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

Трансформация старого «Боинга» в уютный дом над озером

7 самых мимимишных видов лисиц

7 самых мимимишных видов лисиц