Женщины в Саудовской Аравии теперь у руля
Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд во вторник, 26 сентября, выпустил указ, который впервые дает женщинам королевства право водить машину.

Источник: BBC
Саудовская Аравия — единственное государство в мире, где женщинам запрещено водить. До сих пор только мужчинам выдавали права, а женщины, которые ездили за рулем, рисковали быть оштрафованными или арестованными.
Активисты королевства долгие годы боролись за права женщин водить автомобиль. Из-за закона многие семьи были вынуждены нанимать частных водителей.
Об указе короля сообщил МИД Саудовской Аравии в Twitter. Приказ будет реализован к 24 июня 2018 года. В стране создается специальная комиссия, состоящая из представителей министерств внутренних дел, финансов, труда и социального развития, которая должна определить, как именно претворить в жизнь это решение короля.
Однако не все встретили новость позитивно: консерваторы обвинили правительство в изменении законов шариата. Другие подчеркнули, что, несмотря на последние достижения, Саудовская Аравия все равно далека от гендерного равенства. Для женщин в королевстве очень много ограничений.
Смотрите также: 100 фактов о Саудовской Аравии от русского нефтяника
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Зонтик для салфеток и еще 22 штуковины, чей смысл объяснил коллективный разум
Как появилась песня "Мурка": реальная история Маруси Климовой
8 стран, в которых юбка — признак мужественности
25 блогеров, богатству которых можно только позавидовать
Не совершайте эти ошибки! 30 главных запретов кухни для неопытных кулинаров
Шеф-повар не советует: 10 блюд в ресторане, которые нельзя заказывать ни в коем случае
Поразительные фото эфиопских племен
Принудительные роды, или Как Чаушеску указом 770 "улучшал" демографию Румынии
Почему изображения Древнего Египта такие примитивные
Малолетние звезды: 10 актрис, снявшихся в сексуальных сценах до 18 лет


