Усы раздора: индийцы из низшей касты борются за право носить растительность на лице
Представители низшей касты в индийском штате Гуджарат подверглись нападениям за ношение усов. Теперь «неприкасаемые» начали кампанию в социальных сетях в поддержку растительности на лице.

Источник: The Telegraph
Борьба за ношение усов началась в столице штата городе Гандинагар после того, как нескольких мужчин-далитов (неприкасаемые) избили представители касты раджпутов. «Один из нападавших сказал мне, что я не смогу стать раджпутом, просто отрастив усы, — рассказал Крунал Махерия, одна из жертв нападений. — Когда я проигнорировал его, он избил меня палкой».
24-летний Пиюш Пармар утверждает, что на него и его двоюродного брата из-за усов напали мужчины. Молодые люди возвращались домой, когда трое мужчин начали оскорблять их. «Было темно, и мы не видели их. Когда мы подошли к месту, откуда раздавались голоса, мы заметили трех мужчин. Чтобы избежать драки, мы проигнорировали оскорбления. Мы подошли к дому, мужчины последовали за нами и снова стали оскорблять нас. Сначала они напали на моего двоюродного брата, а потом стали избивать меня. Они неоднократно спрашивали меня, как я могу носить усы, если принадлежу к низшей касте», — рассказал Пармар.
После череды нападений СМИ запустили кампанию по поддержке усатых далитов. В социальных сетях мужчины стали выкладывать фотографии с хештегами #MrDalit и #Dalit-with-Mustache. «Если нападавшие пытались подавить далитов, то добились совершенно противоположного, сделав усы символом неповиновения», — написали в издании Times of India.
https://twitter.com/jarariya91/status/915460483942989824
«Каждый далитский юноша должен отрастить прекрасные усы. Присоединяйтесь к нам», — написал пользователь с ником Devashish Jarariya.
https://twitter.com/BcSanjay/status/916564552262631425
«Время объединиться против дискриминации».
https://twitter.com/YogeshK00674367/status/915569486123511809
«С гордостью скажи: я далит».
Усы — неотъемлемая часть традиций и фольклора Индии, которая ассоциируется с уважением, честью и, прежде всего, мужественностью. Во многих регионах наиболее пышные усы вызывают уважение и их носитель командует общиной.
Несколько месяцев назад сотрудникам полиции в штате Мадхья-Прадеш предложили отращивать усы за ежемесячное вознаграждение, потому что власти посчитали, что констебли с усами вызовут больше уважения у населения.
Смотрите также: Если любишь — отпусти: в Техасе выбрали лучшую бороду в мире
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Москва киношная: 115 культовых мест
5 смертельно опасных ситуаций, из которых человек выходил победителем
15 доказательств того, что интернет окончательно испортил вас
По прозвищу "Кукри": за что в Пакистане бизнесмена приговорили к расчленению на 100 частей
Художник Пол Рейдер - незаслуженно забытый гений, стоявший у истоков жанра пин-ап
21 шокирующий факт про Китай
40 забавных, а чаще попросту неудачных свадебных тортов
Миллионеры блокадного Ленинграда: как паразиты наживались на человеческом горе
11 научных ответов на дурацкие вопросы
Почему в Японии лучше не заходить в лифт первым


