В Китае появился первый торговый автомат для продажи автомобилей
В Гуанчжоу (провинция Гуандун, Южный Китай) появилась возможность купить или протестировать автомобиль с помощью автомата, работающего по принципу вендинговой машины. Это результат партнерства между американским производителем Ford и китайским интернет-гигантом Alibaba, о котором компании договорились в 2016 году. «Приобретение автомобиля станет таким же простым, как покупка банки колы», — заявил Юй Вэй, глава Tmall.com (дочернее предприятие Alibaba).
Источник: Tech Crunch
В многоуровневом двадцатиметровом торговом центре под названием «Супер-тест-драйв-центр» находится более 40 моделей Ford, в том числе Explorer SUV, Mustang, Edge и Everest.
Чтобы сделать покупку, надо выбрать нужную модель в мобильном приложении Tmall, оплатить полную стоимость (или 10% при покупке в кредит) и забрать автомобиль из аппарата. Таким же образом машину можно взять на трехдневный тест-драйв. Пользователю нужно указать предполагаемое время поездки и сделать селфи для системы распознавания лиц.
В случае с рассрочкой платежа покупатель выплачивает остаток суммы с помощью системы Alipay, то есть автомат использует экосистему Alibaba и на основе поведения клиентов предлагает им скидки и акции.
В будущем подобные автоматы планируют установить в Пекине и Ханчжоу (административный центр провинции Чжэцзян). Правда, сейчас закон не регламентирует выдачу номерных знаков на автомобиль, приобретенный в вендинговой машине.
Идея продавать автомобили с помощью автоматических устройств появилась еще в 1905 году. Такой способ хранения почти устраняет кражи и повреждения, к тому же позволяет размещать больше товара на меньшей территории. Первые торговые автоматы по продаже машин установила в США компания Carvana.
Работа вендингового автомата по продаже автомобилей в Сингапуре.
Смотрите также: Китай выпустит самый дорогой внедорожник в мире, и он очень напоминает бэтмобиль
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
20 фото из серии "показалось", которые вынесут вам мозг
23 человека, которые выглядят в точности как персонажи из мультфильмов
22 раза, когда рестораны так подали блюда, что клиенты были поражены
Дом, кошки и фарфор: частная жизнь Фредди Меркьюри за закрытыми дверями
22 фото очень странных и даже пугающих вещей, которые существуют на самом деле
18 изобретений прошлого, к которым мир был просто не готов
Горячая десятка советского детства
Первые роли в кино любимых советских актеров
30 актеров, невероятно похожих на прототипов своих героев
"Уехал в Париж, чтобы выжить": как Эдуард Хиль пел в кабаре, пока Азнавур сидел в зале




