Владислав Мамышев-Монро — образы и картины первого перформансера России
16 марта 2013 года на острове Бали трагически погиб один из самых интересных художников России и блестящий перформансист Владислав Мамышев-Монро. После себя он оставил множество ярких образов и идей. Этот человек проявил себя в искусстве еще в 80-х и до конца оставался непревзойденным в своем жанре.

Первые перформансы Мамышев-Монро начал создавать еще в последние перестроечные годы. Он создал неповторимый образ Мэрилин Монро и псевдоним актрисы стал дополнением к его фамилии. В 1989 году Владислав вместе с Тимуром Новиковым создал новое направление телевизионных шоу, запустив проект «Пиратское телевидение». В начале 90-х его творчество было абсолютно новым для публики и она замечательно его приняла.

Когда настали 2000-е, художник изменил Мэрилин и перевоплотился в советскую актрису Любовь Орлову. Она стала вторым любимым персонажем Владислава после голливудской звезды. Но ему не хуже удавались и другие образы.

Мамышев-Монро перевоплощался во Льва Толстого, Жанну Д’Арк, Путина, Гитлера и даже Иисуса Христа. Врожденный артистизм позволял ему легко копировать любых знаменитостей.

В 2006 году, собрав творческий коллектив из режиссеров и актеров, Мамышев-Монро снял собственную версию фильма «Волга-Волга». Разумеется, в нем он сыграл героиню Любови Орловой Дуню Петрову. Картину оценили и она получила премию Кандинского в 2007 году.

Тогда же Владислав организовал выставку «Россия, которую мы потеряли». В ней он высмеял стереотипы, созданные вокруг России и жестко прошелся по многим недостаткам общества. Выставка стала прощальным проектом Мамышева-Монро. Вскоре он переехал жить на Бали и на родине бывал лишь наездами.

В марте 2013 года Мамышев-Монро в очередной раз приехал в Россию. Он дал несколько интервью и отбыл на остров Бали, ставший его домом. Он планировал немного отдохнуть и снова влиться в творческую жизнь столицы. В апреле 2013 года художника ждали в Москве, где он должен был играть в спектакле «Полоний» театра «Полиатеатр». Но 16 марта его тело обнаружили в бассейне отеля в городе Кута.






Смотрите также — Как художник из Казани пишет картины девушками
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
22 забавные безделицы, которые многие мечтают получить в подарок
"Дайте две!" 22 странные и крутые вещи, которые вызывают желание ими обладать
22 крутых примера организации пространства для чистоты и уюта в доме
Карты мира — как они выглядят в разных странах
Исторические события, которые принесли человечеству самые масштабные потери
Как суперзвезда кино 90-х Керсти Элли из-за обжорства потеряла все и умерла
100 лучших фотографий кошек всех времен и народов
Самые необычные транспортные тоннели
Нет, не стыдно: 35 питомцев, которых поймали на наглых преступлениях
Яркие иллюстрации золотой советской жизни - журнал "Огонек" в 50-е годы