Застывшие во времени — Кипрская зона отчуждения
На этих фото, сделанных в 2014-м на Кипре, нет ни побережья, ни счастливых лиц отдыхающих – этот пост посвящен зоне отчуждения, огороженной ООН, в которой до сих пор сохранились пережитки былых неспокойных времен.

В 1983 году Кипрская национальная гвардия совершила государственный переворот, что привело к турецкому военному вмешательству, а затем и к гражданской войне между греками и турками, живущими на Кипре. После этого ООН была создана буферная зона между севером и югом острова. Она тянется на 180 км через весь остров, в самой широкой точке равна 7,4 км, а в самой узкой – 3,3 м.
Демилитаризованная зона ограничена для доступа, внутрь нее не пускают ни греков, ни турок. Фотограф Reuters Нил Холл недавно посетил эту зону отчуждения, в которой до сих пор находятся немые свидетели прошлых времен – заброшенные дома, предприятия и даже аэропорт.




























Смотрите также — Северная Корея – за демилитаризованной зоной
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
20 забавных косяков, на которые без содрогания и не взглянешь
25 невероятных коллекций, от которых голова пойдет кругом
9 исторических личностей, существование которых ученые ставят под большое сомнение
20 сюрпризов, которые приготовили нам супермаркеты
Таежная Лолита, или Почему многодетная отшельница Анна Антипина вернулась к людям
13 удивительных фото, на которых привычные нам вещи показаны в разрезе
Истинная причина того, почему в Индии не едят мясо: приверженцы ЗОЖ будут разочарованы
Уссурийская тигрица: история 80-летней убийцы и каннибала Софьи Жуковой
136 российских фамилий, чьи предки могли быть дворянами
Один день из жизни человечества: как менялся "стандартный стакан" за 6000 лет