В тюрьму за пакет: в Мумбае запретили вещи из пластика
В Мумбае запретили использовать пластиковые пакеты, трубочки, стаканчики, бутылки и вообще все то, без чего мы не можем представить нашу повседневную жизнь. Нарушителям нового закона грозит штраф и даже тюремный срок.
Теперь по всему городу курсируют инспекторы, которые ищут нарушителей среди местных жителей и представителей бизнеса. По сообщениям, уже были оштрафованы McDonald’s и Starbucks. Штрафы варьируются от 5 тысяч рупий (4600 рублей) за первое нарушение и до 25 тысяч рупий (23 тысячи рублей) и трехмесячного заключения за повторное использование пластика.
Чаудхари рассказал, что сам он теперь носит с собой холщовую сумку, а местный мясник, например, стал оборачивать мясо в газету, а не складывать в пакет.
Недавно в Индии состоялся Всемирный день окружающей среды, который в этом году был посвящен проблеме пластиковых отходов. С 1950 года в окружающую среду было выброшено около 6,3 миллиарда тонн пластика. И большая часть этих отходов не будет разлагаться как минимум 450 лет. Половина пластика в мире произведена за последние 13 лет, а половина из него идет на одноразовые вещи типа пакетов, стаканов или соломинок.
Стоит отметить, что использование пластика на душу населения в Индии составляет менее половины мирового показателя — примерно 11 килограммов в год. Для сравнения, в США этот показатель составляет 109 килограммов.
Основная проблема с мусором в Индии заключается в том, что власти плохо справляются с утилизацией пластиковых отходов. Разбросанные повсюду пакеты, стаканчики, обертки — обычное зрелище на улицах индийских городов и пляжах. Ну а на окраинах городов можно увидеть огромные мусорные полигоны.
Недовольство запретом на использование пластика усилилось из-за начавшегося проливного дождя. У индийцев промокли все холщовые сумки, которые они используют вместо пакетов.
Смотрите также: Топ-10 самых экологически грязных мест на планете
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
24 интересных, но непонятных предмета, о которых пришлось спрашивать в Сети
До и после: 20 фото людей, которые решили завязать с наркотиками
Портреты преступников 1920-х годов
"Гавнокомандующий Сталин" и другие опечатки, которые вошли в историю
Найдите человека на этих фотографиях — это сложнее, чем кажется
Этот парень не пошлет вас в Мордор: Элайджа Вуд – мастер душевных селфи с фанатами
22 старинных предмета, найденных на чердаках и барахолках по всему миру
Иссыкская катастрофа - как селевой поток в горах Казахстана уничтожил курорт
Загадка Второй мировой: зачем немцы на фронте переодевались в женскую одежду
"Счастливая жена" слева, "грустная разведёнка" справа: 22 коллажа, которые говорят сами за ...


