Усы раздора: индийцы из низшей касты борются за право носить растительность на лице
Представители низшей касты в индийском штате Гуджарат подверглись нападениям за ношение усов. Теперь «неприкасаемые» начали кампанию в социальных сетях в поддержку растительности на лице.
Борьба за ношение усов началась в столице штата городе Гандинагар после того, как нескольких мужчин-далитов (неприкасаемые) избили представители касты раджпутов. «Один из нападавших сказал мне, что я не смогу стать раджпутом, просто отрастив усы, — рассказал Крунал Махерия, одна из жертв нападений. — Когда я проигнорировал его, он избил меня палкой».
24-летний Пиюш Пармар утверждает, что на него и его двоюродного брата из-за усов напали мужчины. Молодые люди возвращались домой, когда трое мужчин начали оскорблять их. «Было темно, и мы не видели их. Когда мы подошли к месту, откуда раздавались голоса, мы заметили трех мужчин. Чтобы избежать драки, мы проигнорировали оскорбления. Мы подошли к дому, мужчины последовали за нами и снова стали оскорблять нас. Сначала они напали на моего двоюродного брата, а потом стали избивать меня. Они неоднократно спрашивали меня, как я могу носить усы, если принадлежу к низшей касте», — рассказал Пармар.
После череды нападений СМИ запустили кампанию по поддержке усатых далитов. В социальных сетях мужчины стали выкладывать фотографии с хештегами #MrDalit и #Dalit-with-Mustache. «Если нападавшие пытались подавить далитов, то добились совершенно противоположного, сделав усы символом неповиновения», — написали в издании Times of India.
#DalitWithMoustache #MrDalit
If moustaches on a dalit face hurt manuwadi & castist every dalit youth must grow lovely moustaches
Join us pic.twitter.com/Pzs0R1w2t1— Devashish Jarariya (@jarariya91) October 4, 2017
«Каждый далитский юноша должен отрастить прекрасные усы. Присоединяйтесь к нам», — написал пользователь с ником Devashish Jarariya.
https://twitter.com/BcSanjay/status/916564552262631425
«Время объединиться против дискриминации».
Say proudly i am dalit. #DalitWithMoustache pic.twitter.com/IMSZsH2vzr
— Yogesh Kumar (@YogeshK00674367) October 4, 2017
«С гордостью скажи: я далит».
Усы — неотъемлемая часть традиций и фольклора Индии, которая ассоциируется с уважением, честью и, прежде всего, мужественностью. Во многих регионах наиболее пышные усы вызывают уважение и их носитель командует общиной.
Несколько месяцев назад сотрудникам полиции в штате Мадхья-Прадеш предложили отращивать усы за ежемесячное вознаграждение, потому что власти посчитали, что констебли с усами вызовут больше уважения у населения.
Смотрите также: Если любишь — отпусти: в Техасе выбрали лучшую бороду в мире
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
10 самых дорогих фотографий в мире, проданных за сумасшедшие деньги
18 фотографий, сделанных в самый нужный момент
35 цветных фотографий из прошлого и истории, которые за ними стоят
Весело, самобытно, загадочно, по-русски - 22 фото с родных просторов
Игры разума: 30 самых странных стоковых фотографий
22 забавных и странных дорожных знака, которые поднимут вам настроение
Лучше любого учебника: 20+ изображений об анатомии человека, которые вас удивят
20 немецких эротических открыток начала 20 века
Лопни мои глаза! 15 безвкусных вещей, от трешовости которых хочется рыдать
Трагическая история Лорен Вассер, которая лишилась ног после использования тампонов



