Вячеслав Моше Кантор «На страже мирового взаимопонимания»
Вячеслав Моше Кантор во всем мире известен как общественный деятель, отстаивающий интересы толерантности и безопасности. В сложившихся современных обстоятельствах именно эти две проблемы стали остры, как никогда.
Вячеслав Кантор: толерантность должна быть безопасной
Вячеслав Кантор с 2007 года возглавляет Европейский еврейский конгресс, представляющий в Европе интересы более 2,5 млн евреев и как никто пристально следит за изменениями в общественном мнении касательно таких угрожающих любому народу явлений, как антисемитизм, ксенофобия и другие виды притеснения людей по национальному и религиозному признаку. При Тель-Авивском университете, почетным доктором которого Вячеслав Кантор является, работает даже отдельный Центр Кантора по изучению проблем современного еврейства. Ежегодные отчеты Центра, в частности, предоставляют информацию об изменениях в настроениях людей относительно толерантности и нетерпимости. Эксперты отмечают такие тревожащие явления, как переход антисемитизма от уличных преступлений к институциональной форме: сомнительные высказывания, близкие к националистическим, позволяют себе все больше официальных лиц в Европе.
В этом контексте тревожащим Вячеслав Моше Кантор называет и недавнее решение референдума в Великобритании о выходе страны из Евросоюза. Вячеслав Кантор уверен, что это – верный признак всплеска изоляционистских и даже националистических настроений в британском обществе, которые могут привести к серьезным глобальным последствиям.
Во многом такое обострение националистических настроений в Европе связано, разумеется, с проблемой беженцев, которой Моше Кантор также уделяет огромное внимание. В свое время именно Вячеслав Кантор стал первопроходцем в продвижении идей «безопасной толерантности» в противовес вседозволенности и попустительству, к которым обычно приводит толерантность глобальная. Сегодня этот концепт актуален особенно.
«Нельзя позволять импортировать на европейский континент конфликты и основанный на ненависти менталитет. Те, кто хочет называть Европу своим домом, не могут просто получить жилье и помощь, они обязаны впитать наши ценности», — уверен Вячеслав Кантор.
Степень угрозы: ядерная
Практически одновременно с Европейским еврейским конгрессом, Вячеслав Кантор возглавил другую общественную организацию, чья деятельность напрямую связана с безопасностью – Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы, экспертную площадку, объединяющую десятки специалистов с мировым именем в сфере ядерной безопасности и работе с соответствующими технологиями и материалами.
На сегодняшний день перед экспертами форума также встало немало актуальных вопросов: рост напряженности в отношениях между странами повысило риск утечки ядерных материалов и технологий в руки террористов, да и сам процесс ядерного разоружения между США и Россией фактически остановился. В ходе последней конференции фонда, прошедшей в Амстердаме, для глав ведущих ядерных держав присутствующие специалисты подготовили целый пакет предложений и решений по нормализации ситуации.
«История уберегает от ошибок в будущем», — Кантор
Обширная деятельность президента ЕЕК не ограничивается лишь двумя крупными общественными организациями, как и для проблем мирового взаимопонимания и безопасности нет простых путей решения. Помимо прочего Вячеслав Кантор поддерживает и спонсирует множество объединений и фондов просветительской и образовательной направленности, работающих как на воспитание ценностей толерантности среди молодежи, так и на сохранение исторической памяти о таких темных страницах XX века, как Первая и Вторая мировая война, Холокост и т.д. К таковым относятся «Всемирный форум памяти Холокоста», Европейский совет по толерантности и примирению (ЕСТП), Европейский еврейский фонд (ЕЕФ) и десятки других организаций.
Кроме того, Моше Кантор активно занимается благотворительностью. Так, в 2013 году после пожара в интернате «Оксочи» в Новгородской области на его личные средства возвели новый жилой корпус для пациентов.
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Будни африканского народа динка: женщины, не признающие одежду, побежденный рак и буйволы
Как ругались в СССР — специфический сленг, смысл которого мы забыли
Платье мантуя - роскошное, но ужасно неудобное изобретение галантного века
30 странных фотографий, которые могли быть сделаны только в России
"Неудобный" Суворов: о каких фактах из жизни полководца в СССР умалчивали и почему
Женский взгляд на женское самого молодого фотографа Vogue Сони Шостак
10 открытий, за которые мы должны сказать спасибо китайской династии Хань
Шпионы в юбках: женщины-разведчики, чьи подвиги до сих пор засекречены
Что известно о Лилли Бильд — кукле для взрослых, которая стала прообразом Барби
Трансформация старого "Боинга" в уютный дом над озером