Женщины в Саудовской Аравии теперь у руля
Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд во вторник, 26 сентября, выпустил указ, который впервые дает женщинам королевства право водить машину.

Источник: BBC
Саудовская Аравия — единственное государство в мире, где женщинам запрещено водить. До сих пор только мужчинам выдавали права, а женщины, которые ездили за рулем, рисковали быть оштрафованными или арестованными.
Активисты королевства долгие годы боролись за права женщин водить автомобиль. Из-за закона многие семьи были вынуждены нанимать частных водителей.
Об указе короля сообщил МИД Саудовской Аравии в Twitter. Приказ будет реализован к 24 июня 2018 года. В стране создается специальная комиссия, состоящая из представителей министерств внутренних дел, финансов, труда и социального развития, которая должна определить, как именно претворить в жизнь это решение короля.
Однако не все встретили новость позитивно: консерваторы обвинили правительство в изменении законов шариата. Другие подчеркнули, что, несмотря на последние достижения, Саудовская Аравия все равно далека от гендерного равенства. Для женщин в королевстве очень много ограничений.
Смотрите также: 100 фактов о Саудовской Аравии от русского нефтяника
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Как проходил пляжный отдых в СССР
Она хранила кусок черепа жертвы как сувенир — 30 лет спустя её казнят
Женщины на атмосферных полароидных снимках 1990-х
32 фото, доказывающих, что животные — природные комики
35 доказательств, что дети — самые несчастные гости свадеб
22 доказательства, что счастье повсюду! Главное, уметь его замечать
Как бы выглядели фильмы без визуальных эффектов
30 удивительных изобретений для детей, которые существенно облегчат жизнь родителей
Вся правда про жизнь в Китае из первых рук
10 самых легких способов умереть, которые заставят вас ценить жизнь


