Вячеслав Моше Кантор «На страже мирового взаимопонимания»

0

Вячеслав Моше Кантор во всем мире известен как общественный деятель, отстаивающий интересы толерантности и безопасности. В сложившихся современных обстоятельствах именно эти две проблемы стали остры, как никогда.

Вячеслав Кантор: толерантность должна быть безопасной

Вячеслав Кантор с 2007 года возглавляет Европейский еврейский конгресс, представляющий в Европе интересы более 2,5 млн евреев и как никто пристально следит за изменениями в общественном мнении касательно таких угрожающих любому народу явлений, как антисемитизм, ксенофобия и другие виды притеснения людей по национальному и религиозному признаку. При Тель-Авивском университете, почетным доктором которого Вячеслав Кантор является, работает даже отдельный Центр Кантора по изучению проблем современного еврейства. Ежегодные отчеты Центра, в частности, предоставляют информацию об изменениях в настроениях людей относительно толерантности и нетерпимости. Эксперты отмечают такие тревожащие явления, как переход антисемитизма от уличных преступлений к институциональной форме: сомнительные высказывания, близкие к националистическим, позволяют себе все больше официальных лиц в Европе.

В этом контексте тревожащим Вячеслав Моше Кантор называет и недавнее решение референдума в Великобритании о выходе страны из Евросоюза. Вячеслав Кантор уверен, что это – верный признак всплеска изоляционистских и даже националистических настроений в британском обществе, которые могут привести к серьезным глобальным последствиям.

Во многом такое обострение националистических настроений в Европе связано, разумеется, с проблемой беженцев, которой Моше Кантор также уделяет огромное внимание. В свое время именно Вячеслав Кантор стал первопроходцем в продвижении идей «безопасной толерантности» в противовес вседозволенности и попустительству, к которым обычно приводит толерантность глобальная. Сегодня этот концепт актуален особенно.

«Нельзя позволять импортировать на европейский континент конфликты и основанный на ненависти менталитет. Те, кто хочет называть Европу своим домом, не могут просто получить жилье и помощь, они обязаны впитать наши ценности», — уверен Вячеслав Кантор.

 

Степень угрозы: ядерная

Практически одновременно с Европейским еврейским конгрессом, Вячеслав Кантор возглавил другую общественную организацию, чья деятельность напрямую связана с безопасностью – Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы, экспертную площадку, объединяющую десятки специалистов с мировым именем в сфере ядерной безопасности и работе с соответствующими технологиями и материалами.

На сегодняшний день перед экспертами форума также встало немало актуальных вопросов: рост напряженности в отношениях между странами повысило риск утечки ядерных материалов и технологий в руки террористов, да и сам процесс ядерного разоружения между США и Россией фактически остановился. В ходе последней конференции фонда, прошедшей в Амстердаме, для глав ведущих ядерных держав присутствующие специалисты подготовили целый пакет предложений и решений по нормализации ситуации.

 

«История уберегает от ошибок в будущем», — Кантор

Обширная деятельность президента ЕЕК не ограничивается лишь двумя крупными общественными организациями, как и для проблем мирового взаимопонимания и безопасности нет простых путей решения. Помимо прочего Вячеслав Кантор поддерживает и спонсирует множество объединений и фондов просветительской и образовательной направленности, работающих как на воспитание ценностей толерантности среди молодежи, так и на сохранение исторической памяти о таких темных страницах XX века, как Первая и Вторая мировая война, Холокост и т.д. К таковым относятся «Всемирный форум памяти Холокоста», Европейский совет по толерантности и примирению (ЕСТП), Европейский еврейский фонд (ЕЕФ) и десятки других организаций.

Кроме того, Моше Кантор активно занимается благотворительностью. Так, в 2013 году после пожара в интернате «Оксочи» в Новгородской области на его личные средства возвели новый жилой корпус для пациентов.

 

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Клара Боу: первый секс-символ Голливуда, которую мать пыталась убить, а слава довела до психушки

Клара Боу: первый секс-символ Голливуда, которую мать пыталась убить, а слава довела до психушки

Майк Маркум: студент, который украл трансформаторы для машины времени и бесследно исчез

Майк Маркум: студент, который украл трансформаторы для машины времени и бесследно исчез

«Девочка из шкафа»: трагическая история Лорен Кавано

«Девочка из шкафа»: трагическая история Лорен Кавано

Новые посты

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

Необычная заброшенная Россия в фотографиях

Необычная заброшенная Россия в фотографиях

12 невероятных блюд, которые можно сделать с сыром

12 невероятных блюд, которые можно сделать с сыром

О чем не стоит говорить с мужчиной после секса

О чем не стоит говорить с мужчиной после секса

Песок под микроскопом

Песок под микроскопом

Фэшн-фотограф Омар Кориа и его горячие девушки

Фэшн-фотограф Омар Кориа и его горячие девушки

7 невероятных историй выживания младенцев

7 невероятных историй выживания младенцев

Невольник чести — 30 дуэлей Александра Пушкина

Невольник чести — 30 дуэлей Александра Пушкина

Нью-Йорк 1940-х в объективе Уиджи, мастера уголовной фотохроники

Нью-Йорк 1940-х в объективе Уиджи, мастера уголовной фотохроники

100 лучших фото без фотошопа

100 лучших фото без фотошопа

Шкодливые курицы, которые набрались смелости признаться в своих грехах

Шкодливые курицы, которые набрались смелости признаться в своих грехах

«Черная вдова» Лили Сафра: миллиарды, браки и благотворительность

«Черная вдова» Лили Сафра: миллиарды, браки и благотворительность